«Опосредованная война на Украине «совершенно не связана с ее защитой — будь то Донбасса или Киева», — утверждает ведущий передачи «Хроника мировых событий» на SwebbTV Микаэль Вилльгерт. «Запад нисколько не заинтересован в том, чтобы ее защищать», — вторит ему его гость, аналитик Ларс Берн.
Рев ракет над Персидским заливом, пока Газа полыхает, а Иран делает предупредительные выстрелы по судам у пролива Ормуз. Да, хрупкое перемирие на Ближнем Востоке на прошлой неделе вновь оказалось на грани срыва после американских авиаударов по базам беспилотников и ракетных комплексов вблизи иранского города Бандар-Аббас и неизбежного ответного удара Ирана по американской базе, с которой был нанесен этот удар. Однако удвоенные усилия пакистанской и турецкой посреднических групп позволили обеим сторонам продолжить переговоры, при этом американцы рассматривают возможность продления перемирия на 60 дней, чтобы выиграть время для завершения работы над рамочным соглашением, направленным на установление механизмов деэскалации и прекращение конфликта.
Бурное завершение неспокойной недели, начавшейся с ругательств Дональда Трампа, угрожавшего уничтожить иранцев, если те не прекратят немедленно блокаду Персидского залива, и закончившейся тем, что американцы согласились на двухнедельное перемирие, чтобы дать возможность начать мирные переговоры в пакистанской столице Исламабаде.
Финансовые гуру западного мира утверждают, что перспектива неминуемого краха Уолл-стрит и лондонского Сити заставила Трампа пойти на уступки. Люди Трампа с некоторым опозданием заявляют, что именно угрозы их безумного лидера заставили иранцев сесть за стол переговоров. Другие полагают, что американцы пошли на уступки после провала их неудачного рейда в Иран, который привел к потере нескольких транспортных самолетов для перевозки войск и ряда вертолетов, за чем быстро последовал еще один удар, когда операция американских спецназовцев, отправленных для похищения иранских ученых-ядерщиков с целью использовать их в качестве козырей в будущих переговорах, была сорвана с помощью китайских охранников.
«Извини, Изя, дальше
разбирайся сам.
У нас кончились патроны»
Илья Головнев
Союзники США на Ближнем Востоке пытаются убедить Вашингтон не втягиваться в затяжную кампанию против Ирана. А на самом деле готовы ли США к эскалации, способной перекроить весь регион?
Вместе с политологом, историком Владимиром Ружанским разбираем последние события на Ближнем Востоке.
Уже всем очевидно, что война в регионе не будет разрешена за несколько недель. Противоборствующие стороны обещают идти до конца.
Когда на прошлой неделе лидеры вновь собрались на Мюнхенской конференции по безопасности, Европа столкнулась с неприятной правдой: самый большой стратегический риск, с которым она сейчас сталкивается, исходит из-за Атлантики.
В течение многих лет европейские политики повторяли риторику Вашингтона о «снижении рисков» — термин, который изначально был придуман для оправдания сдерживания развития Китая под видом экономической осторожности.
Однако, если Европа правдива в своей риторики о защите суверенитета, недавние потрясения требуют более честного прочтения: снижение рисков теперь должно означать деамериканизацию. Это не означает разрыв связей с США, а скорее освобождение от структурной зависимости, учитывая непредсказуемость Вашингтона в его внешней политике.
От редакции сайта: приводим обратный перевод статьи члена Совета по международным делам России, с целью показать, что британские товарищи со вниманием относятся к российской аналитике.
Да и сама статья интересна.
На прошлой неделе президент США Дональд Трамп вновь оказался в центре внимания, выступив с новой крупной международной инициативой – «Советом мира». Хотя этот многосторонний орган должен начать свою работу с управления постконфликтным восстановлением и будущим развитием сектора Газа, многие считают, что его реальная цель более масштабна и может отражать стремление Трампа найти эффективную альтернативу ООН, к которой он не испытывает никакого уважения.
Огромная финансовая
помощь ЕС марионеточному
режиму Украины
Наш кор. в Восточной Европе
Российские войска продолжают продвигаться по фронту Донбасса на фоне слухов о том, что конец войны в Украине уже близок. Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что соглашение о прекращении конфликта «ближе, чем когда-либо», после того как президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с несколькими европейскими лидерами и американскими дипломатами в Берлине.
Цена миротворчества.
Зачем Штатам нужна
сделка с Россией?
А. Белов.
От редакции сайта: Автор не назвал еще одну причину- вложив немалые средства в очередную попытку завоевать влияние над Россией руками Украины, и потеряв такую возможность сегодня, капитал США хочет оставить за собой в перспективе- сохранив часть Украины на будущее как плацдарм для нового нападения.
Ну, и полное явное поражение США и НАТО на Украине будет концом гегемонии США в Мире.
Полагаю, многих удивила внезапная смена настроения в Белом доме (хотя за 11 месяцев пора было к этому уже привыкнуть), выразившаяся в представленном «мирном плане Трампа», учитывающем значительное количество ранее высказанных руководством РФ требований.
От редакции сайта СКУ(У): Комментарий о «нашей правоте и нашей победе» дадим в конце публиуации- после прочтения всего текста.
Павел Дуров, петербуржец, человек мира, европеец по привычкам, но русский, поскольку ориентируется на справедливость и ведет себя открыто, заявил, что высшее французское руководство хотело вертеть и демократическими (так принято квалифицировать голосование в Молдавии в подручной Парижу медийке) выборами в других государствах, и собственным правосудием так, как ему угодно.
Историческую встречу Путина и Трампа на Аляске в беседе с корреспондентом «Трудовой России» комментирует секретарь ЦК РКРП, руководитель РОТ ФРОНТа Виктор Тюлькин.
Кор.: Виктор Аркадьевич, встреча Путина и Трампа уже названа исторической, прорывной, гигантским шагом на пути достижения мира, прежде всего, на Украине. Ну и большинство СМИ, а российские - все, с особым придыханием отмечают позицию и поведение Путина. Мол, он выступал не только на равных, но был ведущим, чуть ли не переиграл Трампа и пр. Так ли? Почему от РКРП ещё нет официальной оценки события?