Сэр Кир Стармер заявляет, что не поддастся давлению со стороны президента США в вопросе войны с Ираном; это заявление свидетельствует об углубляющемся кризисе доверия в рамках атлантического альянса. Дональд Трамп неоднократно критиковал Стармера за отказ присоединиться к войне США и Израиля против Ирана, в то время как Стармер в очередной раз выражает несогласие, заявив в своем последнем ответе, что он «не собирается уступать» давлению после предупреждения Трампа относительно англо-американского торгового соглашения. Действия США, направленные на тесную увязку экономических отношений с геополитической ориентацией, усугубили раскол в трансатлантическом альянсе, поскольку Великобритания отказалась нести расходы, связанные со стратегической авантюрой Вашингтона.
И ещё про Венгрию: «Русская нефть будет бесплатной».
Что считали в Европе после краха СССР?
Zотов
От редакции сайта: В политической жизни Европы и Мира возник еще один вопрос- Венгрия. Куда повернет, как поведет себя дальше?
Пара «штрихов к портрету»- что бы не успокаиваться излишне…
Со времени распада Советского Союза прошло 35 лет. Но в некоторых странах по поводу «советской власти» продолжают вести споры – даже в тех, кто сегодня неплохо относится к России. Интересно, почему?
Андрей Оголюк является международным секретарём Общества имени Аурела Штромфельда, расположенного в Будапеште. Его организация занимается приведением в порядок захоронений советских солдат в Венгрии, а также направляет поисковые отряды на поля сражений 1944-1945 гг., разыскивая останки павших в боях красноармейцев, идентифицируя личности погибших. Я встретился с Андреем, чтобы обсудить мнение сегодняшней Венгрии о Советском Союзе – и в ходе беседы выяснилось такое, что далеко не всем у нас может понравиться.
О расколе в лагере Трампа из-за Ирана,
перспективах «MAGA-коммунизма»
и борьбе за мир с Китаем
RainerShea
От редакции сайта: Публикуем интересное мнение американского марксиста по поводу нового идеологического веяния в американском левом движении, пытающегося совместить левые идеи с поддержкой правых национал-консервативных идей Д. Трампа.
Цель «MAGA-коммунизма» всегда заключалась в том, чтобы представить основу марксизма в виде материальной необходимости. Эта необходимость заключается для них в реализации американского потенциала, который, по мнению трудящихся масс, сдерживается, и который может проявиться только через классовую борьбу. С нападением администрации Трампа на Иран появилась новая возможность для коммунизма MAGA. Понимая настроения американского народа в данный момент, мы сможем преодолеть нынешние препятствия на пути антиимпериалистической агитации и остановить планы нашего правительства по расширению наступления на Китай.
Новый Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи, избранный Ассамблеей экспертов, до сих пор не произнес ни слова на публике. За него говорит Корпус стражей Исламской Республики (КСИР). С самого начала Моджтаба был предпочтительным кандидатом на преемство аятоллы Хаменеи, человека, который тщательно спланировал, как сломить империю. Сейчас КСИР демонстрирует всей планете, особенно странам Глобального Юга, что скрывалось за сдержанностью, к которой Хаменеи призывал на протяжении многих лет.
За считанные дни КСИР вывел из строя американские радары по всему Ближнему Востоку; превратил Ормузский пролив в оружие, ввергнув мировую экономику в пике, и направил Вашингтону то, что, по сути, является условиями Ирана для прекращения конфликта. Вот некоторые из наиболее важных условий возможного перемирия — при условии, что Тегеран когда-либо поверит в то, что США их выполнят:
На «игруводниворота» необходимореагировать единымфронтом
Хуан Юпин
Мир не должен возвращаться к «закону джунглей». Недавние военные удары, нанесенные США и Израилем по Ирану без консультаций с Советом Безопасности ООН и без его санкции, представляют собой вопиющее нарушение международного права и основных норм, регулирующих международные отношения. Эти действия подвели Ближний Восток к опасной грани конфликта.
Международное сообщество должно срочно объединиться, чтобы содействовать миру, снизить напряженность и совместно отстаивать принципы международного права и глобального порядка.
Иранские лидеры заявили, что Исламская республика не покорится внешней агрессии, отмечая годовщину революции 1979 года, события которой были омрачены нависшей угрозой военных действий со стороны США.
На этой неделе миллионы иранцев вышли на улицы городов и поселков по всей стране, чтобы отпраздновать 47-ю годовщину победы Исламской революции в Иране, в то время как в государстве Оман в Персидском заливе продолжаются переговоры по урегулированию кризиса. Израильский лидер Биньямин Нетаньяху прилетел в Вашингтон, чтобы призвать американцев придерживаться своих жестких требований к Ирану отказаться от своей ядерной программы, ликвидировать систему баллистических ракет и прекратить поддержку палестинского сопротивления и других арабских освободительных движений, таких как Хезболла и йеменские хуситы.
Трамп идет к катастрофе в Иране:
сейчас США не способны
побеждать
Николай Грицай
После определенного хотя и сомнительного успеха в Венесуэле, президент Дональд Трамп задумал авантюру в Иране. Однако, к счастью, пока его отговаривают от этого потенциально катастрофического шага. Но для пущей уверенности, Белый дом сгоняет еще больше кораблей и самолетов в регион. Это не поможет, уверен обозреватель журнала The Responsible Statecraft Деннис Лайч.
Сегодня американские вооруженные силы находятся в плачевном состоянии, уверен американский аналитик. Несмотря на десятилетия заоблачных военных расходов, войска США не способны победить равного или почти равного по силе противника в современном сложном и опасном мире. Если Вашингтон продолжит двигаться по этой траектории, напоминающей колосса на глиняных ногах, последствия будут катастрофическими.
Остановка Starlink:
как Иран сорвал планы Вашингтона
по «цветной революции»
BappaSinha
8 января 2026 года в истории электронной войны произошло нечто беспрецедентное. Иран запустил многоуровневую кампанию по подавлению цифровых технологий, которая за несколько часов привела к ухудшению качества спутникового интернет-сервиса Starlink Илона Маска: из функционального подключения он превратился в то, что инженеры описали как «лоскутное одеяло» с прерывистым доступом. По данным Filter. Watch, иранской группой по мониторингу прав в Интернете, потери пакетов в Тегеране выросли с 30% до более 80%. Это стало первым подтвержденным случаем, когда национальное государство успешно нейтрализовало Starlink в национальном масштабе во время внутреннего политического кризиса.
В Лондоне на акции
в поддержку Мадуро
потребовали от США репараций
Около тысячи человек приняли участие в акции протеста против вторжения США в Венесуэлу, которая состоялась в центре Лондона напротив резиденции премьер-министра Великобритании Кира Стармера.
Как передает корреспондент ТАСС, в ходе демонстрации, организованной антивоенной коалицией Stop the War, протестующие потребовали от США выплаты репараций в связи с нарушением международного права.
Акция прошла под лозунгом «Нет войне с Венесуэлой». Многие демонстранты держали плакаты, на которых было написано «Руки прочь от Венесуэлы», «За революцию против империализма», «Боритесь с американским империализмом». Один из протестующих в разговоре с корреспондентом ТАСС назвал Стармера, который отказался критиковать американские бомбардировки, «комнатной собачкой» президента США Дональда Трампа и потребовал от британского правительства осудить действия Вашингтона. По его словам, Лондон «должен призвать к немедленному прекращению боевых действий и освобождению» президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
От редакции сайта: Британские товарищи очень неплохо, хоть и коротко, показали проблемы, возникшие в Сирии и Кубе. Можно только добавить, что все эти бесчинства выгодны крупным западным финансистам, провоцируются и оплачиваются ими, а уже как исполнители, нанимаются разные силы- от террористических и религиозных организаций до силовых структур США и НАТО.
С начала сентября сирийский город Хомс охватила волна насилия, убийств и похищений гражданских лиц, превратив его в забытый город, где царит хаос и страх.