Крах
«непобедимого» вермахта:
почему социализм выстоял?
Восемьдесят пять лет отделяют нас от начала Великой Отечественной войны. В предрассветных сумерках 22 июня 1941 года орды фашистов пересекли границы Страны Советов, и весь народ поднялся на священную войну.
Остановить сходу махину, в которую была запряжена почти вся капиталистическая Европа, было объективно невозможно, поэтому тяжелые отступления и поражения первых месяцев войны были неизбежны. Тем не менее, вокруг тех событий до сих пор существует множество спекуляций и выдумок.
От редакции сайта СКУ(У): сегодня мы снова поднимаем тему о причинах поражения РККА на начальном этапе войны- тему болезненную, но необходимую для понимания этих причин. И мы ее продолжим.
История предательства генерала Павлова получила свое документальное подтверждение в работах целого ряда современных исследователей. Теперь мы знаем наверняка: все необходимые решения по отражению агрессора в середине июня 1941 года руководством страны (как бы к нему не относились!) были приняты.
Да, Сталин, как глава государства, сосредоточивший на тот момент в своих руках всю полноту власти, несет ответственность за трагические события 1941 года. Его вина в том, что такие люди, как Павлов или Кирпонос, были назначены командующими столь ответственными военными округами, а начальником Генерального штаба РККА стал Г. К. Жуков.
Очень часто приходится слышать про то, что Сталин взрастил Гитлера – выучил офицеров люфтваффе (военная авиация) и панцерваффе (танковые войска), снабжал Германию сырьем для производства оружия и продовольствием, оказывал военную помощь в операциях. Так был ли Советский Союз верным другом и союзником Германии или кто-то намеренно искажает факты, просто выдергивая предложение из контекста?
В статье «СССР и Германия – мифы: кто кого учил» была рассмотрена ложь (или полуправда, кому, что нравится) о том, что СССР готовил немецкие военные кадры.
Это был крупнейший учёный-фортификатор — доктор военных наук, профессор военной академии Генерального штаба РККА, генерал-лейтенант инженерных войск. Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) мученически погиб 18 февраля 1945 г., в немецком концлагере Маутхаузен.
В 1946 г. генералу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Дмитрий Карбышев окончил Сибирский кадетский корпус, Петербургское Николаевское военно-инженерное училище, Николаевскую военно-инженерную академию. Во время Русско-японской войны участвовал в известном сражении под Мукденом.
«Что касается моих информаторов, то уверяю Вас, это очень честные и скромные люди, которые выполняют свои обязанности аккуратно и не имеют намерения оскорбить кого-либо».
Эта фраза из письма Сталина Рузвельту от 7 апреля 1945 года была процитирована в культовом телесериале «Семнадцать мгновений весны» 1973 года выпуска.
Я не могу сказать, что все информаторы Сталина были скромными, а тем более — честными людьми. Тема отношений «отца народов» со спецслужбами очень сложная и требует серьёзного изучения. По большому счёту, она начинается задолго до того, как Иосиф Виссарионович встал во главе партии большевиков и Советского государства.
Куда исчезли сталинские лесополосы? Как в СССР пытались укротить природу– и почему не вышло
Представьте себе: вы загораете на курорте под палящим солнцем, а вместо симпатичных спасательниц вокруг только сухой ветер, палящая степь и треснувшая земля.
И вдруг через несколько лет, откуда ни возьмись — зелёная крепость из могучих дубов и буйных акаций. И вот уже вы - на берегу прекрасного водоема.
И без всякой телепортации!
Советский Союз когда-то решил переиграть само солнце, засадив миллионы гектаров деревьями и изменив климат. И это не сюжет фантастического фильма, а реальный проект, который был успешно реализован.
Скажи мне, насколько оклеветан тот или иной деятель русской истории – и я скажу, насколько велики его заслуги перед Россией!
Причём речь не только о советском периоде нашей истории, но и о дореволюционном: вспомним Иоанна Грозного, Григория Потёмкина, Алексея Аракчеева, Александра Невского и др. А уж про советский – и говорить нечего.
Наша официальная история ещё с XV-XVI вв. пишется идейными русофобами, поэтому оклеветанность, того или иного деятеля русской истории (в первую очередь со стороны либерастов) – это огромный знак качества.
Массовый голод в царской России - социальное бедствие, которое регулярно происходило в дореволюционной России, вызванное длительной нехваткой продовольствия и приводившее к массовой гибели населения на территории крупных регионов.
Голод был исторически присущ России с древних времен, большой голод происходил примерно раз в десять лет и уносил сотни тысяч, а порой миллионы жизней. Известный исследователь голода – профессор В.Н Лешков насчитал, что с начала XI на каждое столетие приходилось по 8 неурожаев. Причины их были те же, как и в новейшее время: засуха, избыток дождей, ранние морозы, саранча, суховеи и т. д., самый большой, его называют «Великий голод» случился в 1601-1603 годах, когда ели солому, сено, собак, кошек, мышей, всякую падаль, такую мерзость, что, как говорит летописец, писать недостойно.
35 лет назад состоялся
всесоюзный референдум
о сохранении СССР
Дмитрий Окунев
От редакции сайта СКУ(У): задатки реставрации капитализма в СССР с последующим его развалом заложил еще Хрущев, но Горбачев же с Ельциным и Кравчуком форсировали этот процесс. И уже все равно- по глупости или злому умыслу. Но это уже отдельная тема…
«Централизация мешала»:
как республики голосовали
за сохранение СССР
17 марта 1991 года более 76% советских граждан высказались за сохранение СССР на всесоюзном референдуме. При этом руководители шести республик отказались провести у себя голосование.
Несмотря на волю народа, в том же году Советский Союз прекратил свое существование.
Решение о проведении референдума по вопросу о сохранении СССР и разработке Союзного договора было принято IV Съездом народных депутатов в декабре 1990 года. Инициатором всесоюзного голосования выступил президент СССР Михаил Горбачев, стремившийся легитимировать усилия по сохранению Советского Союза.
От редакции сайта: некоторые выводы Автора нам кажутся , скажем так, неточными. На них мы остановимся по ходу текста в сносках.
СССР часто называют колониальной империей. Огромная территория, центр и периферия, силовое удержание пространства, вмешательство во внешние дела. Кажется, что все сходится. Но анализ начинается не с ощущений, а с терминологий. Если мы используем понятие «колониализм», мы обязаны применять к СССР те же критерии, которыми измеряем Испанскую, Британскую империю или Францию эпохи мандатов.