Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 ... 201 202 »

За что хвалят Зюганова
и КПРФ?

Многие помнят изречение, приписываемое Сталину: «Если наши враги нас ругают, значит мы все делаем правильно». А если враг тебя хвалит, то есть повод задуматься? Вчера высшей похвалы из уст Спикера Государственной Думы удостоился председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

МОСКВА, 3 апр – РИА Новости. Спикер ГД Вячеслав Володин считает, что если руководители оппозиционных фракций в регионах будут так же конструктивны, как лидер КПРФ Геннадий Зюганов, то страна не будет бояться революций.В среду в Госдуме проходит отчет о работе правительства РФ в 2023 году, на пленарном заседании выступил с докладом председатель кабмина Михаил Мишустин. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что отчет правительства в Госдуме показал, что по каждому вопросу есть вразумительный ответ. «Фракция КПРФ, что значит быть, с одной стороны, в оппозиции. Но вместе с этим быть ответственным за страну, и патриотом страны. Укреплять ее, не разрушать, но говорить правду. Если у нас будут такие, как Геннадий Андреевич, в регионах, руководители оппозиционных фракций, страна не будет бояться революций», - сказал Володин на пленарном заседании.

Конечно, для людей внимательно отслеживающих политическую практику Зюганова и КПРФ ничего нового здесь нет. Все началось давным-давно, когда Зюганов заявил об исчерпанности Россией лимита на революции. После этого его политика была не раз отмечена не только комплиментами, но и реальными государственными наградами. Так, Зюганов награжден медалью Столыпина, которого Ленин называл обер-вешателем. А кандидат в президенты от КПРФ Николай Харитонов перед самыми выборами получил звание Героя труда (капиталистического?) за многолетнее сидение в парламентском кресле.

Поэтому сегодняшняя оценка Володина вполне обоснована практикой Зюганова со товарищи, а так же практикой большинства региональных организаций КПРФ.

Коммунистам есть повод задуматься.

 

Источник

 

Просмотров: 16 | Добавил: Редакция | Дата: 05.04.2024 | Комментарии (0)

Против мира угнетателей!

Твоему прадеду казали :
Против наследственного врага....

(Франц Йозеф Дегенхарт)

С 2022 года в Германии наступил переломный момент. В своей речи 27 февраля 2022 года канцлер заявил, что мир в Европе будет только с побеждённой Россией. Эта победа требует «собственных сил». Эта сила может вскоре включать отправку немецких солдат в Украину. По мнению Писториуса, переломным моментом будет возможность вести войну против России через пять лет.

 

Просмотров: 15 | Добавил: Редакция | Дата: 04.04.2024 | Комментарии (0)

Заявление Центрального комитета
Российской коммунистической рабочей партии
по поводу чудовищного теракта в Крокусе

Капитализм несёт людям войну и гибель

22 марта 2024 года навсегда останется чёрным днём в истории буржуазной России и её столицы. Вооружённые террористы ворвались в здание Crocus City Hall в тот момент, когда там начинался концерт. Бандиты стреляли в людей и подожгли здание. В результате теракта погибли более 140 человек, и более 500 было ранено. Коммунисты нашей партии выражают глубокое соболезнование родным и близким погибших и желают быстрейшего выздоровления пострадавшим в этом чудовищном теракте.

В настоящее время правоохранительные органы задержали уже около десяти подозреваемых, ведётся следствие по выяснению деталей исполнения и выявлению организаторов и заказчиков одного из самых страшных терактов в новейшей истории России. В правительственных кругах уже вполне определённо твердят об украинском следе этого преступления, что вполне логично и возможно, особенно помня, что бандеровцы начали свой поход во власть в 2014 году с того, что сожгли живьём в Доме профсоюзов более 50 человек. Государственные органы, СМИ, различные организации обсуждают и допущенные промахи, способствующие массовой гибели людей, а также предложения по усилению мер безопасности. Справедливо говорится и о том, что заказчики теракта коварно рассчитывали разжечь противостояние внутри России по национальному и религиозному признаку.

Всё это, конечно, необходимо анализировать. Но не менее необходимо также напомнить о том, что в Советском Союзе ничего подобного не было и не могло быть. То, что произошло теперь — это продукт того волчьего общества, которое возникло на обломках СССР в России и других бывших союзных республиках. В Советском Союзе, в котором, по утверждению некоторых горе-теоретиков, большевики и Ленин заложили бомбы под национально-территориальное устройство государства, не было войн между народами, не было политического терроризма, не было узаконенных нацистов- ни бандеровцев, ни власовцев, не было регулярных случаев стрельбы моральных уродов в школах. А что получили взамен? Общество, где все двери железные, на всех окнах первых этажей решётки, во всех магазинах и во всех школах охранники и «секьюрити». Детей до 15 лет одних на улицу страшно выпускать. Численность силовиков МВД и др. ведомств превышает численность армии. И при этом процветает терроризм, подобные трагедии происходят с пугающей периодичностью. Это что? Это капитализм. Это война в разных формах во всех бывших братских республиках. Именно капитализм ведёт кровавую войну с народами, с самой человечностью.

Кто-то наверняка нам скажет, что опять коммунисты повторяют одно и то же, что всё это мы уже слышали, мол, надоело и т. п. Но мы не устаём и не стесняемся повторять, что всему виной капитализм! Потому что это неопровержимая истина!

Это полезно напоминать всем, особенно в марте, когда мы отмечаем годовщину референдума 1991 года за сохранение СССР. Его результаты были буквально расстреляны залпами танков по Дому Советов в октябре 1993 года, когда в результате этого, первого в буржуазной России теракта, были убиты сотни людей.

Это надо помнить, чтобы понимать день сегодняшний. Кровавая трагедия в Подмосковье требует от нас вновь и вновь обратиться к характеру общественно-политического строя в России, как первопричины этой трагедии. Как строя, при котором наиболее выраженными последствиями страшной трагедии в «Крокусе» станет дальнейшее ограничение прав и свобод граждан.

Мы помним. Мы не простим палачей нашей Советской Родины, по прямой вине которых стало возможным это жуткое преступление. Мы требуем: долой капитализм! Добьёмся освобождения нашей страны от этого бесчеловечного строя.

Центральный комитет РКРП
г. Москва, 31 марта 2024 года

Источник

 

 

Просмотров: 19 | Добавил: Редакция | Дата: 03.04.2024 | Комментарии (0)

Социализм как следствие
национально-освободительной борьбы

anlazz

От редакции сайта СКУ(У): Действительно, приход общества к социализму тесно связан с освободительной борьбой народа.

Но кто сказал, что эта борьба должна быть исключительно национально-освободительной?! Почему не освобождение народа от гнета своих доморощенных капиталистов?! Тем более, что капиталист редко бывает патриотом своей страны, скорее, пользователем ее, но не патриотом.

Впрочем, дальнейшие комментарии в сносках.

У Майсуряна прочитал ценную мысль: «...Кстати, все красные революции ХХ века, которые приводили марксистов к власти — в Китае, Вьетнаме, Албании, Югославии, на Кубе... — происходили под знаменем борьбы за независимость...» «То есть, на самом деле пресловутая «борьба с буржуями» в своей «прямой», вульгарной форме принесла намного меньше побед коммунистам, нежели борьба «национально-освободительная», та, что трактуется современными «трулями», как чисто «буржуазные игрища».

Просмотров: 15 | Добавил: Редакция | Дата: 02.04.2024 | Комментарии (0)

Богачи просят власть засекретить их поездки
в Европу к своим виллам и развлечениям

РОСГОД

От редакции сайта СКУ(У): Апеллировать к публичным высказываниям президента на встрече с членами «Деловой России», по меньшей мере, наивно: а что еще мог сказать управленец, фактически, нанятый этими членами? Конечно их интересы с Россией связаны- из России же они выкачивают средства и ресурсы и себе в карман, и в карман западных толстосумов.

И что можно сказать о единстве простого слесаря или сварщика с теми самыми членами- ну, так, что б без иронии?!

Да, все они безусловные патриоты своей родины. Только родина им- их кошелек, а не Россия. Россия для них- источник доходов, как и народ России. И инструмент выкачки и перекачки и защиты их интересов и наворованного капитала и имущества.

А знаете, почему богачи так стараются снять с себя санкции? В судах европейских чего-то там доказывают, дорогих юристов нанимают, апелляции подают, в общем, показывают на этом поприще недюжинные бойцовские качества.

Просмотров: 112 | Добавил: Редакция | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

Февраль –
пролог великого Октября

А. Борин

27 февраля (12 марта) 1917 года в России победила Февральская буржуазно-демократическая революция

В своей ненависти к революциям и революционному народу правящая ныне в РФ буржуазия стремится представить Февраль 1917-го не народным движением, не закономерным результатом назревших и перезревших классовых противоречий, усугубленных империалистической войной, а заговором неких тёмных сил. Недруги России, мол, да предатели погубили такую славную и такую «патриотичную» монархию. Или ещё версия – масоны, угнездившиеся во всех клеточках государственного организма империи, вывели на улицы тёмную чернь, чтобы свергнуть мешавшего им замечательного царя. А как на самом деле происходило свержение самодержавия в России?

Просмотров: 7 | Добавил: Редакция | Дата: 27.03.2024 | Комментарии (0)

Коммунисты Греции остановили поезд НАТО.
Болгары потребовали выхода из НАТО

Бочкарев Александр

Эшелон с американским вооружением должен был проследовать из греческого порта Александруполис в Болгарию для последующей передачи боеприпасов ВСУ.

На пути поезда, перевозившего американские танки, встали жители города. Организовали акцию местные коммунисты. Танки «украсили» надписями «Убийцы – убирайтесь домой», и те вынуждены были развернуться в обратном направлении.

Греческое издание Ελληνοφρένεια приводит комментарий одного из организаторов акции, Ставроса Базаса:

«Мы осуждаем использование нашего порта, нашей железнодорожной сети для создания баз НАТО, перевозки опасных военных материалов к границе с Болгарией поездами и сотнями грузовиков, как это происходит сегодня. Наш регион уже превращен в плацдарм НАТО и базу для переброски опасной военной техники для участия в войне с Россией на территории Украины.

Просмотров: 8 | Добавил: Редакция | Дата: 26.03.2024 | Комментарии (0)

НАРОД СМЕЕТСЯ

 

 

Фильм «Кин-дза-дза» скоро запретят за одну, но крайне экстремистскую фразу – «Правительство на другой планете живёт, родной!».

***

Чем оптимист отличается от пессимиста? Пессимист думает, что всё  плохо. А оптимист знает, что всё будет ещё хуже.

***

— Молодым везде у нас дорога! — сказал 79-летний Зюганов, отправляя 75-летнего Харитонова на выборы.

***

Объявление:

Утерян кошелёк с зарплатой. Убедительная просьба нашедшему – не ржать!

***

- Интересно, а у тех, кто не берёт взяток, в кабинете тоже висит портрет Путина?

- Ну, ты даёшь! Откуда же у таких свой кабинет?

***

Это каким же высокоточным ракетным оружием должна обладать российская армия, чтобы в случае войны при нанесении ответного удара по территории противника не задеть ненароком объекты недвижимости, принадлежащие нашим землякам: депутатам, чиновникам, губернаторам, шоу-бизнесменам...

***

Пенсионерка Петрова в музее восковых фигур целый час жаловалась Сталину на жизнь. Больше-то ведь некому...

***

Жизнь у меня такая грудтная. Но спасает пенсия – она такая смешная!

***

На таможне:

- Что везёте запрещённого?

- Ничего, кроме собственного мнения.

Просмотров: 7 | Добавил: Редакция | Дата: 26.03.2024 | Комментарии (0)

Полезно напомнить

Вечер 22 марта 2024 года навсегда останется черной страницей в истории Москвы и России. Вооруженные автоматами люди атаковали здание Crocus City Hall в тот момент, когда там начинался концерт. Бандиты стреляли в людей и подожгли здание. В результате теракта погибли более 130 человек, более 100 раненых. В настоящее время правоохранительные органы задержали уже около десяти подозреваемых, начались следственные действия по выяснению деталей исполнения, организаторов и заказчиков одного из самых страшных терактов в истории России. Уже вполне определенно говорят о украинском следе этого преступления.

С просьбой прокомментировать это преступление наш корреспондент обратился к руководителю РОТ ФРОНТа  Виктору Тюлькину.

В.Т.: Я думаю, что через какое-то время специалисты нам сообщат о деталях, возможно об организаторах и заказчиках, о допущенных промахах и предложениях по усилению мер безопасности, и пр. пр.

Это все, конечно, необходимо. Но я думаю, первое, что надо сделать коммунистам после выражения соболезнований родным и близким погибших и пострадавших, это напомнить о том, что в Советском Союзе подобного не было и быть не могло. Это результат того общества, которое построили на обломках Союза в России и союзных республиках. Что построили?  Мы прежде всего строим отношения между людьми, которые находят свое отражение в обыденных повседневных делах и вещах.

В Советском Союзе, в котором, по утверждению некоторых горе-теоретиков, большевики и Ленин заложили бомбы под национально-территориальное устройство, не было войн между народами, не было политического терроризма, не было узаконенных нацистов – ни бандеровцев, ни власовцев, не было регулярных случаев стрельбы моральных уродов в школах. Что мы построили? Общество, где все двери железные, на всех окнах первых этажей решетки, во всех магазинах и во всех школах охранники и секьюрити? Детей до 10 лет одних на улицу страшно выпускать. Численность силовиков МВД и др. ведомств превышает численность армии. Это что? Это капитализм. Это война в разных формах во всех бывших братских республиках.

Кто-то нам скажет, что опять коммунисты повторяют одно и то же, что все это уже слышали, что назад время не вернешь, мол, надоело и т.д.

А мы не стесняемся повторять, что всему виной капитализм! Потому что это правда!

Это полезно напоминать всем, особенно в марте, когда отмечаем годовщину референдума 1991 г. за сохранение СССР. Его результаты зачеркнули залпы танков по Дому Советов в октябре 1993г.

Это надо помнить, чтобы понимать день сегодняшний.

Беседу записал
 Дмитрий Волгин
23 Марта 2024 г.
Ленинград.

Источник

 

Просмотров: 11 | Добавил: Редакция | Дата: 26.03.2024 | Комментарии (0)

Политическая позиция
Коммунистической партии Греции...
коммунистическая позиция? 

Чилийская коммунистическая партия
(Пролетарское действие).

 

От редакции сайта СКУ(У): Предлагаем вниманию читателя довольно глубокий анализ идеологической позиции компартии Греции на фоне общей международной обстановки от чилийских товарищей.

Материал интересный и в целом правильный: конечно, РФ действует в интересах своих элит, и, защищая свою территорию и независимость, защищает интересы своего капитала в первую очередь.

Борьба с фашизмом в, насажденного Западом на Украине и в других регионах- сопутствующий эффект, тем более, что РФ сама является государством капиталистическим и от сваливания в фашизм не застрахована ни коим образом.

Но на текущем этапе эта борьба носит очевидный освободительный характер,  предоставляет мировому рабочему и национально-освободительному движению шанс на победу, и требует нашей всемерной поддержки.

Часть 1..Часть 2. Часть 3.

Просмотров: 8 | Добавил: Редакция | Дата: 24.03.2024 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024