Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 200 201 »

Троцкий и шляпа волшебника

(Как превратить троцкиста в консерватора)

Владимир Можегов

От редакции сайта СКУ(У): Настоящая статья, конечно, не предусматривает раскрытия всего «образа» Л.Д. Троцкого- тема несколько другая- шире.

О Троцком мы уже размещали на страницах сайта статью нашего товарища «Лучший большевик или… иудушка?».

Дальнейшие комментарии в сносках.

80 лет назад, 20 августа 1940 года, в дверь мексиканского дома Льва Давыдовича Троцкого в Койоакане постучался испанский коммунист товарищ Меркадер (еще в 1938 году завербованный НКВД и внедрённый в окружение вождя перманентной революции) с предложением прочитать его статью, посвящённую изгнаннику. Когда товарищ Троцкий углубился в чтение, товарищ Меркадер вынул из-под полы своего плаща увесистый альпинистский ледоруб и вонзил его в склонившийся над статьёй затылок… Утром 21 августа земной путь вождя перманентной революции был завершён. Однако дело его не умерло. Наоборот! С этого момента оно год от года лишь крепло и набирало обороты. Пусть и не в самом ортодоксальном ключе. Но мы едва ли погрешим против истины, если скажем, что и сегодня, 80 лет спустя после смерти вождя, его детище не только не потеряло своей актуальности, но и стало гораздо ближе к заветной цели. Достаточно посмотреть на анархистские бунты BLM и Антифа в сегодняшних США, при почти полном попустительстве или даже одобрении властей. Но как, Холмс?…

Просмотров: 12 | Добавил: Редакция | Дата: 10.04.2024 | Комментарии (0)

Рождение красного флага

Роман Кроп

В эти дни исполняется 190 лет второму восстанию лионских ткачей. Восстанию, в ходе которого над восставшими впервые в истории взметнулся красный флаг. Тот самый флаг, который был подхвачен Коммунарами Парижа, рабочими Иваново-Вознесенска. Тот самый флаг, который в 1917 был поднят над Россией!

 

Чтобы понять, почему восстали (и не раз!) лионские ткачи, нужно сначала посмотреть, какая обстановка царила во Франции в начале 30-х годов XIX века.

Июльская революция. Вторично восстановленная в 1815 году на французском престоле династия Бурбонов проводила крайне реакционную политику. И Людовик XVIII, и Карл Х всеми силами стремились вернуть Францию к временам до Великой французской революции.

Просмотров: 15 | Добавил: Редакция | Дата: 10.04.2024 | Комментарии (0)

Разговор сталиниста с солженистом
про «ни за что посадили»…

Юрий Алексеев

Мой отец-фронтовик был убежденный сталинист. А я до 30 лет был с этой точки зрения — никто.

Политика и история меня совершенно не интересовали. Историю КПСС я сдал в вузе на четверку, занудно перечислив экзаменатору с десяток цифр из достижений какой-то пятилетки (с цифрами у меня в голове всегда порядок). И поскорее забыл. Я был — радиоинженер, и первую половину жизни провел за чтением «стрелки осциллографа».

Но политика, а затем история все-таки влезли в мою голову сами, без мыла. Началась «перестройка». Работы стало меньше, и появилась невиданная доселе «запрещенная литература». О! Солженицын — великий и ужасный «Архипелаг ГУЛАГ». Удивленный таким чудом, я прочитал его от корки до корки.

Просмотров: 15 | Добавил: Редакция | Дата: 09.04.2024 | Комментарии (0)

О совместной декларации
социал-шовинистов Европы

 (В переводе)

Несколько «коммунистических» партий, объединившихся под названием «Европейское коммунистическое действие», организовали конференцию, «чтобы оценить опыт и выводы коммунистов во второй год империалистической войны на Украине».

Они преуспели. Они еще раз дали нам возможность увидеть, что они делают все возможное, чтобы скрыть важнейшие факты о войне, настоящую причину войны, ее классовый характер и свою политическую линию, чтобы заслужить расположение своих империалистических хозяев.

Просмотров: 16 | Добавил: Редакция | Дата: 08.04.2024 | Комментарии (0)

Почему великие люди поддерживали и
поддерживают идею коммунизма?

Альберт Эйнштейн, Стивен Хокинг, Никола Тесла, Джон Стейнбек, Джек Лондон, Эрнест Хемингуэй – это далеко не полный список тех, кто в той или иной форме поддерживал идею коммунизма и считал, что именно за ней стоит будущее человечества. Среди таких деятелей великие учёные и писатели, практики и теоретики, люди различных социальных слоёв и классов. В массовом сознании сегодня марксистские идеи примитивизированны стараниями различных деятелей правого фланга, ввиду чего для большинства может показаться странным тот факт, что великие умы ХХ и ХХI века поддерживали и поддерживают коммунистическую идею.

 

Просмотров: 13 | Добавил: Редакция | Дата: 07.04.2024 | Комментарии (0)

Информационное сообщение о
Пленуме ЦК РКРП

30-31 марта 2024 г. в Москве прошёл расширенный Пленум Центрального Комитета РКРП-КПСС. В качестве главного рассматривался вопрос о задачах по укреплению партии в условиях усиливающейся реакции, от чего непосредственно зависит не только её будущее, но и судьба коммунистического движения в России. Обсуждение носило заинтересованный, откровенный характер в духе заданного Первым секретарём ЦК Степаном Сергеевичем Маленцовым убеждения: «На каждом коммунисте лежит ответственность за будущее РКРП».

Со своими предложениями по повышению эффективности партийной работы выступили секретарь ЦК РКРП по идеологии В.А. Сычёв, секретарь ЦК по агитационно-пропагандистской работе Д.В. Кузьмин, Г.В. Алёхин (Московская п\о), редактор газеты «Мысль» Н.О. Глаголева, А.В. Русаков (Ленинградская п\о), П.М. Типаков (Нижегородская п\о), И.Л. Ферберов и В.А. Басистова (Московская п\о), Д.М. Женин (Владимирская п\о), С.Н. Пустырев (Лениградская п/о).

Выступающие сходились в том, что переход партии на более высокий уровень организованности возможен только через укрепление дисциплины сверху донизу, через умение находить и выдвигать лозунги момента, через умение гибко создавать союзы даже с временными и ненадежными союзниками, через повышение уровня теоретической подготовки каждого партийца. Требуется добиться нашего идеологического воздействия на молодое поколение, для чего предложены меры по укреплению ориентирующегося на РКРП комсомола. Для достижения большей эффективности участники пленума заслушали информацию Агитационной комиссии «О неотложных мерах по развитию партийных СМИ», в которой подчёркивалась необходимость усиления работы с интернет-ресурсами РКРП, предлагались конкретные меры на ближайший период. Обсуждение вопроса укрепления партии решено продолжить в комиссиях ЦК и в партийных организациях всех уровней.

Чрезвычайно важным представляется налаживание связей с трудовыми коллективами и создание рабочих профсоюзов. Поэтому с таким вниманием было заслушано выступление приглашённого на Пленум Генерального секретаря Союза профсоюзов России (СПР), члена Президентского Совета Всемирной федерации профсоюзов (ВФП) Е.А. Куликова, который выступает за смычку профсоюзного движения с левыми политическими организациями. По итогам этого выступления было принято решение о сотрудничестве и осуществлении целого ряда совместных практических проектов по развитию классового профсоюзного движения в РФ.

Пленум обсудил итоги участия партии в пропаганде и прогнозировании исхода президентской избирательной кампании (как РКРП, так и наших союзников).

Первый секретарь ЦК РКРП-КПСС С.С. Маленцов довёл до Пленума информацию о состоявшемся накануне раунде переговоров с руководством ОКП и о сегодняшнем этапе работы по взаимодействию с ОКП и подготовке к объединению. Пленум ЦК констатировал, что в современной России нет ни одной допущенной до выборов партии, которая хотя бы пропагандировала развитие борьбы самих трудящихся. ЦК поручил Политсовету подготовить и передать обращение к апрельскому Пленуму ЦК ОКП с предложением создания блока классовых сил и его регистрации в Минюсте РФ.

С информацией по итогам инвентаризации региональных парторганизаций, а также по поступлению и расходованию денежных средств выступил секретарь ЦК по организационной работе В.А. Алябьев. Поставлена задача обеспечить возврат средств за газету «Трудовая Россия» для обеспечения её регулярного выхода, что особенно актуально в условиях, когда за два последних года затраты на выпуск ТР возросли почти вдвое. (Пленум ЦК принял решение об увеличении отпускной цены газеты до 10 руб. за экз.).

Пленум заслушал информацию Ю.Н. Доброго о работе с коммунистами Донбасса и Украины. По этому вопросу принято отдельное решение.

Председатели комиссий ЦК выступили с сообщениями о ходе выполнения планов работы комиссий.

Пленум одобрил исполнение сметы «доходов-расходов» партии за прошлый 2023 год. Утвердил плановые показатели на 2024 г.

Пленум принял Заявление ЦК РКРП-КПСС по поводу чудовищного теракта в «Крокус Сити Холл» 22 марта «Капитализм несёт людям войну и гибель». В Заявлении первопричиной трагедии названа контрреволюция и установившийся капиталистический строй в России и выражена решимость добиться освобождения нашей страны от этого бесчеловечного строя.

В разделе «Разное» была дана информация о судебном преследовании члена Нижегородской партийной организации за распространение материалов из газеты ТР, о прошедшем заседании Центральной Контрольно-ревизионной комиссии РКРП-КПСС, а также сделан ряд других сообщений и предложений.

На этом Пленум завершил свою работу.

Пресс-центр ЦК РКРП-КПСС
Ленинград, 2 апреля 2024 г.   

Источник

Просмотров: 13 | Добавил: Редакция | Дата: 07.04.2024 | Комментарии (0)

Германия и Европа готовятся
к большим войнам

Макс

Эта статья была написана для журнала Коммунистической партии Кении «Итикади».

Фасад либерально-демократической, процветающей страны

В мире широко распространен имидж Германии как индустриально высокоразвитого, космополитического и демократического государства, которое, в отличие от США, озабочено дипломатией и балансом. Германия тратит много труда и денег на создание такого имиджа на международном уровне с помощью разветвленной сети неправительственных организаций, партийных фондов и государственных внешнеполитических служб. Цель состоит в том, чтобы привлечь на работу хорошо подготовленных иностранных специалистов и заложить политическую и дипломатическую основу для глобального бизнеса в немецкой экспортной отрасли.

Просмотров: 13 | Добавил: Редакция | Дата: 06.04.2024 | Комментарии (0)

Исторический опыт Октябрьской революции и факторы, которые гарантируют победу революции в XXI веке

Стивен Чо  

Выступление на Международном симпозиуме «Век Ленина» в Стамбуле, 13 января 2024 года

Октябрьская революция в России в начале XX века оказала большое влияние на историю мировой революции. Гениальность Ленина заключается в том, что он творчески применил марксизм к эпохе империализма и привел первую социалистическую революцию к победе. Теория о том, что противоречия между империалистическими державами, вызванные неравномерным развитием капитализма, приведут к промежуточным империалистическим и колониальным войнам, и что слабейшее звено в империалистической цепи будет сломано первым, стало важной частью ленинизма, описывающей объективные стороны революционной ситуации.

Ленин вел решительную борьбу за созревание субъективных предпосылок революционной ситуации: создание ленинской теории, укрепление большевистской организации и захват власти в Советах.

Просмотров: 13 | Добавил: Редакция | Дата: 06.04.2024 | Комментарии (0)

За что хвалят Зюганова
и КПРФ?

Многие помнят изречение, приписываемое Сталину: «Если наши враги нас ругают, значит мы все делаем правильно». А если враг тебя хвалит, то есть повод задуматься? Вчера высшей похвалы из уст Спикера Государственной Думы удостоился председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

МОСКВА, 3 апр – РИА Новости. Спикер ГД Вячеслав Володин считает, что если руководители оппозиционных фракций в регионах будут так же конструктивны, как лидер КПРФ Геннадий Зюганов, то страна не будет бояться революций.В среду в Госдуме проходит отчет о работе правительства РФ в 2023 году, на пленарном заседании выступил с докладом председатель кабмина Михаил Мишустин. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что отчет правительства в Госдуме показал, что по каждому вопросу есть вразумительный ответ. «Фракция КПРФ, что значит быть, с одной стороны, в оппозиции. Но вместе с этим быть ответственным за страну, и патриотом страны. Укреплять ее, не разрушать, но говорить правду. Если у нас будут такие, как Геннадий Андреевич, в регионах, руководители оппозиционных фракций, страна не будет бояться революций», - сказал Володин на пленарном заседании.

Конечно, для людей внимательно отслеживающих политическую практику Зюганова и КПРФ ничего нового здесь нет. Все началось давным-давно, когда Зюганов заявил об исчерпанности Россией лимита на революции. После этого его политика была не раз отмечена не только комплиментами, но и реальными государственными наградами. Так, Зюганов награжден медалью Столыпина, которого Ленин называл обер-вешателем. А кандидат в президенты от КПРФ Николай Харитонов перед самыми выборами получил звание Героя труда (капиталистического?) за многолетнее сидение в парламентском кресле.

Поэтому сегодняшняя оценка Володина вполне обоснована практикой Зюганова со товарищи, а так же практикой большинства региональных организаций КПРФ.

Коммунистам есть повод задуматься.

 

Источник

 

Просмотров: 14 | Добавил: Редакция | Дата: 05.04.2024 | Комментарии (0)

Против мира угнетателей!

Твоему прадеду казали :
Против наследственного врага....

(Франц Йозеф Дегенхарт)

С 2022 года в Германии наступил переломный момент. В своей речи 27 февраля 2022 года канцлер заявил, что мир в Европе будет только с побеждённой Россией. Эта победа требует «собственных сил». Эта сила может вскоре включать отправку немецких солдат в Украину. По мнению Писториуса, переломным моментом будет возможность вести войну против России через пять лет.

 

Просмотров: 14 | Добавил: Редакция | Дата: 04.04.2024 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024