Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » Архив материалов
1 2 3 ... 201 202 »

Российская империя держалась сама,
а СССР- на колючей проволоке?

Б. Тросницкий

На сайте «Юридическая социальная сеть» появилась статья Валерия Ш  «Как только убрали колючую проволоку - распался СССР»: Что говорил молодой Владимир Путин о большевиках и Советском Союзе 33 года назад

Привожу ее полностью: она достаточно коротка и интересна (я тоже постараюсь не докучать читателю длинным текстом- о предмете этого спора мы уже писали ранее, только добавлю пару тезисов):

Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой Президент Владимир Путин в 2002 году, смотрит на ещё более молодого Путина 1991-го эйфорического и похоронного года, который рассуждает о большевиках, Советском Союзе и марксизме - ленинизме.

Просмотров: 1 | Добавил: Редакция | Дата: Сегодня | Комментарии (0)

Как философ Ильин сочинял сказки про
Красную Армию и Советский Союз

Темный историк

От редакции сайта СКУ: Странно, что в РФ, в стране, объявившей себя наследником победителей фашизма, пытаются как-то увековечить память идеолога русского фашизма.

Не будем вспоминать все «выдающиеся» качества и вехи деятельности этого философа: гораздо интереснее, что одним из главных пропагандистов Ильина выступает президент страны, который сам, будучи членом КПСС, изучал что есть фашизм, и, по долгу службы, боролся с ним силовыми методами вполне сознательно…

Представьте такой сюжет для западного фантастического фильма: в 1946 году коварный Сталин собирает в сибирской тайге новую многонациональную армию из одних только коммунистов, снабжая её оружием с немецких заводов и «подгоняя» под интересы «интернационального войска» очередной пятилетний план.

 

Просмотров: 2 | Добавил: Редакция | Дата: Вчера | Комментарии (0)

Иран показал агрессорам предел!

Своей военной операцией 12-13 апреля Иран послал важный сигнал сионистской оккупационной державе Израилю и его террору, а также США и Западу. Операция соответствует необходимости защиты суверенитета Ирана. Ему предшествовало не только нападение на иранское посольство в Сирии, но и многочисленные другие нападения Израиля на иранские объекты и отдельных лиц. Иран справедливо ссылается на право на самооборону после того, как его территория подверглась нападению с посольством.

Операция политически важна, поскольку она показала, что империализм США и его представитель, сионистская оккупационная держава Израиль, не могут провоцировать без ограничений. Были установлены пределы военной агрессии, исходящей от этих сил.

Военная операция была тщательно взвешена и выполнила задачу: не дойти до объявления войны, но тем не менее нанести чувствительный удар по оккупационной державе. Предполагаемое превосходство сионистов вновь было поставлено под сомнение. Это важный политический сигнал, который был понят и на Западе, который поэтому пытается преуменьшить значение военной операции.

Иранская военная операция является важной поддержкой освободительной борьбы палестинского народа.

Совместные действия, координируемые региональными силами, выразили и в то же время укрепили изменившийся политический баланс сил.

Время, когда израильские нападения на все страны региона были просто смирены, постепенно подходит к концу. Для нас в Германии крайне важно, чтобы Движение солидарности с Палестиной не позволило себе расколоться в этой ситуации, несмотря на разные взгляды на силы в регионе.

Для нас это должно быть однозначным:
долой санкции против Ирана и Сирии!
Руки прочь от Ирана!
Руки прочь от Йемена, Ливана и Сирии!
Свободу Палестине
!

Источник

 

Просмотров: 3 | Добавил: Редакция | Дата: Вчера | Комментарии (0)

Расходы США на вооружение
вызывают войны

От редакции сайта СКУ(У): Компартия Великобритании марксистско-ленинская провела беглый обзор  положения в мире

Следует заметить, что, Британия и США- их правители- всегда наживались на захватах чужих ресурсов- вплоть до людских- и на стравливании разных народов с целью захвата чужого желательно чужими же силами, стараясь самим оставаться в стороне…Две последние мировые война- тоже их рук дело, когда они надеялись отсидеться за проливом и океаном, но оба раза помешали большевики…

На сей раз, похоже, США с Британией пытаются проглотить кусок, которым могут и подавиться. И снова нужны большевики.

 

США только что ухудшили перспективы мира в трёх регионах мира. 20 апреля Палата представителей США одобрила пакет военных и других расходов на сумму 95 миллиардов долларов....

Просмотров: 3 | Добавил: Редакция | Дата: 24.04.2024 | Комментарии (0)

Еще один заход адептов
религиозного нашествия

От редакции. В соответствии с принятыми прошлой осенью решениями, полным ходом осуществляются шаги по внедрению в образовательный процесс курса «Истории религии».

Казалось бы, «Историю религии»  знать и не плохо. И даже полезно, чтобы быть вооруженным этими знаниями для более убедительного просвещения и научного объяснения атеизма, как мировоззрения, более соответствующего современному уровню развития человеческого общества. Но дело-то в том, что внедрение этого курса (а сейчас не первая попытка сего действа, и опыт есть) ведет за собой, во-первых, массовое проникновение в стены учебных заведений не историков-религиоведов, а самих проповедников религии или ее, может и искренних, почитателей (что никак не соответствует ст. Конституции об отделении церкви от государства (ст.14) и ст.4 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»), а, во-вторых, приводит к погружению в религиозный туман тех, кто проходит соответствующие курсы, то есть резко снижает научный потенциал образования для самих студентов.

Просмотров: 4 | Добавил: Редакция | Дата: 23.04.2024 | Комментарии (0)

Очередная ложь
«борца за историческую правду»

Г.М. Сукаленко

Самая большая ложь «верховного» в интервью Киселеву 12 марта, за пять дней до выборов – о «слабенькой социальной поддержке семей в СССР»...

Ясно, что после развала Советского Союза социальная поддержка исчезла почти совсем, и нищета началась полная.

Однако, те, кто не вчера родились, помнят, что в СССР, кроме прямой социальной поддержки семей с детьми (а речь шла о ней) были еще немонетарные формы (через общественный фонд потребления – ред.). Например, такие, как полностью бесплатные медицина и образование,  полностью бесплатные кружки, секции и т.д. Детский отдых в пионерлагерях был символически платный в размере 10 рублей за смену... Детская одежда и обувь стоили в СССР очень дешево, т.к. дотировались государством. Впрочем, как и продукты питания, которые были вполне доступны по цене всем при высочайшем качестве. Услуги ЖКХ обходились людям в разы меньше, чем сейчас и т.д.

Ну и самая главная поддержка семьи в СССР – это полностью бесплатное жилье от государства.

Если всё это перевести в денежную форму, то окажется, что практически большая часть расходов бюджета государства была направлена на поддержку людей.

От редакции РКРП. И ничего в карманы олигархов не утекало – не было оных.

Источник-
 «Мысль» № 4
 

Просмотров: 9 | Добавил: Редакция | Дата: 23.04.2024 | Комментарии (0)

Ф.Э. Дзержинский.
Как нам бороться?

 

От редакции РКРП. В начале 2000-х подопечные КЗП (обвиняемые борцы за социализм), которые вынужденно посещали кабинеты ФСБ РФ, с удивлением (и даже с радостью) рассказывали, что в этих кабинетах присутствуют портреты «Рыцаря революции», уважаемого и любимого всеми советскими людьми и, конечно же, нынешними борцами за социализм – Феликса Эдмундовича Дзержинского.

Феликс Дзержинский, известный революционер-большевик, преданный делу освобождения трудящихся от угнетения, в царское время провел в общей сложности в тюрьмах, на каторге и в ссылке около 11 лет.

Просмотров: 6 | Добавил: Редакция | Дата: 22.04.2024 | Комментарии (0)

Просмотров: 4 | Добавил: Редакция | Дата: 22.04.2024 | Комментарии (0)

Как Украина отплатила Кубе,
лечившей за свой счет детей Чернобыля

Александр Бочкарев

От редакции сайту СКУ(У): Только в одном мы не можем согласиться с Автором- не Украина неблагодарна, она сама больна.

Больна капитализмом, и ее надо лечить от этой страшной хвори. А неблагодарна фашистская клика, захватившая в ней власть. Впрочем, это тоже та же хворь, но с тяжелыми осложнениями…

Если привести яркий пример «черной неблагодарности» - то вот он! Это ж как надо потерять все внутренние человеческие качества (или не иметь их?), чувства благодарности, справедливости и уважения, чтобы так поступить?!

Просмотров: 5 | Добавил: Редакция | Дата: 21.04.2024 | Комментарии (0)

Департамент иностранных дел
Демократического фронта освобождения
Палестины

Обстрелы Израилем конвоев с гуманитарной помощью, направляющихся в северную часть сектора Газа, является военным преступлением, виновные в котором должны быть привлечены к ответственности.

В ходе двух одновременных акций, отражающих реальность партнерства между Израилем и Соединенными Штатами Америки, некоторые западные страны приняли аналогичные решения, которые являются отражением некоторых предпосылок агрессии против сектора Газа: Первое - израильская власть официально проинформировала Организацию Объединенных Наций о том, что она будет атаковать продовольственные конвои UNRWA, направляющиеся в северную часть сектора Газа, которая, согласно международным сообщениям, страдает от настоящего голода.

Просмотров: 5 | Добавил: Редакция | Дата: 21.04.2024 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024