Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 198 199 »

Отчет о действиях «Руки прочь от Йемена»

23 февраля Бундестаг принял решение начать войну в Красном море. В следующем году в Красном море будет дислоцировано до 700 солдат Бундесвера. То, что было решено в пятницу, было реализовано на практике несколько недель назад. В начале февраля фрегат Бундесвера «Гессен» вышел из Вильгельмсхафена в Красное море. Еще один шаг в поддержке Германией геноцида в Палестине. Военные действия, которые начались практически незамеченными. Вот почему мы вынесли наш протест против этой войны на улицы. Мы громко заявили о своей солидарности с Йеменом, который пытается остановить геноцид.

На прошлой неделе мы были в Берлине и Лейпциге под лозунгом «Руки прочь от Йемена! Остановите военные действия! Остановите геноцид!» на улицах. Наши митинги были громкими и сильными – но они должны были быть гораздо масштабнее! Вы снова можете почувствовать невежество и волнение значительной части немецкого населения. Развертывание войны – никаких протестов. В Лейпциге мы старались обращаться прежде всего к прохожим, распространяя множество заявлений - многие прохожие не скрывали, что геноцид их не интересует. Молодые люди были немного более открытыми. Однако особенно хорошо митинг был принят жителями Лейпцига-мигрантами.

В Берлине произошли кратковременные беспорядки со стороны двух человек, предположительно сионистов. Когда демонстранты хотели подать жалобу на оскорбления, полиция сначала заблокировала их. Она еще раз показала, на чьей стороне она. Хотя она отпустила нарушителей спокойствия, подкрепление быстро прибыло, когда пропалестинские участники демонстрации громко пожаловались в полицию. Однако эскалации не произошло, и митинг смог продолжиться.

В Лейпциге в нашем митинге приняла участие лейпцигская палестинская группа Хандала, в Берлине приняли участие как палестинские группы (Eye4palestine, Nakba75), так и активисты Берлинской координации мира (Friko). Противники немецкого перевооружения и разжигания войны должны объединиться с движением за Палестину и положить конец геноциду. В частности, силы движения за мир, профсоюзные деятели, противники войны НАТО на Украине и антиимпериалисты должны занять гораздо более решительную позицию в защиту свободы Палестины. Военные действия Федеративной Республики Германия в Красном море показывают нам это очень ясно. Немецкая политика перевооружения и войны, с которой мы сталкиваемся каждый день, война НАТО против России и геноцид в Палестине — это разные стороны империалистической политики. Политическая задача сегодняшнего дня состоит в том, чтобы сформировать из различных сил более сильное антивоенное движение.

Немецкая военная операция в Йемене не должна восприниматься молча!

(Источник)

Просмотров: 12 | Добавил: Редакция | Дата: 27.02.2024 | Комментарии (0)

10 лет Майдана – переворот или революция?

 

Ланиус Осен

(В переводе)

От редакции сайта СКУ(У): Мы думаем, интересно ознакомиться с мнением немецких коммунистов о событиях конца 2013- начала 2014 годов.

В феврале 2024 года исполнится десятая годовщина событий «Майдана» в Украине. Эти события должны были стать поворотным моментом на пути к развитию событий, которое в конечном итоге привело к нынешней войне на Украине. Действия Российской Федерации в отношении Украины нельзя объяснить исключительно с геополитической или экономической точки зрения. Различные мотивы совпадают, хотя не следует пренебрегать идеологическим аспектом.

Наши углубленные группы сосредоточились на различных ключевых темах, чтобы получить более полную оценку войны в Украине. В данной статье не дается детальный анализ пересечения различных империалистических интересов на территории Украины по отношению к России. Здесь делается ссылка на недавно опубликованные тексты других групп специализации. В центре внимания данной статьи — отслеживание и классификация Майдана с целью разработки исторического контекста и идеологической разделительной линии внутри Украины.

 

 

Просмотров: 6 | Добавил: Редакция | Дата: 26.02.2024 | Комментарии (0)

Выступление делегата
Союза коммунистов Украины
(продолжающих борьбу на территории Украины)
на XIII (XXIII) Съезде РКРП-КПСС.

22-23 апреля в Москве прошел XIII (XXIII) Съезд РКРП-КПСС.

Здравствуйте товарищи. Я представляю часть союза коммунистов Украины, которые остались в стране. Украинская часть СКУ состоит в РКРП на правах субъекта партийной организации. К сожалению, более опытные товарищи, которые могли бы лучше меня представлять СКУ, не могут приехать на съезд ввиду грозящей им опасности со стороны Украинского режима. Поэтому на собрании, которое проводилось онлайн в Интернете принято решение делегировать меня, поскольку проживаю в ЛНР и имею возможность безопасно представлять нашу организацию. Дальнейший текст составлен и утвержден на общем собрании Украинской части СКУ.

 

 

Просмотров: 7 | Добавил: Редакция | Дата: 24.02.2024 | Комментарии (0)

10 лет войны на Украине, 2 года военных действий России:
НАТО уходит из Украины!

(В переводе)

В рамках кампании по празднованию годовщины военной операции России мы публикуем текст, в котором кратко излагаются основные предпосылки войны на Украине, чтобы противостоять пропаганде в СМИ.

Сегодня, 24 февраля, исполняется вторая годовщина военной операции России на Украине – и маловероятно, что конфликт закончится в ближайшее время. Однако война в Украине началась не всего два года назад, а почти десять лет назад с военного нападения украинского режима на юго-восток Украины, которое продолжается и по сей день. Значительная часть региона, также известного как Донбасс, не хотела мириться с кликой открытых фашистов, которую страны НАТО привели к власти в 2013/14 году и с тех пор оказывает сопротивление. Вмешательство России после 24 февраля 2022 года вписывается в этот военный контекст.

 

Просмотров: 5 | Добавил: Редакция | Дата: 24.02.2024 | Комментарии (0)

Newsweek: в Техасе набирает обороты движение за независимость штата

Всё больше техасцев поддерживают независимость штата и его отделение от США, сообщает Newsweek. Движение о независимости уже получило название Тexit по аналогии с Brexit (выход Великобритании из состава ЕС). Недавно в офис губернатора штата было передано 170 000 подписей с просьбой созвать специальную сессию законодательного собрания штата и «поставить техасский вопрос на голосование», чтобы «учесть пожелания избирателей». Глава движения Тexit уверен, что штат обретёт независимость в ближайшие 30 лет.

В Техасе насчитывается десятки тысяч демократов, которые поддерживают независимость штата и его отделение от США, сообщает Newsweek со ссылкой на президента Техасского националистского движения (TNM) Дэниела Меллера.  

 

Просмотров: 5 | Добавил: Редакция | Дата: 24.02.2024 | Комментарии (0)

День Советской Армии и
Военно-Морского Флота

День 23 февраля, назови его каким угодно днём защитника Отечества, останется навсегда связанным с датой рождения в 1918 году Рабоче-Крестьянской Красной Армии (с 1946 года – Советской Армии).

Армии существуют с тех времён, как на Земле стали возникать государства. Но Красная Армия стоит среди них совершенно особняком. Все армии старого мира (в том числе, кстати, и ВС нынешней капиталистической России) служили и служат цели обеспечения господства класса богатых и власть имущих над классом бедных и угнетённых, то есть над трудящимся большинством. Иное дело Красная Армия, созданная для защиты социалистической революции, покончившей в нашей стране с делением людей на господ и слуг, на эксплуататоров и эксплуатируемых. А затем для защиты рождённого этой революцией Советского государства, где все богатства общества и достижения науки и культуры стали достоянием человека труда, перед которым открылись все возможности роста и развития. К этой армии обращался вождь революции и основатель Советского государства со словами:.......

ИК ЦК РКРП

Просмотров: 7 | Добавил: Редакция | Дата: 23.02.2024 | Комментарии (0)

Олигархам давали полгода,
чтобы собрать 300 млрд рублей на СВО

От редакции сайта: Мы много раз повторяли, что для буржуазии главное собственный кошелек, а разные там государства/родины ей нужны только для охраны этого кошелька. И чем крупнее буржуй, тем в большей степени ему дорог кошелек, чем государство.

Ну, а для олигархов и вовсе государство- средство для достижения личного благополучия, а Родина для них- только кошелек. И именно эта их Родина- кошелек- значится у них с заглавной буквы.

«В добровольно-гражданском порядке большинство олигархов отказалось сделать взносы в пользу казны или напрямую финансировать СВО»,

Итак, по данным Forbes и открытых источников, было подсчитано, что из 117 миллиардеров России на начало 2022 года 46 имели иностранное гражданство, 65 жили «на два дома» - и в России, и за границей, у 78 за бугром жили члены семьи, а более 88 миллиардеров была за рубежом недвижимость.

Просмотров: 7 | Добавил: Редакция | Дата: 23.02.2024 | Комментарии (0)

О соотношении империализма и фашизма
в Третьей мировой войне

 Димитрис Пателис.

(В переводе)

 

Содержание

Что такое фашизм и как он возник исторически?
Идеология фашизма.
Фашизм как форма установления государственных монополий в межвоенный период и во время Второй мировой войны.
Фашизм после Второй мировой войны.
Фашизм сегодня как средство установления транснациональных монополий.
Фашизм как «инструмент» прокси-войны.
Необходимо сокрушить империализм, инструментом которого является фашизм.

Цель настоящей заметки — кратко осветить важные для антиимпериалистического движения исторические аспекты взаимоотношений империализма и фашистского явления.

 

Просмотров: 6 | Добавил: Редакция | Дата: 23.02.2024 | Комментарии (0)

С днем рабоче–крестьянской 
Красной Армии, товарищи!

 

 

23 февраля 1918 года-  день опубликования ленинского декрета от 28 января 1918 года о создании РККА, и с этого момента началось формирование и строительство щита первого в мире социалистического государства. Этот щит, как и вся страна, рос на глазах, креп в боях и стал действительно непробиваемым.

Этот щит, рожденный в стычках с кайзеровскими полками и окрепший на фронтах Гражданской войны, вырос в героический вооруженный народ раздавивший нацизм. 

 

 

Да здравствует будущее социалистическое Отечество и плоть от плоти его – Рабоче-Крестьянская Красная Армия и Красный Флот!
От души поздравляем ветеранов славной Советской Армии и Советского Военно-Морского Флота!
 Здоровья и сил вам, бойцы и командиры Социалистического Отечества!
Просмотров: 6 | Добавил: Редакция | Дата: 22.02.2024 | Комментарии (0)

Венесуэла ооновцев выслала,
а ООН – послала: Пример для русских

Игорь Пшеничников

От редакции сайта СКУ: ООН откровенно лоббирует интересы крупного монополистического капитала Запада и давно отошел от принципов, на которых был создан после Второй мировой войны..

В этой ситуации пример освободительной борьбы Венесуэлы вполне достоин подражания.

Лёд тронулся. Впервые в истории одна-единственная страна – Венесуэла – рвёт отношения с ООН, поскольку высшая бюрократия этой организации откровенно играет на стороне Запада. Каракас приостановил деятельность в стране миссии ООН по правам человека.

Шпионы под прикрытием ООН

Беспрецедентный случай в истории отношений ООН со страной, которая является членом этой организации. Правительство Венесуэлы прекратило любезничать и расшаркиваться с сотрудниками ООН,.....

Просмотров: 8 | Добавил: Редакция | Дата: 22.02.2024 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024