Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 198 199 »

Зюганов: Пора выводить Россию из капиталистического тупика

(Или пара слов об оппортунизме)

«Мы убеждены, что путь социализма – это единственный путь к возрождению и победе!» — сказал Геннадий Зюганов.

Парламентарий отметил, что для достижения данных целей фракция и кандидат в президенты РФ Николай Харитонов настаивают на:

  • национализации стратегических отраслей промышленности; развитии реального производства;.........
  •  

Источник

* * *

Комментарий актива СКУ(У):

Итак, товарищ Зюганов предлагает установить в России социализм парламентским путем…

Было бы, конечно же, неплохо…

Но почему он предлагает? Чувствует нарастающее недовольство разрывам между людьми бедными и самыми богатыми в обществе? Причем, разрывом не только в материальной, но и в юридической плоскости, когда за мелкие проступки- против придуманных олигархами законов- массовый житель России несет серьезную ответственность, а за даже тяжелые преступления олигархи, их семьи и «крышуемые» ими лица (да и целые контингенты), этой ответственности успешно избегают.

 

 

Просмотров: 6 | Добавил: Редакция | Дата: 21.02.2024 | Комментарии (0)

Руки прочь от Йемена!

Нет военным действиям в Красном море! Нет немецкой поддержке геноцида!

(Перевод)

Израиль при поддержке Запада совершает геноцид в Палестине. Йеменская группировка « Ансар Аллах» принимает во внимание конвенцию международного права, в частности, прекращая военные поставки Израилю. Германия сейчас принимает участие в военной операции ЕС в Красном море: она призвана способствовать продолжающемуся геноциду Израиля и является частью нынешнего масштабного перевооружения и милитаризации. Мы поддерживаем все силы, выступающие против преступлений Израиля, и громко говорим: «Руки прочь от Йемена!» Нет военным действиям в Красном море! Нет немецкой поддержке геноцида!

 

Просмотров: 7 | Добавил: Редакция | Дата: 19.02.2024 | Комментарии (0)

Дворяне Российской империи - костяк РККА
или об ещё одной либеральной лжи

От редакции сайта СКУ(У): Да, как говорится в статье, стало модным…

Иначе и быть не могло, у моды тенденция «гулять» ради потребы дня, а нынче у власти именно те силы, которые жгли, рубили и вешали ради сохранения капитализма тогда- в Гражданскую войну.

И к годовщине РККА давайте посмотрим на чью сторону встала патриотическая служивая элита России, а на чьей стороне были выходцы из среды кулаков, спекулянтов и компрадоров РИ.. В статье это  показано наглядно.

С некоторых пор у нас стало модным сочувствовать белым. Они-де дворяне, люди чести и долга, «интеллектуальная элита нации», безвинно погублены большевиками...

 

 

 

Просмотров: 8 | Добавил: Редакция | Дата: 19.02.2024 | Комментарии (0)

Кому принадлежат земли Украины на 2024 год -
вдруг кто забыл

В 2021 г. на «Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как аккуратно сообщило Australian National Review, «новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну».

Теперь Cargill, Monsanto и Dupont (инвесторы - Vanguard, Blackrock и Blackstone) принадлежат 40% пахотных земель Украины. За разрешение продавать земли Незалежная получила $17 млрд кредита от МВФ, а в Киеве открылись офисы всех трех корпораций.

ГМА-корпорация «Монсанто» напрямую и через ряд компаний-посредников уже в 2022 году владело 78% земельного фонда Сумской области, 56% Черниговской, 59% Херсонской и 47% Николаевской области, также у нее в залоге 34% земли в Киевской и Днепропетровской области.

Также в 2013 году South China Morning Post сообщила, что Китай (в лице Xinjiang Production and Construction Corps) приобрел 3 миллиона гектаров украинской земли — угодия размером с Бельгию «взяты в аренду на 99 лет с правом выкупа». Потом Украина кинула Китай и с зерном, кредитом и «Мотор Сич» - и Китай потребовал отдать всё землей..

Итог - по данным The Wall Street Journal «десятая часть пахотных земель Украины (регионы не указываются) принадлежит Китаю». Эксперты считают - после СВО китайские корпорации заменят американских землевладельцев, по крайней мере Пекин будет об этом торговаться с Москвой.

В феврале 2023 года вышло скандальное исследование американского Оклендского института о землевладельцах Украины. Цитируем дословно - «28% пахотных земель Украины владеет смесь украинских олигархов, европейских и североамериканских корпораций, а также суверенного фонда Саудовской Аравии». Ученые также сообщили, что владельцами украинских (на бумаге) агрохолдингов «давно являются американская NCH Capital, французская AgroGеneration, немецкие ADM Germany, KWS, Bayer и BASF, саудовские PIF и SALIC».

В конце американские исследователи приходят к удивительному выводу - российская СВО «проходит на давно проданных иностранцам чернозёмах» (кстати, разминировать их придется знатно).

И это мы не обсудили полезные ископаемые - а то The Washington Post уже страдал, что кроме новых территорий на 12,4 триллиона долларов, Россия «получит основные запасы полезных ископаемых бывшей Украины». Которые уже были поделены Орлом, Петухом и Драконом.

Источник

Просмотров: 13 | Добавил: Редакция | Дата: 19.02.2024 | Комментарии (0)

Социал-демократия всегда гребёт
в сторону фашизма

От редакции: мы регулярно знакомим наших читателей с позициями зарубежных партий по отношению к войне на Украине, к трагедии в секторе Газа, с их оценками общей ситуации в мире. Надо отметить, что при сохраняющихся существенных расхождениях в оценках СВО, все больше партий правильно видят основную опасность миру со стороны американского империализма и блока НАТО, при этом все больше товарищей называют вещи своими именами и прямо говорят о нарастающей угрозе фашизма.

В качестве примера приводим заявление Исполнительного комитета Испанской Коммунистической Рабочей Партии.

***

На протяжении этой последней недели европейское верховное командование показало, что граждане Евросоюза должны готовиться к войне.

 

Просмотров: 7 | Добавил: Редакция | Дата: 19.02.2024 | Комментарии (0)

Латвия признала правильным
убийство русских стариков

Никита Демьянов

«День позора Латвии». Такими словами правозащитники призывают теперь называть дату 15 февраля, когда Конституционный суд Латвии признал законным решение о депортации из страны русских пенсионеров. С проживающими в стране русскими стариками уже творится гуманитарная катастрофа – и в том числе гибель стариков, прямо связанная с новыми правилами.

Как известно, в 1991 году Латвийская Республика наделила свыше 700 тыс. своих жителей – главным образом, русскоязычных – невиданным прежде в мире статусом «неграждан». Впоследствии эти, как их стали называть, «негры» либо покинули государство, оказавшееся для них враждебным, либо, после того как в 1995 году открылись возможности натурализации и получения латвийского гражданства, воспользовались ими. А некоторые взяли гражданство России, оставшись жить в Латвии, против чего латвийские власти сначала не возражали, выдав новоиспеченным россиянам виды на жительство (ВНЖ).

 

Просмотров: 8 | Добавил: Редакция | Дата: 18.02.2024 | Комментарии (0)

Заметки из жизни современной России

И.Ф., полковник Советской Армии

ОТ РЕДАКЦИИ: предлагаем вашему вниманию заметки нашего постоянного автора, на которые его натолкнула сама жизнь в период новогодних праздников. Отметим, что ранее мы уже затрагивали данную тему в одном из наших материалов - Пройденная ступень? – Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП-КПСС).

Написать эти заметки побудило меня праздничное застолье на Новый год. Я справлял этот праздник в кругу хороших знакомых. Было весело и душевно. Но вдруг как-то спонтанно возник спор о религии. Видимо, кто-то что-то мимоходом сказал на эту тему. И тут выяснилось, что атеистом открыто назвал себя один только я. Большинство же  назвали себя верующими, православными. Остальные смущённо промолчали. А мне бросилось в глаза вопиющее противоречие между тем, что они говорили (и, вероятно, действительно считали), и тем, что они делали на практике. Может быть, я поступил не очень тактично, введя их в явное замешательство, но, по их же законам, бог меня простит. Я просто обратил их внимание на тот факт, что мы отмечали этот праздник в период Рождественского поста...

Просмотров: 7 | Добавил: Редакция | Дата: 15.02.2024 | Комментарии (0)

Росавиация снабжала ВСУ
самолётами и вертолётами?

Новые вопросы по громкому предательству

От редакции сайта СКУ: Ну вот, сразу предательство… Не предательство, а так… воровство, с кем в капитализме не бывает?!

И, опять же, в стране правит класс капиталистов? Воров, значит. И служат чиновники капиталистам, а кто против того, что бы вор у вора воровал?

В капитализме же как- украл маловато- в тюрьму, а достаточно- в депутаты… И не воровство это вовсе, а бизнес такой- понимать надо.

 

Владимир Хомяков

В Росавиации скандал: прошли обыски в центральном офисе, сотрудники ФСБ и МВД занимались выемкой документов в кабинетах и.о. начальника Управления инспекции по безопасности полётов и замначальника отдела государственной регистрации гражданских воздушных судов. Что в России воруют поездами, мы уже давно привыкли. Но чтобы самолётами… Подробности читайте в материале Царьграда.

 

Просмотров: 13 | Добавил: Редакция | Дата: 15.02.2024 | Комментарии (0)

Вышел в свет 2-й в 2024 году номер газеты
«Трудовая Россия»

Номер «Трудовой России» №2(603) открывает статья от Идеологической комиссии ЦК РКРП «Была народной, потому и побеждала» - 23 февраля исполнится 106 лет рождению Красной, позже Советской Армии. В отличие от армий буржуазных стран, Красная была частью трудового народа и его защитницей. Единство армии и советского народа давало силы бить всех врагов страны Советов.

На 1-й полосе интервью с Первым секретарём ЦК РКРП С.С. Маленцовым по поводу позиции коммунистов на выборах президента РФ 17 марта – «Спектакль называется выборы». В РФ комедия выборов имеет единственной целью обеспечить сохранение существующей буржуазной власти с В. Путиным во главе, для чего исключается возможность появления действительно оппозиционных кандидатов. В этих условиях РКРП считает наиболее приемлемым для коммунистов и их сторонников прибегнуть к форме протестного голосования.

На 2-й полосе зарисовка С. Багоцкого об одном из тех, кто стал символом героизма советского народа, - красноармейца Александра Матросова, - «Беспризорник, ставший героем». А в колонке редактора рассказывается о появившихся в верхах стран ЕС опасениях, что в случае избрания в США нового президента могут «отменить» НАТО, - «Новая фобия в Европе».

На 3-й полосе номера «Ответ герольдмейстерам» - на обращение РКРП в комитет «Победа» поступила отписка за подписью герольдмейстера Москвы, где утверждается, что флаг Советского Союза не является знаменем Победы. В полном противоречии и с исторической правдой, и с принятым даже в буржуазной РФ законом. «Если всех казаков поубивали, кто в Червоном казачестве воевал?» - реплика на поднятый антисоветчиками вой по поводу «геноцида казаков» Советской властью. Автор приводит читательские мнения относительно данного мифа, среди которых и такое: «Если всех казаков убили, кто же воевал у Будённого, откуда Кубанский и Донской казачьи корпуса в Великую Отечественную?».

На 4-й полосе корреспонденция «А кто встанет у станков?». Половина промышленных предприятий в России испытывает нехватку рабочих кадров. Российские чиновники не решают кадровую проблему, а доламывают остатки советской системы профтехобразования. Е. Сидоренкова описывает нелёгкие будни человека, который встал на пути произвола хозяев в борьбе за права рабочих, председателя профкома в одном из подразделений АО «Дикси», - «Рауф Вердиев. Четыре года на передовой профсоюзной борьбы».

На 5-й полосе «Свободная пресса» приводит мнения буржуазных политологов относительно того, сумеет ли Россия договориться с Западом об ограничении вооружений, - «Борьба за жизнь. Время Ялты придёт после большой войны?». Очевидное сползание мира к Третьей мировой говорит о том, что борьба за социализм – это борьба за право на жизнь для всего человечества. А С. Аксёнов рассуждает в корреспонденции «Почему «мироеды в законе» продолжают обирать малоимущих» о причинах, по которым власть не решается запретить деятельность т.н. «микрофинансовых организаций», заламывающих заоблачные проценты за свои займы. А причины просты – служение этой власти интересам бизнеса.

На 6-й полосе статья »Слуги народа и народ». »Газпром» свои потери от сокращения экспорта в Европу компенсирует увеличением тарифов на газ для россиян. И так в любой отрасли, где, опираясь на поддержку правительства, буржуи сдирают с народа семь шкур. Наш комментарий к резолюции Греческой компартии на закон о легализации однополых браков – «Бизнес на «однополых». Перед нами не только извращение человеческих отношений, но и ещё один способ для капиталистов извлекать большие деньги на самом мерзком и самом уродующем человека явлении.

На 7-й полосе статья «370 лет Переяславской раде. Так воссоединение или присоединение?». В СССР каждый школьник знал, что Переяславская рада означала »России и Украине воедину быти», но у нынешней кремлёвской клики своя интерпретация истории, поскольку они враги объединения равноправных народов, примером чего являлся Советский Союз. «Кто разваливал СССР?» спрашивает А. Алёкин в комментарии к интервью президента В. Путина американскому журналисту. На этот вопрос предельно точно и предельно цинично ответил сам Путин, признавая, что «мы» (т.е. российская буржуазия) добровольно развалили Советский Союз в угоду «цивилизованному Западу». На 8–й полосе рецензия на самый рекламируемый в последнее время в России фильм «Название – «Воздух», но больше воды». Приведены два отклика зрителей, из которых следует, что на фальшивой идее отделения подвига советского народа в Великой Отечественной от Советской власти и социалистического строя талантливого произведения не создашь.

Скачать выпуск «Трудовой России» №2 за 2024 год в PDF-версии

 

 

Просмотров: 8 | Добавил: Редакция | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)

Новейший аванпост HAARP

Здесь не на что смотреть — только новейший аванпост HAARP, буксируемый в Карибское море, чтобы вызвать еще одно «изменение климата».

Посмотрите на размер этой штуки.

Вы все еще думаете, что манипулирование погодой — это просто безумный заговор, верно?

****

HAARP – оружие Пентагона, Информаторы говорят:

В арктическом комплексе в 450 километрах к востоку от Анкориджа, штат Аляска, Пентагон установил мощный передатчик, предназначенный для передачи более гигаватта энергии в верхние слои атмосферы.

 

 

Просмотров: 10 | Добавил: Редакция | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024