Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 202 203 »

Что с Геннадием Андреевичем?

От редакции сайта СКУ(У):  Геннадий Андреевич оппортунист, работает на укрепление российского капитализма и отвлечение масс от классовой борьбы.

Работает честно и плодотворно, всеми правдами и- что чаще- неправдами.

Мы же видим в этой ситуации- в послании президента и другую сторону этой «медали»: в своем послании президент РФ четко дал понять… нет, открыто заявил, что главная задача его и государства РФ- «…надежная защита активов, капиталов российского бизнеса…» и что «бизнес, который работает здесь, в России, должен иметь гарантии неприкосновенности». А для этого нужна «…сильная суверенная страна».

Вот главная причина войны капитала РФ с капиталом США и его передовым отрядом НАТО и  ВСУ!

А борьба с фашизмом… РФ тоже государство капиталистическое и ничем от фашизма не застраховано.

***

Алексей Алёкин

29 февраля председатель ЦК КПРФ и руководитель думской фракции Геннадий Зюганов прокомментировал послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

Просто одна цитата Геннадия Андреевича:

«Программа должна быть народной, а не олигархической. По духу и характеру программа Путина социализирована. Лозунг Николая Харитонова «Поиграли в капитализм – и хватит!» по факту прозвучал в каждом разделе послания Президента.

Напомню, что два года назад В.В. Путин на встрече в Валдае заявил, что капитализм зашел в тупик. Вот сегодня надо было продолжить эту линию и официально заявить, что отныне станем проводить социализированную политику».

А теперь просто одна цитата из президентского послания:

«Самая надежная защита активов, капиталов российского бизнеса – наша сильная суверенная страна! ...И бизнес, который работает здесь, в России, должен иметь гарантии неприкосновенности собственности активов и своих новых вложений. Вот вложений сюда и защита инвестиций, защита прав предпринимателей взаимосвязаны, безусловно, мы должны это обеспечить».

Как видим, никакой национализации, никакого даже самого мягкого перераспределения доходов, никаких «народных предприятий». Выражаясь словами кандидата в президенты Харитонова, «играем в капитализм» и дальше…

А теперь, товарищи из КПРФ, объясните, что с вашим лидером? Он во время выступления президента уснул на стуле и ничего не слышал? Он совершенно не разбирается в элементарном вопросе о том, что такое социализм и что такое капитализм? Или он вас обманывает?

Источник

Просмотров: 18 | Добавил: Редакция | Дата: 01.03.2024 | Комментарии (0)

НАТО как защита от немецкого империализма?

Андреас Вер

(В переводе)

Примечание редактора: В декабре авторы текста «Немецкая досягаемость на Восток» направили его Андреасу Веру из Центра Маркса-Энгельса с просьбой дать критический комментарий. Андреас Вер написал короткую статью, которую опубликовал в своем блоге в середине января. В статье говорится об описанной в ней главе «Тезисы и открытые вопросы о стратегии и развитии германского империализма» и позиции Коммунистической рабочей газеты (КАЗ). Мы очень рады возможности повторить статью Андреаса Вера.

Коммунистическая рабочая газета хочет использовать НАТО для «контроля силового потенциала Германии» и тем самым ослабляет движение за мир.

Просмотров: 9 | Добавил: Редакция | Дата: 29.02.2024 | Комментарии (0)

В чем Николай Иванович оказался прав?

28 февраля 2024 г. ушёл из жизни бывший глава правительства СССР 94-летний Николай Иванович Рыжков.

Николай Рыжков прошёл путь от заводских цехов до Госплана и руководства Советом Министров СССР и всё это время был «человеком труда» — именно трудом он заслужил уважение, почёт и «достойное место в истории», так отреагировали на смерть Рыжкова официальные власти.

Николай Иванович Рыжков родился 28 сентября 1929 года в семье шахтёра в Украинской ССР. В 1950 году начал работать на «Уралмаше», в цеху. За девять лет стал начальником цеха, параллельно продолжал учиться. В 1985–1991 годах — председатель Совета министров СССР, в 1974–1989 годах — депутат Совета Союза Верховного Совета СССР от Свердловской области. В 1986 году руководил штабом по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а в 1988 году координировал работы после землетрясения в городе Спитаке в Армении. Был тесно связан с политикой Михаила Горбачёва. В 1991 году участвовал в выборах президента РСФСР и занял второе место, уступив Борису Ельцину. В 2003–2023 годах — член Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Вспоминает о некоторых моментах встреч с Николаем Ивановичем секретарь ЦК РКРП Виктор Тюлькин.

На XXVIII съезде КПСС деятели горбачевского руководства не просто тащили партию и народ в капитализм, но торопились, боялись опоздать и признавали, что руководство государства и правительство туда уже вовсю устремились. Они хотели освятить этот курс решениями Съезда КПСС, что в принципе им удалось.

Думается, что переход к рынку и в самих высших кругах партийно-государственного руководства психологически воспринимался тоже нелегко. Мы все помним «плачущего большевика» Председателя Совета министров СССР Николая Ивановича Рыжкова, который перед депутатами Съезда Народных Депутатов СССР с болью в сердце вопрошал – «А вы народ спросили? Он хочет в капитализм?».

Народ, конечно, никто не спросил. Наоборот, ему обещали социализм с человеческим лицом и социалистический рынок. А вот с Рыжковым в дни XXVIII съезда более предметно переговорить так и не удалось. Как-то в конце дня с группой товарищей мы подошли к нему, начав разговор таким образом, что, мол, Николай Иванович, мы всё-таки Вашу позицию отличаем от позиций тех, кто уже сегодня активно призывает к разгосударствлению и приватизации. Давайте встретимся, потолкуем отдельно.

Рыжков выглядел очень уставшим, смотрел куда-то мимо нас и произнёс фразу, которую я запомнил навсегда: «Эх, мужики, вы даже не представляете себе, до чего всё херово». Договорились, что найдём время переговорить, но… не получилось.

Дальнейшие события подтвердили правоту Николая Ивановича. Будучи лично честным человеком, он оказался не бойцом, не сумел встать и выступить против навязываемого курса на капитализацию страны. А потом вписался в систему, стараясь, насколько возможно, смягчать шоковые удары рынка.

В.И. Ленин как-то сказал про французского социалиста Жуля Геда такие слова: «Учитесь на примере всей жизни Геда, скажем мы рабочим, кроме его явной измены социализму в 1914 г. Может быть, найдутся личные или другие обстоятельства, смягчающие его вину, но речь идет вовсе не о виновности лиц, а о социалистическом значении событий».

То же самое мы говорим о Николае Рыжкове. Он был честным человеком, заводским парнем, понимавшим значение труда и уважавшим людей труда, но не вставшим на их защиту, не поверивший в их силу, не позвавший их к общей борьбе.

А в том, что всё будет херово, он был прав.

Пресс-центр
ЦК РКРП-КПСС

 

Просмотров: 9 | Добавил: Редакция | Дата: 29.02.2024 | Комментарии (0)

Ложь Израиля о 7 октября–
что произошло на самом деле?

Пол Освальд

Израиль и его западные союзники начали масштабную пиар-кампанию в ответ на события 7 октября, распространяя и увековечивая реакционные нарративы об освободительной борьбе Палестины. Это создает в обществе представление о том, что Хамас хуже, чем ИГ: палестинские варвары вторглись в Израиль, без разбора убивали всех, кто попадался им на пути, коллективно насиловали женщин, калечили их, а затем сжигали заживо. Согласно этим историям, целые семьи были связаны в своих домах, а затем подвергались садистским пыткам. Все это систематически осуществлялось и планировалось ХАМАС.  Израильская армия даже заявила, что нашла флаг ИГ в кибуце.  В интервью Sky News израильская военная резервиста даже зашла так далеко, что заявила, что то, что она увидела 7 октября, было хуже, чем Холокост! 

Просмотров: 9 | Добавил: Редакция | Дата: 28.02.2024 | Комментарии (0)

Работа В.И. Ленина «Очередные задачи Советской власти» в свете обозначенных в Программе РКРП задач строительства социализма

Александр Ставицкий

Одна из самых известных послереволюционных работ В.И. Ленина, статья «Очередные задачи Советской власти», была им написана в апреле 1918 года. Вскоре после выхода России из империалистической войны посредством Брестского мира.

Сам Владимир Ильич расценивал этот момент как «предоставленную нам стечением обстоятельств передышку», которую необходимо использовать для организации производства с целью экономического подъёма страны и создания нового, советского типа государства. Именно растолковыванию этих задач вождь революции посвятил свою статью. В его образной формуле, – «Мы, партия большевиков, Россию убедили. Мы Россию отвоевали – у богатых для бедных, у эксплуататоров для трудящихся. Мы должны теперь Россией управлять», – утверждение очерёдности задач, решаемых Коммунистической партией. Первая – убедить большинство народа в правильности её программы и тактики. Вторая – завоевание политической власти и подавление сопротивления эксплуататоров. И вот третья задача – практически организовать по-новому экономические основы жизни десятков миллионов людей. Задача самая трудная, но и самая благодарная, по Ленину.

 

Просмотров: 9 | Добавил: Редакция | Дата: 28.02.2024 | Комментарии (0)

От России такого никто не ожидал:
Кремль разрывает главный договор для Германии. Безопасность Европы теперь под вопросом

 

Вряд ли на Западе кто-то мог представить чем закончится противостояние с Россией. Недальновидность западного истеблишмента привела к тому, что весь мир сегодня летит в тартарары, а то что ещё вчера казалось незыблемым постулатом, сегодня рушиться одним росчерком пера. А ведь всего этого можно было бы избежать, не реши Запад бросить вызов Путину.

То что сегодня пытается провернуть Кремль, можно без преувеличения назвать событием мирового масштаба, значимость которого сложно переоценить. Россия поставила под сомнение основополагающий документ европейской безопасности - договор 1990 года, носящий название "Об окончательном урегулировании в отношении Германии", но больше известный как договор "Два плюс четыре". Если говорить простым языком, то это тот самый документ, который был подписан при воссоединении ФРГ и ГДР.

Причем самое интересное, что про существование этого документа мало кто знает. И это отнюдь не случайно - германское руководство сделало всё для того, чтобы о его существовании как можно скорее все забыли. Понять немцев легко - уж очень интересные, если не сказать сенсационные положения содержаться в этом документе.

Просмотров: 9 | Добавил: Редакция | Дата: 27.02.2024 | Комментарии (0)

Отчет о действиях «Руки прочь от Йемена»

23 февраля Бундестаг принял решение начать войну в Красном море. В следующем году в Красном море будет дислоцировано до 700 солдат Бундесвера. То, что было решено в пятницу, было реализовано на практике несколько недель назад. В начале февраля фрегат Бундесвера «Гессен» вышел из Вильгельмсхафена в Красное море. Еще один шаг в поддержке Германией геноцида в Палестине. Военные действия, которые начались практически незамеченными. Вот почему мы вынесли наш протест против этой войны на улицы. Мы громко заявили о своей солидарности с Йеменом, который пытается остановить геноцид.

На прошлой неделе мы были в Берлине и Лейпциге под лозунгом «Руки прочь от Йемена! Остановите военные действия! Остановите геноцид!» на улицах. Наши митинги были громкими и сильными – но они должны были быть гораздо масштабнее! Вы снова можете почувствовать невежество и волнение значительной части немецкого населения. Развертывание войны – никаких протестов. В Лейпциге мы старались обращаться прежде всего к прохожим, распространяя множество заявлений - многие прохожие не скрывали, что геноцид их не интересует. Молодые люди были немного более открытыми. Однако особенно хорошо митинг был принят жителями Лейпцига-мигрантами.

В Берлине произошли кратковременные беспорядки со стороны двух человек, предположительно сионистов. Когда демонстранты хотели подать жалобу на оскорбления, полиция сначала заблокировала их. Она еще раз показала, на чьей стороне она. Хотя она отпустила нарушителей спокойствия, подкрепление быстро прибыло, когда пропалестинские участники демонстрации громко пожаловались в полицию. Однако эскалации не произошло, и митинг смог продолжиться.

В Лейпциге в нашем митинге приняла участие лейпцигская палестинская группа Хандала, в Берлине приняли участие как палестинские группы (Eye4palestine, Nakba75), так и активисты Берлинской координации мира (Friko). Противники немецкого перевооружения и разжигания войны должны объединиться с движением за Палестину и положить конец геноциду. В частности, силы движения за мир, профсоюзные деятели, противники войны НАТО на Украине и антиимпериалисты должны занять гораздо более решительную позицию в защиту свободы Палестины. Военные действия Федеративной Республики Германия в Красном море показывают нам это очень ясно. Немецкая политика перевооружения и войны, с которой мы сталкиваемся каждый день, война НАТО против России и геноцид в Палестине — это разные стороны империалистической политики. Политическая задача сегодняшнего дня состоит в том, чтобы сформировать из различных сил более сильное антивоенное движение.

Немецкая военная операция в Йемене не должна восприниматься молча!

(Источник)

Просмотров: 16 | Добавил: Редакция | Дата: 27.02.2024 | Комментарии (0)

10 лет Майдана – переворот или революция?

 

Ланиус Осен

(В переводе)

От редакции сайта СКУ(У): Мы думаем, интересно ознакомиться с мнением немецких коммунистов о событиях конца 2013- начала 2014 годов.

В феврале 2024 года исполнится десятая годовщина событий «Майдана» в Украине. Эти события должны были стать поворотным моментом на пути к развитию событий, которое в конечном итоге привело к нынешней войне на Украине. Действия Российской Федерации в отношении Украины нельзя объяснить исключительно с геополитической или экономической точки зрения. Различные мотивы совпадают, хотя не следует пренебрегать идеологическим аспектом.

Наши углубленные группы сосредоточились на различных ключевых темах, чтобы получить более полную оценку войны в Украине. В данной статье не дается детальный анализ пересечения различных империалистических интересов на территории Украины по отношению к России. Здесь делается ссылка на недавно опубликованные тексты других групп специализации. В центре внимания данной статьи — отслеживание и классификация Майдана с целью разработки исторического контекста и идеологической разделительной линии внутри Украины.

 

 

Просмотров: 9 | Добавил: Редакция | Дата: 26.02.2024 | Комментарии (0)

Выступление делегата
Союза коммунистов Украины
(продолжающих борьбу на территории Украины)
на XIII (XXIII) Съезде РКРП-КПСС.

22-23 апреля в Москве прошел XIII (XXIII) Съезд РКРП-КПСС.

Здравствуйте товарищи. Я представляю часть союза коммунистов Украины, которые остались в стране. Украинская часть СКУ состоит в РКРП на правах субъекта партийной организации. К сожалению, более опытные товарищи, которые могли бы лучше меня представлять СКУ, не могут приехать на съезд ввиду грозящей им опасности со стороны Украинского режима. Поэтому на собрании, которое проводилось онлайн в Интернете принято решение делегировать меня, поскольку проживаю в ЛНР и имею возможность безопасно представлять нашу организацию. Дальнейший текст составлен и утвержден на общем собрании Украинской части СКУ.

 

 

Просмотров: 11 | Добавил: Редакция | Дата: 24.02.2024 | Комментарии (0)

10 лет войны на Украине, 2 года военных действий России:
НАТО уходит из Украины!

(В переводе)

В рамках кампании по празднованию годовщины военной операции России мы публикуем текст, в котором кратко излагаются основные предпосылки войны на Украине, чтобы противостоять пропаганде в СМИ.

Сегодня, 24 февраля, исполняется вторая годовщина военной операции России на Украине – и маловероятно, что конфликт закончится в ближайшее время. Однако война в Украине началась не всего два года назад, а почти десять лет назад с военного нападения украинского режима на юго-восток Украины, которое продолжается и по сей день. Значительная часть региона, также известного как Донбасс, не хотела мириться с кликой открытых фашистов, которую страны НАТО привели к власти в 2013/14 году и с тех пор оказывает сопротивление. Вмешательство России после 24 февраля 2022 года вписывается в этот военный контекст.

 

Просмотров: 9 | Добавил: Редакция | Дата: 24.02.2024 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024