Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 201 202 »

О заявлении Путина о том, что «элита- это не те,
кто набил карманы в 90-х».

 

От редакции сайта СКУ(У): Вопрос поставлен верно, но ответ какой-то… неубедительный.

Да, И президент, и все чиновники, СМИ, церковь, и прикормленный лидер «Коммунистической» партии РФ- приказчики крупного капитала, и озабочены в первую очередь дроблением и обманом масс с целью отвлечь от классовой борьбы, И об этом надо было сказать прямо т открыто.

А вот какая-то «массовая»национализация через «руководителя»…

Здесь не руководитель буржуазного государства, здесь революционный лидер нужен. Для установления полноценного социализма со всеми вытекающими!

А такие люди сегодня в тени, но есть!

Во время своего послания Федеральному собранию президент РФ заявил, что «подлинная, настоящая элита – это все, кто служит России, труженики и воины, надежные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России», а не те, кто «которые в предыдущие годы набили карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов».

 

Просмотров: 7 | Добавил: Редакция | Дата: 03.03.2024 | Комментарии (0)

Основы философских знаний.
Диалектико-материалистическое
понимание общества

А.В. Харламенко

От редакции сайта РКРП: После долгого перерыва мы продолжаем публиковать лекции Александра Владимировича Харламенко. Девятая лекция является наиболее важной в теоретическом плане, в ней излагается теория протоклассового общества. Доклассовый период истории человечества делится на два этапа: первый этап, самый длительный, когда существовали только небольшие группы охотников и собирателей, однако эти группы не были организованы в какие-то более сложные структуры. Второй период возникает с появлением производящего хозяйства, оседлые общины земледельцев вскоре стали существовать не по одиночке, а объединяться в иерархию общин, и из главенствующей общины выделилась первая форма знати. Такое состояние общества называется протоклассовым. Далее следует патриархальный переворот, и образование классового общества. Товарищ Харламенко показывает тесную связь между образованием эксплуататорского общества и превращением женщин из свободных общинниц в полурабынь. В данной лекции говорится, что, по крайней мере в некоторых случаях, такое протоклассовое состояние могло быть даже на уровне древних государств, однако тут сложно согласиться, так как любое древнее государство, будь то государство инков или Египет Древнего и Среднего царств, значительно сложнее, чем просто иерархия из общин, пусть даже и сильно проэволюцинировавшая в сторону протогосударства, в них есть заведомо не принадлежащие общинам социальные группы. И Древний Египет, и государство Инков, видимо, являются случаями протоклассовой реакции, где были предприняты попытки избежать усиления гнёта над народными массами.

 

 

Просмотров: 8 | Добавил: Редакция | Дата: 02.03.2024 | Комментарии (0)

Недооценённое продолжение
«Государства и революции»

От редакции сайта РКРП: представляем вашему вниманию доклад члена ЦК РКРП, секретаря Ленинградского комитета РКРП по идеологии Алексея Вячеславовича РУСАКОВА, подготовленный к научно-практической конференции «Ленин - это не прошлое, Ленин - это настоящее и будущее».

Алексей Русаков[1]

Как известно, Владимир Ильич не закончил «Государство и революцию», так как работу над ней прервали бурные события кануна Октября.

[1] Член ЦК РКРП, секретарь ЛК РКРП

Просмотров: 8 | Добавил: Редакция | Дата: 02.03.2024 | Комментарии (0)

Швецию затащили в НАТО,
чтобы заставить служить интересам
Вашингтона

С ратификацией Венгрией членства Швеции в НАТО исчезает последняя шведская преграда на пути американского империализма. Теперь Стокгольм будет вынужден отправлять своих солдат по всему миру для участия в развязываемых Вашингтоном войнах и умирать за интересы США, пишет газета Proletären. Единственные люди в Швеции, кто уже получает выгоду от членства в НАТО, — это ориентированные на США производители оружия, такие как компания SAAB.

После вступления Швеции в НАТО будет погребён более чем двухсотлетний принцип шведского неприсоединения к военным блокам. Ни разу с тех пор, как в 1815 году закончились наполеоновские войны, и 3 года спустя король Карл XIV Юхан заявил о своём намерении не допустить участия Швеции в войне, североевропейская страна официально не заключала военных пактов.

 

Просмотров: 10 | Добавил: Редакция | Дата: 01.03.2024 | Комментарии (0)

Что с Геннадием Андреевичем?

От редакции сайта СКУ(У):  Геннадий Андреевич оппортунист, работает на укрепление российского капитализма и отвлечение масс от классовой борьбы.

Работает честно и плодотворно, всеми правдами и- что чаще- неправдами.

Мы же видим в этой ситуации- в послании президента и другую сторону этой «медали»: в своем послании президент РФ четко дал понять… нет, открыто заявил, что главная задача его и государства РФ- «…надежная защита активов, капиталов российского бизнеса…» и что «бизнес, который работает здесь, в России, должен иметь гарантии неприкосновенности». А для этого нужна «…сильная суверенная страна».

Вот главная причина войны капитала РФ с капиталом США и его передовым отрядом НАТО и  ВСУ!

А борьба с фашизмом… РФ тоже государство капиталистическое и ничем от фашизма не застраховано.

***

Алексей Алёкин

29 февраля председатель ЦК КПРФ и руководитель думской фракции Геннадий Зюганов прокомментировал послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

Просто одна цитата Геннадия Андреевича:

«Программа должна быть народной, а не олигархической. По духу и характеру программа Путина социализирована. Лозунг Николая Харитонова «Поиграли в капитализм – и хватит!» по факту прозвучал в каждом разделе послания Президента.

Напомню, что два года назад В.В. Путин на встрече в Валдае заявил, что капитализм зашел в тупик. Вот сегодня надо было продолжить эту линию и официально заявить, что отныне станем проводить социализированную политику».

А теперь просто одна цитата из президентского послания:

«Самая надежная защита активов, капиталов российского бизнеса – наша сильная суверенная страна! ...И бизнес, который работает здесь, в России, должен иметь гарантии неприкосновенности собственности активов и своих новых вложений. Вот вложений сюда и защита инвестиций, защита прав предпринимателей взаимосвязаны, безусловно, мы должны это обеспечить».

Как видим, никакой национализации, никакого даже самого мягкого перераспределения доходов, никаких «народных предприятий». Выражаясь словами кандидата в президенты Харитонова, «играем в капитализм» и дальше…

А теперь, товарищи из КПРФ, объясните, что с вашим лидером? Он во время выступления президента уснул на стуле и ничего не слышал? Он совершенно не разбирается в элементарном вопросе о том, что такое социализм и что такое капитализм? Или он вас обманывает?

Источник

Просмотров: 18 | Добавил: Редакция | Дата: 01.03.2024 | Комментарии (0)

НАТО как защита от немецкого империализма?

Андреас Вер

(В переводе)

Примечание редактора: В декабре авторы текста «Немецкая досягаемость на Восток» направили его Андреасу Веру из Центра Маркса-Энгельса с просьбой дать критический комментарий. Андреас Вер написал короткую статью, которую опубликовал в своем блоге в середине января. В статье говорится об описанной в ней главе «Тезисы и открытые вопросы о стратегии и развитии германского империализма» и позиции Коммунистической рабочей газеты (КАЗ). Мы очень рады возможности повторить статью Андреаса Вера.

Коммунистическая рабочая газета хочет использовать НАТО для «контроля силового потенциала Германии» и тем самым ослабляет движение за мир.

Просмотров: 9 | Добавил: Редакция | Дата: 29.02.2024 | Комментарии (0)

В чем Николай Иванович оказался прав?

28 февраля 2024 г. ушёл из жизни бывший глава правительства СССР 94-летний Николай Иванович Рыжков.

Николай Рыжков прошёл путь от заводских цехов до Госплана и руководства Советом Министров СССР и всё это время был «человеком труда» — именно трудом он заслужил уважение, почёт и «достойное место в истории», так отреагировали на смерть Рыжкова официальные власти.

Николай Иванович Рыжков родился 28 сентября 1929 года в семье шахтёра в Украинской ССР. В 1950 году начал работать на «Уралмаше», в цеху. За девять лет стал начальником цеха, параллельно продолжал учиться. В 1985–1991 годах — председатель Совета министров СССР, в 1974–1989 годах — депутат Совета Союза Верховного Совета СССР от Свердловской области. В 1986 году руководил штабом по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а в 1988 году координировал работы после землетрясения в городе Спитаке в Армении. Был тесно связан с политикой Михаила Горбачёва. В 1991 году участвовал в выборах президента РСФСР и занял второе место, уступив Борису Ельцину. В 2003–2023 годах — член Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Вспоминает о некоторых моментах встреч с Николаем Ивановичем секретарь ЦК РКРП Виктор Тюлькин.

На XXVIII съезде КПСС деятели горбачевского руководства не просто тащили партию и народ в капитализм, но торопились, боялись опоздать и признавали, что руководство государства и правительство туда уже вовсю устремились. Они хотели освятить этот курс решениями Съезда КПСС, что в принципе им удалось.

Думается, что переход к рынку и в самих высших кругах партийно-государственного руководства психологически воспринимался тоже нелегко. Мы все помним «плачущего большевика» Председателя Совета министров СССР Николая Ивановича Рыжкова, который перед депутатами Съезда Народных Депутатов СССР с болью в сердце вопрошал – «А вы народ спросили? Он хочет в капитализм?».

Народ, конечно, никто не спросил. Наоборот, ему обещали социализм с человеческим лицом и социалистический рынок. А вот с Рыжковым в дни XXVIII съезда более предметно переговорить так и не удалось. Как-то в конце дня с группой товарищей мы подошли к нему, начав разговор таким образом, что, мол, Николай Иванович, мы всё-таки Вашу позицию отличаем от позиций тех, кто уже сегодня активно призывает к разгосударствлению и приватизации. Давайте встретимся, потолкуем отдельно.

Рыжков выглядел очень уставшим, смотрел куда-то мимо нас и произнёс фразу, которую я запомнил навсегда: «Эх, мужики, вы даже не представляете себе, до чего всё херово». Договорились, что найдём время переговорить, но… не получилось.

Дальнейшие события подтвердили правоту Николая Ивановича. Будучи лично честным человеком, он оказался не бойцом, не сумел встать и выступить против навязываемого курса на капитализацию страны. А потом вписался в систему, стараясь, насколько возможно, смягчать шоковые удары рынка.

В.И. Ленин как-то сказал про французского социалиста Жуля Геда такие слова: «Учитесь на примере всей жизни Геда, скажем мы рабочим, кроме его явной измены социализму в 1914 г. Может быть, найдутся личные или другие обстоятельства, смягчающие его вину, но речь идет вовсе не о виновности лиц, а о социалистическом значении событий».

То же самое мы говорим о Николае Рыжкове. Он был честным человеком, заводским парнем, понимавшим значение труда и уважавшим людей труда, но не вставшим на их защиту, не поверивший в их силу, не позвавший их к общей борьбе.

А в том, что всё будет херово, он был прав.

Пресс-центр
ЦК РКРП-КПСС

 

Просмотров: 8 | Добавил: Редакция | Дата: 29.02.2024 | Комментарии (0)

Ложь Израиля о 7 октября–
что произошло на самом деле?

Пол Освальд

Израиль и его западные союзники начали масштабную пиар-кампанию в ответ на события 7 октября, распространяя и увековечивая реакционные нарративы об освободительной борьбе Палестины. Это создает в обществе представление о том, что Хамас хуже, чем ИГ: палестинские варвары вторглись в Израиль, без разбора убивали всех, кто попадался им на пути, коллективно насиловали женщин, калечили их, а затем сжигали заживо. Согласно этим историям, целые семьи были связаны в своих домах, а затем подвергались садистским пыткам. Все это систематически осуществлялось и планировалось ХАМАС.  Израильская армия даже заявила, что нашла флаг ИГ в кибуце.  В интервью Sky News израильская военная резервиста даже зашла так далеко, что заявила, что то, что она увидела 7 октября, было хуже, чем Холокост! 

Просмотров: 9 | Добавил: Редакция | Дата: 28.02.2024 | Комментарии (0)

Работа В.И. Ленина «Очередные задачи Советской власти» в свете обозначенных в Программе РКРП задач строительства социализма

Александр Ставицкий

Одна из самых известных послереволюционных работ В.И. Ленина, статья «Очередные задачи Советской власти», была им написана в апреле 1918 года. Вскоре после выхода России из империалистической войны посредством Брестского мира.

Сам Владимир Ильич расценивал этот момент как «предоставленную нам стечением обстоятельств передышку», которую необходимо использовать для организации производства с целью экономического подъёма страны и создания нового, советского типа государства. Именно растолковыванию этих задач вождь революции посвятил свою статью. В его образной формуле, – «Мы, партия большевиков, Россию убедили. Мы Россию отвоевали – у богатых для бедных, у эксплуататоров для трудящихся. Мы должны теперь Россией управлять», – утверждение очерёдности задач, решаемых Коммунистической партией. Первая – убедить большинство народа в правильности её программы и тактики. Вторая – завоевание политической власти и подавление сопротивления эксплуататоров. И вот третья задача – практически организовать по-новому экономические основы жизни десятков миллионов людей. Задача самая трудная, но и самая благодарная, по Ленину.

 

Просмотров: 9 | Добавил: Редакция | Дата: 28.02.2024 | Комментарии (0)

От России такого никто не ожидал:
Кремль разрывает главный договор для Германии. Безопасность Европы теперь под вопросом

 

Вряд ли на Западе кто-то мог представить чем закончится противостояние с Россией. Недальновидность западного истеблишмента привела к тому, что весь мир сегодня летит в тартарары, а то что ещё вчера казалось незыблемым постулатом, сегодня рушиться одним росчерком пера. А ведь всего этого можно было бы избежать, не реши Запад бросить вызов Путину.

То что сегодня пытается провернуть Кремль, можно без преувеличения назвать событием мирового масштаба, значимость которого сложно переоценить. Россия поставила под сомнение основополагающий документ европейской безопасности - договор 1990 года, носящий название "Об окончательном урегулировании в отношении Германии", но больше известный как договор "Два плюс четыре". Если говорить простым языком, то это тот самый документ, который был подписан при воссоединении ФРГ и ГДР.

Причем самое интересное, что про существование этого документа мало кто знает. И это отнюдь не случайно - германское руководство сделало всё для того, чтобы о его существовании как можно скорее все забыли. Понять немцев легко - уж очень интересные, если не сказать сенсационные положения содержаться в этом документе.

Просмотров: 9 | Добавил: Редакция | Дата: 27.02.2024 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024