Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 198 199 200 201 202 203 »

Безудержный трёп надоел.

9-го апреля этого года этого года рабочим харьковского государственного  завода им Шевченко, как впрочем, и в марте прошлого и июне позапрошлого года, надоело слушать трёп руководителей завода и области о погашении огромного долга по зарплате в 34 млн. грн, о возможных заказах и тому подобное. Ещё в 2010 году глава области М. Добкин обещал заказы на 65 млн. для завода «Турбоатом». Ничего ровным образом не сделано, лишь завод стали разворовывать более интенсивно, да долг увеличился  на 9 миллионов гривен.

Просмотров: 414 | Добавил: Редакция | Дата: 15.04.2012 | Комментарии (0)

Марксистское понимание диалектики общественного развития и правда о сталинской экономике

Пугачёв Б.А. 

От редакции. Несколько дней назад на дружественном сайте Форум.Мск опубликована интересная статья тов. П. Краснова «Важнейшая правда о сталинской экономике!». Эта статья вызвала бурную дискуссию на страницах этого сайта. Сегодня мы предлагаем читателям взгляд на затронутые в ней вопросы члена Идеологической комиссии МК РКРП-РПК тов. Б.А. Пугачёва.

Статья П. Краснова вызывает у меня желание поговорить о марксистском понимании диалектики общественного развития.

Но сначала выскажусь кратко, а потом попробую дать развернутое мнение на эту тему.

Просмотров: 438 | Добавил: le-tireur | Дата: 14.04.2012 | Комментарии (0)

Важнейшая правда о сталинской экономике! 

 П.Краснов 

Наверное, если бы я сам прочитал лет пять-шесть назад такой заголовок, то сразу решил бы, что речь идет о ликвидации предпринимателей, как класса, перевоспитании на Беломорканале, наказаниях в ГУЛАГе и прочем «кошмарении малого бизнеса». Ну, как же может быть иначе - Сталин, строительство социализма, НЭП давно прикрыт, плановое хозяйство - какое тут может быть частное предпринимательство? А оказалось - могло быть.

От редакции:

С нашей точки зрения вопросы затронутые в статье П. Краснова актуальны и интересны для понимания процессов строительства социалистической экономики, но сама статья содержит, к сожалению, ряд поверхностных суждений.

Более подробно нашу позицию озвучил Б.А. Пугачёв в статье «Марксистскоепонимание диалектики общественного развития и правда о сталинской экономике»

 

Просмотров: 406 | Добавил: Редакция | Дата: 14.04.2012 | Комментарии (0)

О правах человека в понимании Верховного Суда России

(сообщение Пресс-центра ЦК РКРП-РПК)

Конституция в России вроде бы одна на всех. И права в ней прописаны для всех одни. Однако, в жизни буржуазного общества, как известно, такой одинаковости не бывает. В этом ещё раз убедились представители РКРП-РПК в Верховном Суде РФ 12 апреля, где рассматривалось заявление партии о пересмотре решения Верховного Суда (2007 г.) о ликвидации её регистрации по причине якобы недостаточной численности (46 тысяч при необходимой по закону, принятому на то время, 50 тысяч).

Просмотров: 449 | Добавил: le-tireur | Дата: 13.04.2012 | Комментарии (0)

Интересный взгляд на сталинскую эпоху

 Говоря об эпохе Сталина, превознося успехи СССР, мы обычно имеем в виду индустриализацию. Действительно, таких темпов экономического развития не было никогда и нигде в мире.

Никогда и нигде в мире промышленное производство не прирастало более чем на 16% ежегодно на протяжении более чем десятилетия.

Никогда и нигде в мире за десять лет производство стали не вырастало более чем в 4 раза, электроэнергии - более чем в 8 раз, станков – в 25 раз, тракторов – более чем в 40 раз, комбайнов – более чем в 120 раз, автомобилей в 250 раз и т.д. и т.п. Не создавались в рекордные сроки целые новые отрасли промышленности – химической, рыбной, приборо- и станкостроения, подшипниковой, авиационной, холодильной и т.д. и т.п.

Продолжать можно очень долго, но все это хорошо известно, потому и смысла нет повторять...

Просмотров: 396 | Добавил: le-tireur | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

Колокол свободы зовет  

Б.А. Пугачёв

Ну вот, конец 2011 года, в новостях ТВ, в прессе судорожные обсуждения – распадется Еврозона, или нет? Это вторая волна структурного кризиса, или это всего лишь кризис взимания долгов? Уйдут ли Папандреу и Берлускони, или выстоят, откажутся от референдума о новых долгах или нет, и т. п.?

Что ни день – новый какой-нибудь саммит, политологи и эксперты уже в панике – они ничего не могут решить – так много речей лилось об успешном решении греческих долгов, о списании то ли половины, то ли трети долгов частным банкам-кредиторам, о компенсации этим банкам из госрезервов. И вся эта суета в решете кончилась тем, о чём наш журнал и предупреждал в статье «Ещё не набат, но колокол уже звонит…»

Просмотров: 435 | Добавил: le-tireur | Дата: 09.04.2012 | Комментарии (0)

Займемся мифотворчеством а ля Альфред Хичкок!

Детишкам "каку" хочется, а "цаца" им не впрок.
 (Т.Шаов)

Мифы

Часть 1, Часть 2

Нет человека - нет проблемы

Данный миф используется, для того что бы указать на жестокость режима
Примеры использования:
«Неумолимый и надежный как ледоруб принцип 'нет человека - нет проблемы' не позволил Троцкому дописать книгу до конца»1)
Временами стараются придать «цитируемому» достоверность, указывая что якобы высказывание было известно еще в 1950-х годах «В 50-х годах передавалась из уст в ус-та якобы одна из его афористичных фраз: «Есть человек - естьпроблема, нет человека - нет проблемы.»»2)
Временами используют в политической полемике, пытаясь показать «сродство» сталенизма и критикуемого автором режима. «Александр Григорьевич Сталин: 'Нет человека - нет проблемы'…» 3)
Просмотров: 427 | Добавил: le-tireur | Дата: 09.04.2012 | Комментарии (0)

Схватка неизбежна

 

Накануне предстоящего VIII съезда РКРП-РПК наш Корреспондент А. Стрельцов беседует с Первым секретарём ЦК РКРП-РПК Секретарём-координатором РОТ ФРОНТа Виктором Тюлькиным.

  Корр.: Виктор Аркадьевич, предстоят съезды Коммунистической Рабочей партии и РОТ ФРОНТа, и в это же время уходящий президент Дмитрий Медведев утвердил поправки к Закону «О политических партиях», что должно значительно облегчить ситуацию с регистрацией партий. Сегодня, по информации Минюста, желающих зарегистрироваться в статусе партии уже насчитывается более восьмидесяти. Каким образом это повлияет на стратегию и тактику РКРП?

Просмотров: 423 | Добавил: Редакция | Дата: 09.04.2012 | Комментарии (0)

Бастующие сталелитейщики непреклонные.
Пошёл 6й месяц величественной забастовки. Международная солидарность – их ценная опора.


В воскресение 1го апреля состоялся крупный концерт-митинг солидарности с бастующими уже 157 дней сталелитейщиками. Множество народа придали силу их героической борьбе, длящейся уже шестой месяц. На этом мероприятии Всерабочий боевой фронт (ПАМЕ) передал руководству профсоюза
третью часть финансовой помощи, которую он собирает. Параллельно, трогательная волна международной классовой солидарности не ослабляется. Предоставляется денежная и другая помощь классовыми - боевыми силами со всего мира.
Просмотров: 466 | Добавил: Редакция | Дата: 07.04.2012 | Комментарии (0)

Лондон, столица сырьевой Российской империи  

- Куда летишь, Джулиан? – спрашиваю знакомого американского адвоката, которого встретил в бизнес-класс-зале Кеннеди Аэропорта в Нью-Йорке, взяв чай с коржиками, чтобы на дорожку согреться.
- В столицу России.
- И долго будешь в Москве?
- Почему в Москве? Я лечу в Лондон. – был ответ.
- Но ты же сказал, что летишь в столицу России?
- Ну да.
- Значит, в Москву.
- Я же сказал: лечу в Лондон.
- Как понимать твои слова, друг мой?
- Буквально. Столица России – Лондон. Хотя об этом и не принято говорить
Просмотров: 484 | Добавил: Редакция | Дата: 07.04.2012 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024