Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 197 198 199 200 201 202 203 »

Тайны "голодомора"

Миронин С.

Исследование проблемы сталинских "репрессий" я продолжу, анализируя так называемый "голодомор". До сих пор, несмотря на массу опубликованной литературы, продолжаются споры о голоде 1932-1933 года, который либералы поставили в вину Сталину и назвали "голодомором" (1). О голоде 1932–1933 года опубликованы горы литературы, есть специальная статья даже в Википедии (2). Спорят до хрипоты. Кстати такие же полярные мнения существуют и о всех других деяниях Сталина. Особенно жаркие дебаты идут на Украине. В учебниках новейшей истории Украины, изданных после 1991 года, тема голода 1932-1933 гг. занимает одно из ведущих мест. Неудивительно, ведь это - краеугольный камень в модных ныне теориях о "системном” уничтожении этнических украинцев в период с 1917 по 1991 годы. (Не единственный, впрочем. И чернобыльская катастрофа, и Вторая мировая война, и даже всесоюзные переписи населения служили, по версии новых украинских историков, в основном, для русификации "рідного краю” путем физического уничтожения туземцев либо путем ассимиляции, см. 1). В настояшей статье я попытаюсь рассмотреть имеюшиеся сведения с точки зрения непрофессионала, опять играя за Сталина.

Просмотров: 387 | Добавил: le-tireur | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

Тюменцы потребовали призвать церковников к ответу

14 апреля коммунисты РКРП-РПК Тюмени и сочувствующие вышли на пикет против вмешательства церкви в жизнь общества. На площади Борцов революции собралось не менее 50 человек, которые пришли, чтобы активно выступить против все большего проникновения РПЦ во все сферы человеческой жизни. 

Причин для возмущения действительно множество. Не так давно в Тюменском музее изобразительных искусств была закрыта выставка «Тайны инквизиции». Обоснование ее закрытия: якобы она вызывает негативное отношение к церкви. Кроме этого в тюменских ВУЗах довольно активно ведется религиозная пропаганда. Под видом лекций «О нравственности» в учебных заведениях города проводятся лекции о пользе православия и вреде революции.
Просмотров: 403 | Добавил: le-tireur | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

Сорокалетних оставят без пенсий

Татьяна СОЛЯНАЯ

Ну, вот, в общем-то, и все с пенсиями. "Скажите, что стало с вашей пенсионной системой?" – "Она утонула". Проект реформы пенсионной системы Минздравсоцразвития оказался даже хуже того, что обещал замглавы ведомства Юрий Воронин несколько месяцев назад. Главное тут даже не в фактической отмене накопительной части, которая только и могла обещать гражданам мало-мальски приличную пенсию. Дело в том, что пенсионная система по факту делается советской – но без советской системы гарантированного трудоустройства. А без этой гарантии предложенная реформа обрекает практически всех, кроме чиновников, на социальную пенсию, которая не дотягивает даже до прожиточного минимума.

Просмотров: 452 | Добавил: Редакция | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

Пхеньян официально объявил о разрыве договоренностей с Вашингтоном

 Правительство Северной Кореи объявило, что разрывает все заключенные ранее договоренности с США и продолжит проводить ядерные исследования несмотря на запреты мирового сообщества. В официальном обращении Центрального телеграфного агентства говорится о том, что американские власти попытались отнять у КНДР право мирно осваивать космос. Северокорейский МИД, в свою очередь, обвинил США в том, что они под  лживым предлогом заботы о мире даже пошли на превышение полномочий в Совете безопасности ООН.

Просмотров: 413 | Добавил: Редакция | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

Американцы спасли эмира - спонсора "арабской весны" 

В Катаре военные совершили попытку переворота. Как сообщает иранский телеканал Press TV, попытка провалилась.

Сообщения о попытке переворота противоречивы. По некоторым данным, первой подняла бунт эмирская гвардия. Была совершена попытка захватить дворец эмира шейха Хамада бен Халифа ат-Тани. На защиту правителя встали американские спецназовцы, которые вступили в ожесточенные столкновения с путчистами. По другой версии, бунт подняли армейские подразделения, а гвардия эмира яростно защищала режим. Сообщается также, что эмир и его супруга покинули дворец после попытки переворота.

Просмотров: 414 | Добавил: Редакция | Дата: 18.04.2012 | Комментарии (0)

Памяти товарища

   12 апреля 2012 года трагически погиб достойный сын рабочего класса Украины, убежденный и бескорыстный борец за идеалы коммунизма, марксист - революционер, редактор газеты "Слушай, товарищ!", координатор Организационного комитета по созданию марксистко - ленинской революционной партии, товарищ 

Задорожнюк Антон Иванович.

   Для революционного пролетариата его неожиданная смерть явилась большой и невосполнимой утратой.

    С начала 90-х годов прошлого столетия т. Задорожнюк Антон Иванович активно занимался политической деятельностью по созданию революционной партии рабочего класса для восстановления власти пролетариата. Его имя будет для нас знаменем в дальнейшей работе.

Товарищи по борьбе.
Просмотров: 438 | Добавил: Редакция | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

«Оранжевые» и «антиоранжевые»: противоположные полюса или две стороны одной медали?

Осин Р.С.

Доклад, сделанный на заседании Молодежного клуба «Политпросвет», где состоялась дискуссия между представителями РКРП-РПК и движения «Суть Времени». 4 апреля 2012 года.

Введение.

Недавно на одном из теоретических дискуссионных занятий сторонником движения «Суть времени» был задан вопрос: «Верите ли вы в «оранжевых»? Назовите их признаки». На этот вопрос последовал вполне адекватный ответ, что «мы не веруем ни во что в принципе, а изучаем явление, если оно существует в действительности». Данный диалог показателен. Сегодня оранжевые и вправду для многих стали предметом веры, суеверия, какого-то поклонения, причем не столь важно, со знаком «плюс» или со знаком «минус», важен сам подход. «Веруете ли вы в оранжевых?», «Знаете ли вы, что сайт «Белой ленты» был зарегистрирован в США?», «Вы, что не слышали о плане Даллеса?» и т.п. вопросы можно сегодня слышать довольно часто.

Просмотров: 447 | Добавил: Редакция | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

Рабочий Первомай

Анонс акции 

Первомай всегда был днём солидарности трудящихся. Сейчас он должен стать днём солидарности всех, кто борется за свободу, справедливость, подлинную демократию в нашей стране, кто хочет честно жить и честно трудиться в России. Если Вам не по пути с кремлёвскими "охранителями" и продажными политиканами из "оппозиции", - создайте свой Первомай! Московские левые формируют широкий оргкомитет и приглашают гражданских активистов и инициативы к обсуждению и подготовке единого Рабочего Первомая.

Просмотров: 403 | Добавил: Редакция | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

Вооружить желанием вооружаться 

В.А. Тюлькин

– Какие ленинские принципы строительства и деятельности партии революционного типа сохранили свою актуальность, какие нет и почему?

– Правильнее, с точки зрения теории, говорить о партии нового типа, принципы построения которой и разработаны Лениным, как организации революционеров, которая перевернет мир. После смерти Владимира Ильича мы чаще употребляем выражение партия ленинского типа.

Просмотров: 426 | Добавил: Редакция | Дата: 15.04.2012 | Комментарии (0)

Безудержный трёп надоел.

9-го апреля этого года этого года рабочим харьковского государственного  завода им Шевченко, как впрочем, и в марте прошлого и июне позапрошлого года, надоело слушать трёп руководителей завода и области о погашении огромного долга по зарплате в 34 млн. грн, о возможных заказах и тому подобное. Ещё в 2010 году глава области М. Добкин обещал заказы на 65 млн. для завода «Турбоатом». Ничего ровным образом не сделано, лишь завод стали разворовывать более интенсивно, да долг увеличился  на 9 миллионов гривен.

Просмотров: 414 | Добавил: Редакция | Дата: 15.04.2012 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024