Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » 2013 » Январь » 17

Пакистанская «площадь Тахрир»

Дмитрий Седов

Во время похорон жертв массового террористического акта в пакистанском городе Кветта жители заблокировали гробами центральные улицы города, требуя от властей принять решительные меры против террористов. Всего в Пакистане во время серии терактов в конце прошлой недели погибло более 120 человек и 260 получили ранения. Целью нападений стали хазарейцы-шииты, исполнителями – запрещенная суннитская организация «Лашкар-и-Джангви».

Специалисты уверенно говорят о том, что «Лашкар-и-Джангви» является частью движения Талибан и тесно сотрудничает с так называемой сетью Хаккани, базирующейся в провинции Белуджистан. Эти силы в свою очередь образуют Пакистанскую группу Талибана - Tehrik Taliban Pakistan (TTP). Многие руководители ТТР, такие как, например, глава тренировочного лагеря шахидов Qari Hussain и официальный представитель организации Ehsanullah Ehsan, были членами «Лашкар-и-Джангви», прежде чем стать функционерами TTP.

Наивные представления о том, что подобные ячейки могут возникать по инициативе отдельных фанатиков и действовать сами по себе, отброшены в сторону. Судя по всему, на Пакистан надвигается террористическая армада, имеющая опору в приграничных районах с Афганистаном.

Просмотров: 296 | Добавил: Редакция | Дата: 17.01.2013 | Комментарии (0)

О рейтингах «Форбс»
и скромном обаянии мировых банкиров

Валентин КАТАСОНОВ

 В статье «О суперсубъекте, или Комитет 147» говорится об исследовании швейцарских ученых, которые с помощью суперкомпьютера «вычислили» ядро мировой экономики, состоящее из 147 крупнейших корпораций. Однако это «ядро» можно разглядеть, вовсе не прибегая к мощной вычислительной технике, – например, воспользовавшись всемирно известными рейтингами корпораций и самых богатых людей планеты, регулярно публикуемыми журналами «Форчун» и «Форбс». Правда, здесь понадобятся знание некоторых «кухонных секретов» изготовителей рейтингов и понимание смысла отдельных показателей…

Рейтинги «Форбс» как альтернатива суперкомпьютеру

 В первую очередь интересны списки «Форбс», поскольку они охватывают крупнейшие компании всех стран мира. Списки «Форчун» отражают картину только по американским компаниям. Но поскольку в списках «Форбс» значительная часть всех компаний – американские, то информация из «Форчун» может в некоторых случаях удачно дополнять общую картину по миру.

Просмотров: 290 | Добавил: Редакция | Дата: 17.01.2013 | Комментарии (0)

Военное вторжение в Мали:
спецоперация по реколонизации Африки


Александр МЕЗЯЕВ

Начавшаяся 11 января военная операция в Мали – яркий пример очередной спецоперации по реколонизации Африки. Происходит методичный и уверенный захват западными державами всё новых территорий Африканского континента. Захват Судана был произведён путём раздела страны (с отделением от основного Судана большинства нефтеносных районов). Захват нефтеносных районов Нигерии осуществлён с помощью решения Международного суда. (1) Захват Ливии произведён путём прямого военного вторжения, а захват Кот-д’Ивуара – в результате малой военной операции, проведённой силами ООН. Методы различные - результат один. Реколонизация Африки набирает силу...

 При этом захват Мали проводится с учётом ошибок всех предыдущих захватов. Сегодня все уверены, что Запад встал на защиту суверенитета и территориальной целостности Мали. Однако есть ряд факторов, указывающих на то, что это не совсем так. На самом деле террористические группировки на севере Мали возникли не в 2011-2012 годах. Они там создавались и активно действовали на протяжении ряда десятилетий. (2) Взорвало ситуацию ливийское оружие, захваченное после свержения М.Каддафи. Однако оружие «ушло» в Мали не само собой. Имеются свидетельства о том, что переброска оружия осуществлялась с помощью Франции.

Просмотров: 318 | Добавил: Редакция | Дата: 17.01.2013 | Комментарии (0)

Контрразведка готовит Сердюкову и Медведеву «Дело Мистралей»?

От редакции сайта: «Дело Оборонсервиса» обрастает все новыми деталями и фигурантами. Так сегодня по каналам центральных СМИ  прошло сообщение об аресте (впервые!) действующего чиновника военного ведомства (см. видеоклип). 

Но верхушка этой преступной пирамиды в государственных структурах РФ (оставившей далеко позади кажущиеся детскими забавами мавродиескую МММ и ей подобные) все еще остается или, по нашему мнению, останется под знаком табу.

В какой-то мере свет на эту запретную тему может пролить статья «Контрразведка готовит Сердюкову и Медведеву «Дело Мистралей»?», опубликованная еще в ноябре 2012 года

Ольга Драфт

Материал для уголовного дела по «Оборонсервису», послужившего поводом для отставки Анатолия Сердюкова с должности министра обороны, собирала военная контрразведка ФСБ России. У теперь уже бывшего главы Минобороны «были трения с ФСБ», подтверждают сегодня «Ведомости». По некоторым сведениям, нынешнее уголовное дело представляет собой лишь «надводную часть айсберга». Намного более интересными могут оказаться материалы, собранные контрразведкой в ходе ревизии международных контактов бывшего министра.

Просмотров: 302 | Добавил: Редакция | Дата: 17.01.2013 | Комментарии (0)

Обама назвал кандидатов
на посты глав Пентагона и ЦРУ

Оба номинанта назывались в числе наиболее вероятных претендентов на данные посты. Вместе с ранее объявленным кандидатом на пост госсекретаря США, сенатором Джоном Керри, Хейгел и Бреннан могут в случае утверждения составить костяк администрации США на второй срок президентства Обамы.

Вашингтон, 8 янв — РИА Новости,
Мария Табак, Денис Ворошилов.

Президент США Барак Обама в понедельник назвал кандидатов на два ключевых поста в своей новой администрации — на посты министра обороны и главы ЦРУ. Ими стали бывший сенатор, республиканец Чак Хейгел, и нынешний советник президента по борьбе с терроризмом Джон Бреннан.

Новости были ожидаемыми, оба номинанта назывались в числе наиболее вероятных претендентов на данные посты. Вместе с ранее объявленным кандидатом на пост госсекретаря США, сенатором Джоном Керри, Хейгел и Бреннан могут в случае утверждения составить костяк администрации США на второй срок президентства Обамы.

Просмотров: 301 | Добавил: Редакция | Дата: 16.01.2013 | Комментарии (0)

Предательство снова востребовано

 

От редакции сайта: Нынешняя социал-демократия уже завершила путь от оппортунизма в рабочем движении к превращению в ударную  не только идеологическую (самый последний пример- интервенция Франции в Мали, санкционированная президентом-социалистом  силу монополистического капитализма, что и раскрывается в данной статье.

Дмитрий Волгин
Алексей Русаков

В последнее время в российской политике все чаще звучат нотки сожаления по поводу отсутствия в нашей стране «настоящей» социал-демократической партии европейского образца. Причем, сетуют не только власть предержащие, но и многие «простые смертные». Мы же постараемся показать, что тоска по социал-демократии абсолютно не обоснована.

Владимир Путин еще в «прошлой президентской жизни», то есть во время второго срока на посту главы Российской Федерации заявлял, что было бы неплохо, если бы коммунисты «отказались от своих идеологических тараканов» и перепрофилировались бы во вполне респектабельную социал-демократическую партию. Дескать, надо, чтобы было «как в европах». С одной стороны, учитывая, что обращался Владимир Владимирович к Геннадию Зюганову со товарищи, то предложение буржуазного президента вполне справедливо: откровенная социал-демократическая, а точнее, социал-предательская политика зюгановцев явно диссонирует с той коммунистической риторикой и символикой, которую КПРФ активно эксплуатирует вот уже два десятка лет. А вот мечту некоторых «простых трудящихся» о том, чтобы на смену коммунистам пришли «сговорчивые» и не сильно радикальные социал-демократы, следует отнести к явным заблуждениям, порожденным усиленной буржуазной пропагандой. Потому что воплощение властной мечты приведет к тому, что предательство интересов рабочего класса станет нормой и мрачной повседневностью всей без исключений российской политики.

Просмотров: 258 | Добавил: Редакция | Дата: 16.01.2013 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024