Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | Партийные документы. | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 29

Постановление VIII Съезда
Российской коммунистической рабочей партии –
Революционной партии коммунистов
 «Об отчете Центрального комитета РКРП-РПК»


Заслушав и обсудив отчетный доклад ЦК РКРП-РПК о работе с 17 апреля 2010г по настоящее время, VIII-й Съезд РКРП-РПК отмечает, что работа ЦК и региональных комитетов партии в отчетном периоде осуществлялась в условиях продолжающегося системного кризиса капитализма и сопутствующих процессов нестабильности в мире и в России. Как всегда и везде, политика правящего класса заключается в перекладывании всех тягот кризиса на плечи людей труда, прежде всего – представителей рабочего класса. Растёт эксплуатация, урезаются завоеванные ранее социальные права и политические свободы, внедряется полицейщина. Коммунисты ещё и еще раз убеждают людей труда, что единственным лекарством от кризиса является развитие борьбы самих трудящихся классов вплоть до свершения социалистической революции.

Власть в РФ, обслуживающая систему капитализма, не может обеспечить консолидацию гражданского общества, раздираемого социальным неравенством, национальными и межрелигиозными противоречиями, переводит возникшее вследствие этих назревших проблем недовольство российского общества в сферу борьбы с сопутствующими явлениями как, якобы первостепенными задачами: борьбы с терроризмом, экстремизмом, ксенофобией и другими производными капитализма. На эту же задачу работают череда избирательных кампаний, вновь и вновь подсовывая народу иллюзии выбора, или борьбы за честные выборы, при этом жёстко ограничивая возможности такого выбора приемлемыми для правящего класса рамками. Съезд считает правильным решение ЦК РКРП-РПК о тактике бойкота на выборах депутатов Государственной Думы и президента РФ.

Все в большей степени проявляются осознанные действия властей по дезориентации рабочего класса, дезорганизации различных слоев трудящихся, для удержания их на уровне отсутствия классового сознания, для обеспечения сохранности класса буржуазии.

Все органические пороки капитализма, особо ярко проявляющиеся в России в условиях кризиса, подтверждают прогнозы, выводы и оценки, данные Движением коммунистической инициативы еще 20 лет назад. В этих условиях ЦК РКРП-РПК, региональные комитеты партии в целом обеспечили устойчивость партийной структуры, функционирование РКРП-РПК как единого целого, стоящего на позициях марксизма-ленинизма, нацеленного на установлении и укрепление своих связей с реальным рабочим движением и его союзниками по демократической борьбе.

ЦК РКРП-РПК по-прежнему нацеливал региональные комитеты на установление связей организаций рабочего класса, всех трудящихся и их участие в борьбе против эксплуатации и полицейского террора на предприятиях. Съезд обращает внимание региональных партийных комитетов, что для организации борьбы трудящихся партией создан Межрегиональный объединенный рабочий профсоюз (МОРП) «Защита».

Устанавливались контакты с протестным движением для внесения в экономическую и общедемократическую борьбу идей коммунизма, интернационализма, солидарности трудящихся. Продолжалась активная работа через "РОТ ФРОНТ”, расширяющий возможности партии в борьбе с буржуазным классом за социализм, социальную справедливость и свободу.

Осуществляя связи с борющимися отрядами рабочего класса и руководство борьбой с самыми различными проявлениями буржуазной диктатуры, ЦК и региональные комитеты исходили из понимания того, что действительный выход из кризиса капитализма заключается лишь в осознании пролетариатом и его ядром – рабочим классом необходимости революционного ниспровержения существующего общественного строя и замены его обществом, где обеспечиваются свободное развитие и благосостояние всех его членов.

Поэтому в соответствии с программными установками РКРП-РПК в пропаганде и агитации, во всех формах идейно-теоретической борьбы ЦК отстаивал идейные и организационные принципы партии как партии рабочего класса.

На повышение идейно-теоретического уровня членов партии и разъяснительную работу среди сочувствующих нацеливались материалы журналов "Марксизм и современность”, "Советский Союз”, газет "Трудовая Россия”, "Мысль”, "Трудовая Тюмень», «Рабочая Правда» и ряда других региональных изданий. Значительно шире стали использоваться для этого сайт партии и другие возможности сети "Интернет”.

Представители партии приняли участие в обмене опытом и дискуссиях по проблемам международного коммунистического и рабочего движения на ряде встреч, совещаний, семинаров и научно практических конференций.

Идеологический актив партии продолжал разоблачать в выступлениях и публикациях оппортунизм руководителей КПРФ, являющихся по сути пособниками идеологов буржуазии, демонстрируя их прикрытый якобы добросовестным заблуждением, а на самом деле сознательный обман пролетариата. ЦК отстаивал необходимость обязательной связи и взаимодействия политической и экономической борьбы трудящихся, необходимость постоянного и целенаправленного противодействия воздействию капиталистической системы на классовое сознание рабочих.

Организаторская и идеологическая работа в массах в отчетном периоде имела главной целью укрепление дисциплины и ответственности членов партии, сплочения всех ее звеньев. На это были нацелены принятые ЦК и Политсоветом в отчетном периоде решения, инструктивные письма и др. организационно-уставные материалы, регулярно направляемые на места.

В отчётном периоде продолжалась работа по объединению подлинно коммунистических сил. В целом успешно завершается процесс вхождения РКРП-РПК в состав КПСС на правах республиканской партии и объединения региональных организаций РКРП-РПК с соответствующими российскими региональными организациями КПСС. Впереди ещё немало трудностей в ходе выработки единых подходов в стиле и методах работы коммунистов, однако идейное единство коммунистов РКРП-РПК и КПСС вселяет уверенность в том, что эти трудности будут успешно преодолены с наименьшими потерями.

... Читать дальше »

Просмотров: 940 | Добавил: Редакция | Дата: 29.04.2012 | Комментарии (0)

Постановление VIII Съезда РКРП-РПК
О внесении изменений в Устав партии в связи с завершающимся процессом объединения региональных организаций РКРП-РПК и КПСС


Съезд отмечает, что решение VI съезда РКРП-РПК о вхождении в состав КПСС в основном выполнено. Процесс объединения российских региональных организаций РКРП-РПК и российских региональных организаций КПСС успешно завершается.

1. В связи с состоявшимся объединением Съезд постановляет внести изменения в Устав партии:

- по всему тексту Устава именовать партию «Российская Коммунистическая Рабочая партия в составе КПСС». Сокращённо: РКРП-КПСС;

- пункт 2 Устава РКРП-КПСС дополнить словами: РКРП-КПСС является Российской республиканской партией в составе КПСС.

2. Наделить ЦК РКРП-КПСС полномочиями в случае обьявления Сьезда КПСС сформировать делегацию от партии на съезд КПСС и выработать предложения в состав руководящих и контрольных органов КПСС.

3. В пункте 24 Устава записать вместо слов «Комитет избирает из своего состава секретаря и заместителя» записать: «Комитет избирает из своего состава первого секретаря, секретарей по направлениям работы, в малочисленных организациях – секретаря, заместителя».

Москва, 22 апреля 2012 г.

Просмотров: 823 | Добавил: Редакция | Дата: 29.04.2012 | Комментарии (0)

Резолюция VIII съезда РКРП-РПК
В защиту политзаключенных –
борцов за социализм


22 апреля 2012 г. г.
Москва, Ленинские Горки

 

В республиках разрушенного Союза, где жива память о преимуществах, которые дает трудовому народу жизнь в стране, стоящей социализм, стремительно растет недоверие к властям, обслуживающим нынешнее капиталистическое варварство. В зверином страхе за свое существование и перед угрозой возмездия народа власть предержащие усиливают репрессии в отношении активистов левого, рабочего, коммунистического движения, наращивают кадровый состав и техническое вооружение силовых структур для подавления народного протеста, смотрят сквозь пальцы на моральное разложение в рядах силовиков – таких легче поднять на усмирение сопротивляющегося трудового люда.

Но растет число борцов с режимом, растет и число тех, кого власть предпочитает загнать в неволю, чтобы неповадно было «возбуждать» народ. Растет число политзаключенных - борцов за трудовой народ, за социализм.

Мы, делегаты VIII съезда РКРП-РПК (в составе КПСС) выражаем свою поддержку всем преследуемым борцам за социализм, в том числе:

- профсоюзному активисту Валентину Урусову, которому власти отказывают в условно-досрочном освобождении, даже несмотря на серьезное хроническое заболевание. Мы требуем его освобождения;

- всем активистам рабочего и левого движения Казахстана, над которыми буржуазным властям была учинена кровавая расправа в декабре 2011-го года. Десятки рабочих были убиты поосле чего были проведены массовые аресты. Люди подвергались жестоким пыткам в застенках, и в настоящее время над ними творится судебная расправа. Мы требуем прекращения судебного фарса и освобождения всех этих товарищей;

- коммунистам, комсомольцам, 10-й год находящимся в заключении в тюрьмах и колониях Украины, - фигурантам Одесского дела, не случайно названного в народе «пыточным». Один из комсомольцев, 20-летний Сергей Бердюгин, погиб от пыток, прикованный наручниками к больничной койке. Основным обвинением этим товарищам вменяется попытка создания Причерноморской Советской Социалистической Республики и действий в обеспечение этой задачи. Никому из них не предоставлена возможность освобождения по УДО, хотя четверо уже могли воспользоваться этой нормой закона. Более того, чтобы как можно дольше удерживать в застенках этих несгибаемых борцов (они и в заключении продолжают коммунистическую работу написанием статей, борьбой с мздоимством и беспределом в правоохранительной системе, самим фактом своей несломленности), в отношении 4-х из них начаты новые дела, позволяющие неправедной российско-украинской Фемиде еще на десятилетие исключить их из активной работы в коммунистическом движении. Мы требуем освобождение товарищей, находящихся в заключении по Одесскому делу: Андрея Яковенко; Игоря Данилова, Богдана Зинченко, Александра Герасимова, Ильи Романова, Александра Смирнова, Олега Алексеева;

- молодому борцу за народные права Григорию Торбееву, вся «вина» которого состоит в том, что он случайно задел файером служителя возрожденной полиции во время разгона митинга. За царапину Григорий осужден на полтора года поселения. Мы требуем его освобождения.

Жестокому судебному преследованию как в России, так и в других капиталистических странах, подвергаются не только борцы за социализм, но и просто люди, борющиеся против несправедливости за свое человеческое достоинство. В следственных изоляторах России дожидаются судов по сфабрикованному делу о терроризме, с перспективой пожизненного заключения, русские патриоты Владимир Квачков и Александр Киселев. Десятками исчисляются дела против активистов Другой России, отстаивающих права граждан, закрепленные 31-й статьей Конституции РФ. А в тюремных застенках буржуазного сионистского режима Израиля томятся палестинские патриоты только за то, что они борются за освобождение своей родины и выполнение резолюций ООН.

Во всех республиках разрушенного Союза сегодня находятся в заключении не названные борцы за социализм. Немало наших товарищей по классу и коммунистической идеологии томятся в тюрьмах многих капиталистических стран, в том числе славная кубинская Пятерка в казематах США и доблестные испанские коммунисты, осужденные властями буржуазного социалиста Сапатеро и его судебной системой на многие десятилетия и пожизненно.

Мы заявляем о поддержке политзаключенных-борцов за социализм во всех уголках Планеты. Мы обязательно продолжим борьбу за социализм в нашей стране и поддержим ее - во всем мире. До полной и окончательной Победы!

Свободу политзаключенным – борцам за социализм!

Просмотров: 603 | Добавил: Редакция | Дата: 29.04.2012 | Комментарии (0)

Резолюция VIII съезда
РКРП-РПК
В ЗАЩИТУ КУБИНСКОЙ ПЯТЕРКИ

21 апреля 2012г. г.
Москва, Ленинские Горки

 Вот уже тринадцать с половиной лет в застенках США томятся кубинские герои – отважные борцы за социализм на родной земле, антитеррористы, деятельность которых была направлена на предотвращение диверсий спецслужб США и кубинских «контрас» против героической Кубы. Неправый суд определил им чудовищные сроки заключения. Но имена Пятерки Герардо Эрнандес Нордело, Антонио Герреро Родригес, Фернандо Гонсалес Льорт, Рамоном Лобанино Саласар и Рене Гонсалесом Сехверерт стали известны всему миру, как имена несгибаемых борцов и преданных сыновей своей социалистической Родины. Во всем мире четырнадцатый год идет борьба за освобождение Пяти. Видные деятели Планеты и миллионы ее простых граждан требуют от властей и судебной системы США восстановить справедливость, освободить Героев из заточения и дать им возможность вернуться на Кубу. Сегодня, когда одного из Пяти, Рене Гонсалеса, после его тринадцатилетнего пребывания в неволе, американская Фемида была вынуждена освободить, она и тут продемонстрировала свою злобность и жестокость и не разрешает Рене вернуться к своей семье, на родную кубинскую землю еще в течение трех лет. 

Но протест против противоправных решений международного жандарма, США, не ослабевает ни на минуту. Напротив, он набирает обороты. В настоящее время Международный Комитет «В защиту кубинской Пятерки» призвал всех борцов за освобождение Пяти провести акцию «Пять дней для кубинской Пятерки» с 17-го по 21 апреля. Сегодня, 21 апреля, в заключительный день акции, тысячи честных людей из Вашингтона, а также представители из разных городов США, Европы, Канады и Латинской Америки проводят акцию перед Белым домом, во время которой Бараку Обаме будут переданы требования участников акций: 1) Прекращение эмбарго против Кубы, 2) Снятие ограничений на поездки граждан США на Кубу 3) Свобода Кубинской Пятерке, 4) Исключение Кубы из списка государств-спонсоров терроризма и 5) Возвращение базы Гуантанамо Кубе. Но первоочередным и самым понятным на данный момент является требование немедленного освобождения Пяти и их беспрепятственное возвращение на Родину.

Мы, делегаты VIII съезда Российской коммунистической рабочей партии – Революционной партии коммунистов (в составе КПСС), безусловно присоединяемся ко всем пяти требованиям, которые будут переданы Президенту США. И вместе со всеми участниками акции «Пять дней для кубинской Пятерки» требуем немедленного освобождения кубинских Героев.

Мы знаем, что они, Пятеро, с честью пронесли через всё годы заключения гордое звание коммуниста, кубинского патриота, борца за социализм. Героям Кубы уже сейчас воздается слава и уважение миллионов землян! Американских же жандармов во власти ждет позор, презрение и расплата за злодеяния.

Свободу славной кубинской Пятерке!

Просмотров: 601 | Добавил: Редакция | Дата: 29.04.2012 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024