Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | Партийные документы. | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 29 » Постановление VIII Съезда Российской коммунистической рабочей партии – Революционной партии коммунистов «Об отчете ЦК РКРП-РПК»
15:51
Постановление VIII Съезда Российской коммунистической рабочей партии – Революционной партии коммунистов «Об отчете ЦК РКРП-РПК»

Постановление VIII Съезда
Российской коммунистической рабочей партии –
Революционной партии коммунистов
 «Об отчете Центрального комитета РКРП-РПК»


Заслушав и обсудив отчетный доклад ЦК РКРП-РПК о работе с 17 апреля 2010г по настоящее время, VIII-й Съезд РКРП-РПК отмечает, что работа ЦК и региональных комитетов партии в отчетном периоде осуществлялась в условиях продолжающегося системного кризиса капитализма и сопутствующих процессов нестабильности в мире и в России. Как всегда и везде, политика правящего класса заключается в перекладывании всех тягот кризиса на плечи людей труда, прежде всего – представителей рабочего класса. Растёт эксплуатация, урезаются завоеванные ранее социальные права и политические свободы, внедряется полицейщина. Коммунисты ещё и еще раз убеждают людей труда, что единственным лекарством от кризиса является развитие борьбы самих трудящихся классов вплоть до свершения социалистической революции.

Власть в РФ, обслуживающая систему капитализма, не может обеспечить консолидацию гражданского общества, раздираемого социальным неравенством, национальными и межрелигиозными противоречиями, переводит возникшее вследствие этих назревших проблем недовольство российского общества в сферу борьбы с сопутствующими явлениями как, якобы первостепенными задачами: борьбы с терроризмом, экстремизмом, ксенофобией и другими производными капитализма. На эту же задачу работают череда избирательных кампаний, вновь и вновь подсовывая народу иллюзии выбора, или борьбы за честные выборы, при этом жёстко ограничивая возможности такого выбора приемлемыми для правящего класса рамками. Съезд считает правильным решение ЦК РКРП-РПК о тактике бойкота на выборах депутатов Государственной Думы и президента РФ.

Все в большей степени проявляются осознанные действия властей по дезориентации рабочего класса, дезорганизации различных слоев трудящихся, для удержания их на уровне отсутствия классового сознания, для обеспечения сохранности класса буржуазии.

Все органические пороки капитализма, особо ярко проявляющиеся в России в условиях кризиса, подтверждают прогнозы, выводы и оценки, данные Движением коммунистической инициативы еще 20 лет назад. В этих условиях ЦК РКРП-РПК, региональные комитеты партии в целом обеспечили устойчивость партийной структуры, функционирование РКРП-РПК как единого целого, стоящего на позициях марксизма-ленинизма, нацеленного на установлении и укрепление своих связей с реальным рабочим движением и его союзниками по демократической борьбе.

ЦК РКРП-РПК по-прежнему нацеливал региональные комитеты на установление связей организаций рабочего класса, всех трудящихся и их участие в борьбе против эксплуатации и полицейского террора на предприятиях. Съезд обращает внимание региональных партийных комитетов, что для организации борьбы трудящихся партией создан Межрегиональный объединенный рабочий профсоюз (МОРП) «Защита».

Устанавливались контакты с протестным движением для внесения в экономическую и общедемократическую борьбу идей коммунизма, интернационализма, солидарности трудящихся. Продолжалась активная работа через "РОТ ФРОНТ”, расширяющий возможности партии в борьбе с буржуазным классом за социализм, социальную справедливость и свободу.

Осуществляя связи с борющимися отрядами рабочего класса и руководство борьбой с самыми различными проявлениями буржуазной диктатуры, ЦК и региональные комитеты исходили из понимания того, что действительный выход из кризиса капитализма заключается лишь в осознании пролетариатом и его ядром – рабочим классом необходимости революционного ниспровержения существующего общественного строя и замены его обществом, где обеспечиваются свободное развитие и благосостояние всех его членов.

Поэтому в соответствии с программными установками РКРП-РПК в пропаганде и агитации, во всех формах идейно-теоретической борьбы ЦК отстаивал идейные и организационные принципы партии как партии рабочего класса.

На повышение идейно-теоретического уровня членов партии и разъяснительную работу среди сочувствующих нацеливались материалы журналов "Марксизм и современность”, "Советский Союз”, газет "Трудовая Россия”, "Мысль”, "Трудовая Тюмень», «Рабочая Правда» и ряда других региональных изданий. Значительно шире стали использоваться для этого сайт партии и другие возможности сети "Интернет”.

Представители партии приняли участие в обмене опытом и дискуссиях по проблемам международного коммунистического и рабочего движения на ряде встреч, совещаний, семинаров и научно практических конференций.

Идеологический актив партии продолжал разоблачать в выступлениях и публикациях оппортунизм руководителей КПРФ, являющихся по сути пособниками идеологов буржуазии, демонстрируя их прикрытый якобы добросовестным заблуждением, а на самом деле сознательный обман пролетариата. ЦК отстаивал необходимость обязательной связи и взаимодействия политической и экономической борьбы трудящихся, необходимость постоянного и целенаправленного противодействия воздействию капиталистической системы на классовое сознание рабочих.

Организаторская и идеологическая работа в массах в отчетном периоде имела главной целью укрепление дисциплины и ответственности членов партии, сплочения всех ее звеньев. На это были нацелены принятые ЦК и Политсоветом в отчетном периоде решения, инструктивные письма и др. организационно-уставные материалы, регулярно направляемые на места.

В отчётном периоде продолжалась работа по объединению подлинно коммунистических сил. В целом успешно завершается процесс вхождения РКРП-РПК в состав КПСС на правах республиканской партии и объединения региональных организаций РКРП-РПК с соответствующими российскими региональными организациями КПСС. Впереди ещё немало трудностей в ходе выработки единых подходов в стиле и методах работы коммунистов, однако идейное единство коммунистов РКРП-РПК и КПСС вселяет уверенность в том, что эти трудности будут успешно преодолены с наименьшими потерями.

Однако, общий объем проделанной ЦК и региональными комитетами работы был явно недостаточен, их реальная политическая и организационная деятельность не сняли остроту проблем, отмеченных в постановлении 7-го Съезда партии: "Во многом недостатки в организации классовой борьбы определяются крайне низким уровнем партийного строительства, недостатком сознательной дисциплины и ответственности коммунистов за порученное дело, скудостью материально-организационных ресурсов партии в центре и на местах. В общий узел здесь завязаны проблемы старения кадров, неумения в новых условиях добывать ресурсы, отсутствие опыта организации больших структур, недостаточная связь "ЦК - региональные комитеты”, перекос функционирования принципа демократического централизма в пользу демократии рассуждений, перерастающих в демагогию, и в ущерб централизму исполнения”.

Указанное обстоятельство является свидетельством проявления оппортунизма в наших рядах, превращающего некоторых членов выборных органов партии и даже целых организаций в пассивных созерцателей так называемого "объективного” хода вещей, в который людям якобы не по силам вмешаться и невозможно их преодолеть; либо толкающего к утопизму революционной фразы, прикрывающейся высокомерным презрением к отсталости и буржуазности масс. По сути и то и другое есть отлынивание от партийной работы.

VIII-й Съезд РКРП-РПК постановляет:

Работу ЦК за отчетный период признать удовлетворительной.

ЦК и региональным комитетам максимально использовать ситуацию мирового экономического кризиса для развития классового сознания пролетариата в нашей стране как необходимого условия расширения и победы его классовой борьбы, единственно способной вывести человечество из тупика капитализма в его нынешней фазе развития, отмеченной тенденциями сползания к глобальному фашизму.

Обязать ЦК подчинить всю организационную и пропагандистскую работу в РОТ ФРОНТе наполнению его классовым пролетарским содержанием, для чего поручить ЦК и региональным комитетам при организации структур РОТ ФРОНТа обеспечить тесную связь с сочувствующими и поддерживающими РКРП-КПСС трудящимися для осуществления деятельности в интересах развития борьбы рабочего класса за социализм и демократию. Обеспечить безусловное выполнение заданий ЦК по созданию, укреплению и регистрации региональных отделений РОТ ФРОНТа.

Поручить ЦК и региональным комитетам продолжить работу по созданию классовых организаций (советов рабочих, профсоюзов, комитетов сопротивления и др.), укреплению связей и возможностей влияния партии в протестном движении граждан, организации ячеек партии или фракций в организациях, борющихся за права трудящихся и граждан, против всякого насилия и эксплуатации. Срок: постоянно.

В целях подготовки и проведения региональных и общероссийского Съездов систем Российских исполнительных комитетов Советов рабочих, крестьян, специалистов и служащих региональным организациям РКРП-КПСС:

Рекомендовать региональным комитетам все создаваемые и созданные партией профсоюзные организации «Защиты» вводить в состав Межрегионального обьединенного рабочего профсоюза «Защита» (МОРП «Защита»), для чего региональным комитетам собрать и передать в ЦК РКРП-КПСС и исполком МОРП «Защита» (Соловьев, Николаев, Лапшин) сведения о профсоюзах, созданных на их территориях с помощью РКРП-КПСС.

Предложить ЦК обобщить имеющийся опыт создания классовых организаций, а также организации и проведения массовых выступлений, роль и значение в их организации инициативных групп, обеспечивающих целенаправленные действия неструктурированных масс в условиях дальнейшего обострения кризиса, случаях сворачивания производств и массовой безработицы, антидемократических действий властей и т.п. О результатах информировать региональные комитеты с выдачей соответствующих рекомендаций. Срок: 2012 г.

Поручить ЦК и региональным комитетам, осуществляя реальную политику борьбы за конкретные ближайшие цели, исходить из конкретной ситуации, при этом всякий раз соотносить ее с конечной целью - революционного преобразования общества. Учитывать особенности современной ситуации в России, имея в виду, что всякий кризис способствует возможности возникновения объективной революционной ситуации, стремиться и добиваться созревания и необходимого субъективного фактора, прежде всего путём внесения коммунистического сознания в борьбу пролетариата. В пропагандистско-агитационной работе способствовать преодолению идеологического кризиса и различных уклонов (оппортунизма, ревизионизма, экономизма, неонародничества и т.п.), вооружать массы знанием революционной теории.

ЦК и ЦКРК партии ужесточить ответственность парторганизаций за выполнение принятых решений и заданий. Считать работу по распространению газеты «Трудовая Россия» и возврату средств в редакцию важнейшим критерием дееспособности парторганизаций.

Поручить партийным органам всех уровней, каждому коммунисту выявлять и привлекать к работе в партии и с партией молодое пополнение, критически настроенное к системе капитализма в России. Разъяснять им ошибочность ориентации на возможность трансформации "дикого” капитализма в "цивилизованный”. Направлять для этой работы в молодежную аудиторию молодых коммунистов и членов РКСМ(б). Нацелить региональные парторганизации на дальнейшее усиление работы с молодежью, прежде всего через структуры РКСМ(б). Срок: 2012-1014 гг.

Поручить комиссии ЦК по организационно-партийной работе и координаторам по округам активизировать работу по обмену опытом между региональным парторганизациями, передаче передового опыта всем региональным парторганизациям, в том числе полнее использовать поездки членов комиссии и координаторов на места для помощи в налаживании местной работы. Срок: 2012-2014 г. Усилить организационно-партийную работу в плане подготовки партии к работе в особых условиях. Проработать данный вопрос к следующему Пленуму ЦК РКРП-КПСС.

Поручить ЦК существенно увеличить объем работы в сети Интернет с целью как ускорения обмена и увеличения объема обработки внутрипартийной информации, так и для пропаганды программных положений партии и для создания секций и групп сочувствующих в социальных сетях. Срок: 2012 – 2014 гг.

Поручить ЦК продолжить и усилить борьбу с ревизионизмом и оппортунизмом как вне, так и внутри партии считая ее важным условием победы в классовой борьбе, в формировании классового сознания рабочих, в создании классовых профсоюзов и других массовых организаций трудящихся, способных в революционных условиях перерастать в Советы. Срок: постоянно.

Учитывая мелкобуржуазность, продажность, контрреволюционность всех так называемых. оппозиционных парламентских партий, приводящих к отторжению рабочими всех партий как таковых, поручить ЦК и региональным комитетам, редакциям партийных газет и журналов увеличить объем пропаганды партийной Программы, показывая ее реальное и коренное отличие от программ всех буржуазных и оппортунистических партий сразу.

Поручить ЦК продолжить выполнение функций программной комиссии, создать при ЦК рабочую группу по сбору, обобщению и внесению предложений по улучшению и адаптации отдельных положений Программы РКРП-РПК к меняющимся условиям борьбы. Рассмотреть итоги этой работы в 2013г. и при необходимости представить очередному съезду партии. Срок: 2012- 2014гг.

Поручить ЦК выявить и привлечь к созданию научно–теоретического центра при ЦК партии силы разрозненных теоретиков и групп ученых-обществоведов, стоящих на позициях марксизма – ленинизма, для разработки актуальных проблем коммунистического движения.

Срок: 2012 г. Отв. Идеологическая комиссия.

Поручить ЦК возобновить выпуск "Известий ЦК РКРП-РПК”.
Отв. Оргкомиссия ЦК. Срок – 1-е полугодие 2012 г.

Международной комиссии и Политсовету ЦК продолжить и усилить работу по расширению и углублению международных связей с коммунистическими партиями других стран, способствовать консолидации мирового коммунистического движения, прежде всего через работу в группе журнала «Международный коммунистический обзор.» Укреплять всестороннее сотрудничество с братскими республиканскими партиями, входящими в КПСС, вносить достойный вклад в общую деятельность КПСС. Срок – постоянно.

Обязать ЦК и Московский комитет партии обеспечить создание и функционирование Пресс-центра ЦК РКРП- КПСС в Москве

Поручить ЦК обобщить и рассмотреть критические замечания и предложения, заявления и письма, поступившие в адрес Съезда. При необходимости учесть их в планах работы; дать ответ заявителям.

Срок: 1-ое полугодие 2012г.

Москва 22 апреля 2012 г.

Просмотров: 940 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024