Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » 2013 » Январь » 31

ГРЯЗНЫЕ ИГРЫ ВОКРУГ БОЛЕЗНИ УГО ЧАВЕСА

Нил Никандров 

Несмотря на ежедневные и всё более оптимистичные бюллетени правительства Венесуэлы о состоянии здоровья президента Уго Чавеса, враждебная пропагандистская кампания по поводу его «недееспособности» раскручивается в глобальном масштабе. Нетрудно догадаться, какие ведомства в Соединённых Штатах организуют и координируют некрофильские акции: Госдепартамент, ЦРУ, различные службы по ведению информационно-психологической войны. К операции «Убить Чавеса» подключены СМИ, НПО, подконтрольные блогеры, многочисленная агентура влияния…

Одна из акций грязной войны против Чавеса и боливарианского руководства была проведена 16 января с.г. в Организации американских государств. Представитель Панамы Гильермо Кочес выступил с речью по поводу якобы имевшего место «нарушения Конституции» в Венесуэле, когда инаугурация Чавеса была отложена в связи с его болезнью. Вступление в должность было намечено на 10 января, но Верховный суд решил перенести эту формальную процедуру на более отдалённый срок.


Просмотров: 368 | Добавил: Редакция | Дата: 31.01.2013 | Комментарии (0)

Памяти товарища

29 января в Белграде после продолжительной и тяжелой болезни  скончался  Борислав Милошевич, старший брат бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, 

Борислав Милошевич много лет трудился на дипломатическом поприще. Начав свою карьеру в семидесятые годы, он неоднократно сопровождал главу Югославии Иосипа Броз Тито на международных встречах и выступал в качестве переводчика на встречах с высшим советским руководством.

С 1998 по 2001 годы занимал пост Чрезвычайного и Полномочного посла Союзной Республики Югославии в РФ. После отставки еще долгое время жил в Москве, занимаясь научной и общественной деятельностью. Российскому читателю он был известен как автор книги "Балканский излом", которая фактически явилась учебным пособием по новейшей истории Балкан.

Борислав был не только эталоном патриотизма, совестливости, внутреннего благородства, интеллигентности в лучшем смысле этого слова, но и образцом мужской красоты, - внешней и внутренней. Он из той редкой породы людей, которым можно позвонить в любое время суток, не испытывая неудобств, к которым обращаешься всегда, - в горе и в радости, когда хочешь поделиться успехами и попросить совета.

Презрев все предостережения и советы не возвращаться, наплевав на регулярно поступавшие угрозы, он при первой же возможности вернулся в Белград, и до самой смерти жил на два дома. О его тяжелой болезни мало кто знал, а узнав, мало кто верил...

Москвичи на полном серьёзе считали его русским, да и он всегда называл Россию своим вторым Отечеством. "Я русский югослав", - говорил он сам о себе с улыбкой. "Мой брат серб, я - черногорец, и оба мы югославы", - отвечал он на вопросы о своем младшем  брате, которого очень любил и чью смерть считал убийством. Реально он, безусловно, оставался послом страны, даже перестав быть им формально...

Борислав Милошевич был замечательным другом. Для РКСМ он сделал столько, что и не перечислишь.

Просмотров: 278 | Добавил: Редакция | Дата: 31.01.2013 | Комментарии (0)

Катынская сенсация,
которую у нас предпочли не заметить…

Андрей Михайлов

Катынь – понятие символическое. Особенно для новой волны «десталинизаторов», любящих порассуждать о том, что «Вся Россия – одна большая Катынь». Масштабно звучит, многообещающе. Но – вот беда-то! – чем дальше, тем больше символичность Катыни становится все символичнее. Можно даже сказать – неприличнее. Последние признаки символичности пришли из таких мест и от таких источников, которые в симпатиях к России заподозрить уж совсем трудно…

Впрочем – обо всем по-порядку. Одной из любимых тем русофобов-«правдолюбцев» являются, как известно, «массовые расстрелы политзаключенных» в тюрьмах на территории Западной Украины. Порассуждать на эту тему представители либеральной общественности любят, но… постоянно испытывают проблемы с названием конкретных захоронений – следствий злодеяний крававой гебни.

И вот – радость-то какая! – в 2011 г. возле Владимира-Волынского на территории городища «Валы» начинаются раскопки захоронения начала 40-х годов. Причем проводят их археологи-поляки по заказу польского Совета охраны памяти борьбы и мученичества.

Просмотров: 308 | Добавил: Редакция | Дата: 31.01.2013 | Комментарии (0)

Борьба обещает быть упорной

Ричард Косолапов

Предисловие к изданию «Сталин.
Труды» и первому тому

В конце прошлого года «Советская Россия» опубликовала публицистические заметки Р. Косолапова и С. Рыченкова: «Сталин: трудный путь к правде». В этой публикации сообщалось, что исследователи-энтузиасты, работавшие над последними темами сочинений И.В. Сталина, замыслили новый дерзкий проект – составить и выпустить в свет тридцатитомник сталинских работ, включив множество новых материалов. «Мы убеждены, – говорят авторы заметок, – что пришло время для нового масштабного академического издания сталинских сочинений. Ибо Сталин – не пугало и не коммерческий бренд. Не зря он избран мишенью всех антикоммунистов мира, более всего боящихся именно правды. Отобьем эту атаку – обретем новые силы для новых боев».

И вот первый том готовится к выходу. В свое время мы представим читателю том за томом, а сегодня в качестве пролога к изданию публикуем «Предисловие», написанное Ричардом Косолаповым.

Просмотров: 277 | Добавил: Редакция | Дата: 31.01.2013 | Комментарии (0)

Борьба рабочих, крестьян и молодёжи


В последние дни в Греции развёртывается значительная борьба молодёжи, трудящихся и бедного крестьянства. В середине прошедшей недели в Афинах, Салониках и других городах состоялись массовые акции против неприемлемых трудовых условий для молодёжи (отсутствие трудовых прав и низкая оплата). Их совместно организовали Фронт борьбы студентов (МАС) и Всерабочий боевой фронт (ПАМЕ).

Забастовку провели трудящиеся афинского метро, требуя отменить очередное урезание зарплат. Забастовка была запрещена, а трудящиеся мобилизованы. Это вызвало двухдневную забастовку солидарности трудящихся общественного транспорта (поездов, городских автобусов и трамваев). Компартия Греции (КПГ) и ПАМЕ поддержали забастовку. Она тоже была запрещена судом. В прошедшую субботу 26/1 ПАМЕ провел крупную рабочую демонстрацию.

Просмотров: 270 | Добавил: Редакция | Дата: 31.01.2013 | Комментарии (0)

Как карлики подновляют Ленина

Любовь Прибыткова

17 апреля 2012 года перед празднованием годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина в газете "Приангарье”, печатном органе Иркутского обкома КПРФ, была опубликована статья некоего Виктора Нагорного  "Владимир Ленин – спаситель России”. Прочла, удивлению и возмущению моему не было предела.

Автор пишет, что "в России в 1913-1915 в правлении государства и генштабе Армии были патриоты, которые предложили реформы для оздоровления страны —   коллективизацию сельского хозяйства через создание МТС, национализацию оборонных предприятий, изъятие церковных ценностей на нужды обороноспособности России, электрификацию европейской части страны, создание радиоэлектронной и химической промышленности и т.д.…”  И автор сожалеет, что "все это загубила коррупционная царская власть”…  Написать это мог человек, не имеющий  даже элементарных знаний по истории России.

Просмотров: 289 | Добавил: Редакция | Дата: 31.01.2013 | Комментарии (0)

Балканская встреча коммунистических и рабочих партий

26 января 2013 года в Салониках по инициативе Коммунистической партии Греции состоялась Встреча Информационный

бюллетень
отдела международных отношений
ЦК Компартии Греции

Балканская встреча коммунистических и рабочих партий

26 января 2013 года в Салониках по инициативе Коммунистической партии Греции состоялась Встреча 10 Коммунистических и Рабочих партий 7 балканских стран. А именно: Албании, Болгарии, Греции, БЮРМ, Сербии, Турции и Хорватии. На балканской встрече присутствовала и выступила со вступительным и заключительным словом Генсек ЦК КПГ Алека Папарига. Было принято Совместное заявление Коммунистических и Рабочих партий. Сегодня мы публикуем вступительное выступление Алеки Папариги
и Совместное заявление партий.

Просмотров: 275 | Добавил: Редакция | Дата: 31.01.2013 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024