 
В Израиле стрельба
на фоне скорых выборов
Корреспондент по арабским делам
Рев ракет над Персидским заливом, пока Газа полыхает, а Иран делает предупредительные выстрелы по судам у пролива Ормуз. Да, хрупкое перемирие на Ближнем Востоке на прошлой неделе вновь оказалось на грани срыва после американских авиаударов по базам беспилотников и ракетных комплексов вблизи иранского города Бандар-Аббас и неизбежного ответного удара Ирана по американской базе, с которой был нанесен этот удар. Однако удвоенные усилия пакистанской и турецкой посреднических групп позволили обеим сторонам продолжить переговоры, при этом американцы рассматривают возможность продления перемирия на 60 дней, чтобы выиграть время для завершения работы над рамочным соглашением, направленным на установление механизмов деэскалации и прекращение конфликта.
Как сообщают обычно надежные источники, цитируемые арабскими СМИ, предлагаемое соглашение не является окончательным договором, а представляет собой меморандум о взаимопонимании, призванный обозначить неотложные политические, военные и морские меры после нескольких месяцев эскалации напряженности в регионе. Источники добавили, что меморандум не содержит никаких положений, касающихся иранской атомной промышленности, вопрос о которой, как ожидается, будет рассматриваться отдельно после подписания рамочного соглашения.
Сообщается, что меморандум сосредоточен на прекращении войны, реализации мер по деэскалации и облегчении морского судоходства через Ормузский пролив — ключевой узкий пункт мирового судоходства, который в настоящее время находится под двойной блокадой со стороны Ирана и США.
Эти источники сообщили ливанскому телеканалу «Аль-Маядин», что меморандум предусматривает вывод американского флота из районов, прилегающих к Ирану, и прекращение морской блокады, введенной США во время войны. Он также предусматривает размораживание половины иранских активов, оцениваемых примерно в 12 миллиардов долларов, а также 30-дневный срок для достижения отдельного соглашения по ядерной программе после подписания рамочного документа.
Израильтяне, которые были отстранены от секретных переговоров США с Исламской Республикой, полны решимости вернуться за стол переговоров, возобновив свою геноцидную войну против палестинцев в секторе Газа и приказав своим войскам продвигаться дальше в южный Ливан, независимо от затрат.
Тем не менее, это все равно высокая цена — даже для правительства Нетаньяху, которое все еще зализывает раны от удара, нанесенного иранцами, в результате которого большая часть Тель-Авива и других крупных городов оказалась в руинах. Но дни Нетаньяху могут скоро сойти на нет. Парламентские выборы в Израиле запланированы на 27 октября 2026 года, и переход голосов к возглавляемому коммунистами блоку «Хадаш» и его «израильско-арабским» союзникам может сделать их «королевотворцами» в новом 120-местном Кнессете, израильском парламенте.
Согласно результатам недавнего опроса, опубликованным в новостях 13-го канала, этот новый «Объединенный список» стал бы третьей по величине фракцией в Кнессете, если бы выборы прошли сегодня. Согласно опросу, «Объединенный список» получил бы 16 мест, в то время как партия «Ликуд» Нетаньяху сократила бы свое представительство до 23 мест, а оппозиционная партия «Беяхад» («Вместе») — до 21 места. При таком сценарии правый блок во главе с «Ликудом» Нетаньяху сократится до 53 мест, а сионистская оппозиция сохранит 51 место. Чтобы сформировать альтернативное правительство, «Беяхад» потребуется поддержка «Объединенного списка» для обеспечения большинства в 67 депутатов Кнессета.
Председатель списка «Хадаш» Юсеф Джабарин заявляет, что «Объединенный список» является ключом к свержению правительства. «Только «Объединенный список» сможет свергнуть правительство в первый же день работы Кнессета. Я обещаю, что Бен-Гвир и Смотрич [ярые сионистские фанатики-поселенцы] не войдут в правительство — мы создадим прочное еврейско-арабское партнерство».
THE NEW WORKER
№ 2351 29.05.2026
|