При Брежневе воровство на
оборонных предприятиях было
невозможным, а сегодня воруют безбожно
В. Панченко
От редакции сайта СКУ(У): Интересная статья. Она интересна сопоставлением фактов про «тогда» и «сейчас». Но оценка неверна. Попробуем завершить этот анализ в конце публикации.
В сфере военно-промышленного комплекса разразился очередной громкий скандал, обнаживший гнилую изнанку так называемого «эффективного менеджмента». Бывший генеральный директор компании «Транспорт будущего» Юрий Козаренко, который еще в январе 2025 года с трибуны докладывал Владимиру Путину о грандиозных планах выпуска до 300 тысяч беспилотников в год, теперь находится за решеткой. Свердловский районный суд Белгорода заключил его под стражу по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.
Ирония судьбы, или скорее трагедия государственного устройства, заключается в том, что речь идет не о частной лавочке, а о стратегически важном заказе для приграничной Белгородской области. Компания получила государственную субсидию в 4,5 миллиарда рублей на серийный выпуск 750 беспилотников вертикального взлета и посадки модели S-80. Эти машины, способные перевозить до 90 кг груза, были критически необходимы для снабжения передовой и эвакуации раненых.
Однако реальность оказалась далека от отчетов. Следствие установило: 80% работ субподрядчик выполнил лишь спустя год после окончания срока контракта. Деньги уходили на оплату услуг «дружественных» фирм-однодневок, которые фактически не выполняли никаких работ. Это классическая схема распила бюджета, где вместо железа и электроники производятся лишь бумажные отчеты.
Почему воруют там, где должно быть тихо
Возникает закономерный вопрос: почему в сфере закрытых гособоронзаказов, контроль за которыми должен быть жестче, чем в ядерной программе, возможны такие масштабные хищения? И почему нарушения выявляются не сразу, а спустя годы, когда деньги уже выведены, а техника не произведена?
Мы обратились за комментарием к адвокату Владимиру Аграновскому.
В данном случае налицо нецелевое расходование средств, — констатирует эксперт. — Такие хищения — не наша уникальная черта, они встречаются и в мировой практике. Достаточно вспомнить эпизод из фильма «Красотка», где герою Ричарда Гира отказывают в покупке крупной компании, намекая, что заказ «под сукном» в сенате. «Вы и сенаторов покупаете?» — удивляется предприниматель. У нас ситуация схожая: масштабные гособоронзаказы нередко находятся под защитой («крышей») либо местных властей, либо федеральных чиновников. Мы видели это на примере дела о хищениях при строительстве оборонительных сооружений в Курской области, где нити вели прямо в Министерство транспорта.
Миф о советской коррупции и реальность сталинского контроля
Часто можно услышать мнение, что коррупция была всегда, просто раньше её лучше скрывали. Аграновский с этим категорически не согласен, проводя параллели с советским периодом.
Система гособоронзаказа существовала и при СССР. Почему тогда не было таких масштабов? Контроль был иным. И люди были другими, — отмечает адвокат. — При Сталине попробуй украсть хоть на рубль — уголовное дело и высшая мера обеспечения были гарантированы. Да и при Брежневе, в эпоху застоя, воровство на критических оборонных объектах было практически невозможным благодаря системе взаимного контроля.
Проблема современности, по мнению эксперта, в том, что мы долгое время строили систему мирного сосуществования с Западом, где России отводилась роль сырьевого придатка. Сейчас условия изменились радикально — наступило военное время. А управленческая машина работает по инерции, по лекалам мирного времени, где главное — не результат, а освоение бюджета.
Гражданский контроль или система доносов
Что делать? Аграновский предлагает вернуться к забытым практикам.
При желании все возможно. Нужно вспомнить систему Народного контроля, существовавшую в СССР, обеспечить четкую и беспристрастную работу Счетной палаты. Должен быть независимый депутатский контроль. Где это всё? Почему не работает?
На возражение о том, что гражданский контроль в СССР часто ассоциировался с доносами и репрессиями, адвокат отвечает резко:
То, что вы называете доносами, работает и поощряется в любой нормальной стране. Возьмите Китай. Там сигналы от граждан в правоохранительные органы — норма. Если в результате разоблачают коррупционера, это плюс и гражданину, проявившему бдительность, и обществу. Мы же при любом упоминании контроля сразу вспоминаем ГУЛАГ, парализуя собственную способность к самоочищению.
Сегодня для решения задач ВПК необходимо привлекать альтернативные источники контроля. Система секретности превратилась в мутную воду, в которой ловкие дельцы ловят золотых рыбок, пока фронт испытывает дефицит.
Информацию нужно открыть для определенного круга госслужащих. Заставить работать Счетную палату, которая создана именно для этого. Контроль парламентариев за военными заказами существует во многих странах. У нас об этом забыли, — подытоживает Аграновский.
Спецслужбы: оперативность или имитация бурной деятельности?
С вопросом о роли силовиков мы обратились к генерал-майору ФСБ в отставке Александру Михайлову.
«За исполнением гособоронзаказа должны следить и Минобороны, и Счетная палата. Правоохранительные органы подключаются при наличии признаков преступления. Вопрос в другом: почему они работают так неспешно?» — задается вопросом генерал.
Он допускает, что ФСБ может долго вести разработку, чтобы выявить всю цепочку соучастников. Однако оперативность оставляет желать лучшего.
«Лично у меня много вопросов к скорости реакции спецслужб, — говорит Михайлов. — Всего один пример: с апреля 2025 года идут расследования по делам «Роснано». Арестованы бывшие топ-менеджеры. А сам Анатолий Чубайс, фигурант дел на сумму более 40 миллиардов рублей, прекрасно чувствует себя за границей. Запросов на его выдачу нет. Сравните: в Белгороде арестовывают за 70 миллионов, а главные фигуры крупнейших хищений на 40 миллиардов остаются на свободе. Это создает ощущение избирательности правосудия и политической ангажированности следствия».
Системный тупик
Скандал с «Транспортом будущего» — это не просто история о жадном директоре. Это симптом глубокого системного кризиса. Когда государственные деньги, выделенные на спасение жизней и обеспечение безопасности страны, разворовываются через схему фиктивных субподрядов, а реакция государства запаздывает на годы, возникает вопрос: кто на самом деле управляет процессом?
Если при Сталине за срыв госзаказа расстреливали, то сегодня за аналогичные действия максимум грозит несколько лет колонии, да и то не всем. Пока система контроля остается «мутной водой», а спецслужбы демонстрируют выборочную слепоту, подобные скандалы будут повторяться. И каждый такой случай — это не просто украденные миллионы, это удар по обороноспособности страны и доверию общества к власти, которое, как показывают социологические опросы, и без того находится на критически низком уровне.
В нынешних, тяжелых для страны условиях, расточительность и безнаказанность внутри элит выглядят не просто преступлением, но и предательством национальных интересов.
Комментарий редакции сайта:
Автор завершает повествование сожалением во вполне патетической форме: «В нынешних, тяжелых для страны условиях…»
А какие тяжелые эти условия? И для кого?
В стране капитализм. Диктатура крупного капитала. Крупного потому, что мелкий капиталист- таким же питательным планктон для крупных капиталистов, как и любой простой житель страны- все решают «крупные»- олигархи.
У них в руках законодательные органы, у них же купленные ими чиновники и целые властные структуры- вплоть до высших, у них в собственности вся страна!
Насколько тяжела для них нынешняя ситуация? Какая- страна ведет боевые действия? Так это только облегчает грабеж страны и народа.
Олигархов не бомбят, на фронт не посылают- так, что бы в окопы с автоматом и под пули, если вдруг по их собственности что-то и попадает, государство компенсирует- за счет простых людей- за счет их налогов...
Чего же тут тяжелого?! Морально, что ли? «За державу обидно»?- да бросьте, у них всех двойное-тройное гражданство, а у кого и больше тройного. Капиталы, дети, дачи, виллы тоже на океанических островах. Беспокойство только о личном кармане…
А на войне очень неплохо ручки позолотить можно.
Кого-то из них приходится брать за грудки? Так это только «издержки производства»- когда зарываются слишком явно. Да и то берут не так, что б сильно…
Вот и наживаются «успешные» воры на стране, народе и государстве- вполне «законно»- это все их собственность! Ими же честно украденная!
И государственным чиновникам- своим приказчикам- приворовывать позволяют, что бы плодотворнее помогали…
«При Брежневе воровство на оборонных предприятиях было невозможным»… Не только при Брежневе, а и до него в СССР. Значит, есть разница между «при Брежневе» и до, и при «успешных», и разница в том, что был период, когда-то была вся собственность в руках рабочего класса- и был контроль, осуществляемый им же.
Потом она плавно перетекла в государственную, а контроль осуществлялся чиновниками. Все же советскими чиновниками. Которым тоже страна нужна была живой.
А кто будет контролировать теперь? Это, когда само государство украдено в их воровскую собственность, а чиновники все в услужении у олигархов!..
«В нынешних, тяжелых для страны условиях…»… И потруднее были: сразу после Первой мировой- империалистической- Гражданская война с интервенцией. Большевики тогда спасли Россию от полного раздробления и разграбления, а ведь именно для того и развязали и империалистическую, и Гражданскую, чтобы западный капитал мог присвоить ресурсы России!
Потом за неполные 20 лет почти мирной жизни- большевики подняли страну на небывалый уровень.
Потом Великая Отечественная. Со всей, считайте, Европой и с поддержкой этой Европы заокеанскими финансистами.
И снова спасли большевики. Спасли и восстановили в рекордные сроки- скорее, чем, даже, Британия восстановилась, хотя на ее территорию попало только около роты из всех войск противника!
А теперь нет большевиков у власти, есть олигархи, которым надо высосать из страны и народа последние соки, и продать остатки…
А сами куда?- да хоть куда, у всех громадные вклады в зарубежных банках, виллы, недвижимость на далеких островах…
Так о чем говорить можно на тему «ой как воруют…»?!
Говорить пора не о «воруют», а о том, что пора снести власть воров и снова установить власть тех, кто непосредственно все производит, у кого нет и быть не может заграничных паспортов и вкладов- в банковской системе государств противников России, и кто заинтересован- кровно заинтересован!- в том, что бы его страна, его народ жил и развивался спокойно.
И жил и развивался СВОБОДНЫМ!
Источник: https://mt.ru/temydnya/46944665379?&from=mail&dsend=1779393247&utm_campaign=daily_more&utm_medium=email&utm_source=mirte |