О высказываниях
Ленина и Сталина
OMAR79
От редакции сайта: В статье приводятся только по паре эпизодов лжи про В.И. Ленина и И.В. Сталина. Только по паре. И это уже показывает всю лживость и беспринципность буржуазной пропаганды.
Даже сегодня когда речь заходит о русской интеллигенции только ленивый не брякнет о фразе Ленина, где он якобы сравнивает русскую интеллигенцию с субстанцией коричневого цвета. Так действительно Владимир Ильич так плохо относился к интеллигенции?
Он так прямо высказался в своем письме Максиму Горькому, его можно найти в любых собраниях сочинения вождя мирового пролетариата. Летом 1919 года Ленин написал ряд писем писателю, который утверждал, что без интеллигенции не обойтись. Посмотрим мнение самого Ульянова:
«Нет. Таким «талантам» не грех посидеть недельки в тюрьме, если это надо сделать для предупреждения заговоров (вроде Красной Горки) и гибели десятков тысяч. А мы эти заговоры кадетов и «околокадетов» открыли. И мы знаем, что околокадетские профессора дают сплошь да рядом заговорщикам помощь. Это факт.
Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г...
«Интеллектуальным силам», желающим нести науку народу (а не прислужничать капиталу), мы платим жалованье выше среднего. Это факт. Мы их бережем.
Это факт. Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной Армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это факт.»
Что мы отсюда видим? Во-первых, самого слова в тексте нету, есть первая буква. Во-вторых, так Ленин обозвал не всю интеллигенцию в целом, а прислужников капитала, которые еще и заговоры устраивали против новой власти.
Что интересно тогда офицерство также относили к интеллигенции. Знаете я тут задумался, а как еще можно относиться к таким преподавателям, которые считают русский язык клоачным и т.д. Поняли наверное о ком идет речь.
Еще одной из любимых цитат вождя пролетариата является фраза о том, что каждая кухарка должна научиться (в других вариантах-уметь) управлять государством. Уж как над ней смеялись и издевались в конце 80-х и все 90-е годы. Ни одна программа на зомбоящике не проходила без нее, наверное сами помните. Но что на самом деле имел в виду товарищ Ленин? Тут обратимся к его статье «Удержат ли власть большевики?»:
«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.»
В этой статье Ленин В.И. полемизирует с тогдашними либералами, которые считали, что править и управлять могут только выходцы из «элиты» - только выходцы из богатых семей. Но Ленин утверждает, что такую работу способны делать выходцы из всех слоев общества, естественно пройдя соответствующее обучение. Можно сказать, что советская власть, создав систему народного образования, добилась этого. Посмотрите на правящую элиту советского периода. Тот же Горбачев М.С. был из комбайнеров, а не из семьи какого-нибудь партийного руководителя.
Сейчас у антисоветчиков в большом спросе высказывания и цитаты Ленина, которые он произносил в годы Гражданской войны. На просторах рунета можно встретить статьи, что Ленин якобы был отцом концентрационных лагерей. В качестве примера приводят следующую цитату:
«Насчет иностранцев советую не спешить высылкой. Не лучше ли в концентрлагерь…».
Как наверное вы догадались эта цитата приведена не полностью. А взяли ее правдолюбы из письма к Сталину от 3 июня 1919 года, вот фраза целиком:
«Насчет иностранцев советую не спешить высылкой. Не лучше ли в концентрлагерь, чтобы потом обменять».
Своим грозным многоточием авторы таких статей подталкивают читателей к выводу о тотальном уничтожении иностранцев большевиками в этих лагерях, но речь идет лишь об их изоляции, так как Ленин предлагает обменять их на своих товарищей, попавших в плен.
Теперь перейдем к Сталину и к мнению, что он простых людей считал винтиками. Его речь, которая содержала такой текст, зафиксирована во время празднования победы над фашистской Германией в Кремле. Поясню тут сразу. Во время застолья было много тостов. Само собой маршалы, генералы и наркомы восхваляли мудрость и гений самого Сталина и самих себя не забывали. Тогда Иосиф Виссарионович встал и сам высказал тост, приведу его часть:
«Я бы хотел выпить за здоровье людей, у которых чинов мало и звания незавидные, за людей, которых считают винтиками великого государственного механизма, но без которых все мы — маршалы, командующие фронтами и армиями — грубо говоря, ничего не стоим. Какой-нибудь винтик разладился – и кончено».
Просто он усовестил таким образом празднующих, которые забыли о простом народе. Вот и всего лишь.
Еще одна сакраментальная фраза приписываемая ему: «у каждой проблемы есть фамилия и имя», другой вариант - «нет человека - нет проблемы» и.д. На самом деле руководитель СССР такого не изрекал. Такую фразу ему в уста вложил писатель Рыбаков А.Н. в своей книге «Дети Арбата»:
«Анатолий Наумович впился: где говорил это Сталин? В каком своем произведении? Или в записке? Или в какой речи?
Я задумался. Ответил так: зная немного психологию Сталина, предполагаю и даже уверен, что таких вот в точности слов он никогда публично не говорил. И не писал. Он же был великий актер в политике и не позволил бы себе раскрыть свою сущность. Такую откровенность он мог бы позволить себе только в очень узком кругу своих «соратников», а, вернее, холуев. Где я это читал? Да как-то расплывчато. Висит в воздухе. Много где. В мемуарах… В публицистике. Эта фраза стала своего рода штампом для обозначения той эпохи.
- Значит, не помните точно, где?
- Точно — нет.
- Так вот именно, — вскричал Анатолий Наумович с юношеской живостью, — я ее сам придумал ! Впервые в «Детях Арбата» эту фразу Сталин как раз и произносит. Я сочинил — и вложил в уста Сталину! Я же написал этот роман за 20 лет до его публикации в 1987 году. И оттуда она пошла гулять, и никто уже не помнит, откуда она взялась. Я, я автор этого афоризма. И вот — никто не помнит и не знает…
В последних словах прозвучала нескрываемая горечь». (Андрей Лебедев «Если бы Горбачев был решительней»).
Наверное, особо добавить то нечего. А сам писатель Рыбаков Анатолий Наумович (настоящая фамилия Аронов) в 1951 году стал лауреатом сталинской премии второй степени за роман «Водители». Не побрезговал-с. Видать деньги не пахнут, поскольку кроме медали давали еще деньги в размере 50 тыс. рублей - по состоянию на 1940 год. Вот сколько Рыбаков получил я не в курсе, скорее всего больше, так как размер премии неоднократно менялся. Я давно читал его книгу, но мне в память вгрызлась одна вещь. Само собой в книге Сталин показан с не хорошей стороны, но там был один персонаж, который являлся военным. Так вот этот вояка ездил по другим и с ними вел беседы о тиране Сталине и, что неплохо бы его скинуть. И тут я сам себе сказал стоп. Невинные жертвы сталинизма? Вообще-то попахивает военным заговором. А что было бы с российскими офицерами, которые задумали убрать Ельцина (просто читал книгу в 90-е)? Думаю вопрос риторический.
Другая убойная фраза - »В Красной Армии нет военнопленных, есть только изменники и предатели Родины». До сих пор источник не найден. Ее часто используют даже в исторических трудах, но без указания источника информации. Есть только фраза Сталина переданная в своих мемуарах графом Бернадоттом, который был представителем МКК (международного красного креста):
«…русских военнопленных нет — русский солдат бьется до смерти. Если же он выбирает плен, то он автоматически исключается из русской общности».
Но как видите тут Сталин затронул собственно не юридический аспект, а ментальность русского народа, общества. Речь идет о моральных ценностях. Других близких по содержанию фраз Сталина никто еще не нашел.
Вот такими методами оболванивали советский народ в конце 80-х годов. Тактикой выдергивания из контекста сказанного и изменения смысла. Причем активную роль в этом играла как раз тогдашняя советская творческая интеллигенция. К чему это привело все знаем.
Источник: https://omar79.livejournal.com/5590.html |