Официальный сайт
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

 

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии


Темы
В партии [46]
Учеба, теория [111]
История [130]
Классовая борьба [177]
Освободительное движение [114]
Мировое коммунистическое и рабочее движение [269]
Пламенные революционеры [10]
СССР был. Будет Всемирный Советский Союз! [67]
О ленинизме и Ленине [11]
О "сталинизме" и Сталине [47]
Капитализм [481]
Империализм и фашизм и борьба с ними [128]
Мировая экономика и политика [121]
Оппортунизм [157]
Церковь и религия [32]
Наука и культура [24]
События в мире [122]
События на Украине [18]
Публицистика, информация [170]
Аналитика [41]
Дискуссия, полемика, критика [43]
Сатира [15]
Кинозал [36]
Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 О правильной поклейке ярлычков

А. Хайфиш


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов


Главная » Статьи » Капитализм [ Добавить статью ]

Ух ты, Чубайс снова в России: По-новому. Олигархи аплодируют стоя

Ух ты, Чубайс снова в России:
По-новому. Олигархи аплодируют стоя

От редакции сайта: Ничего удивительного, мы уже заранее писали, почему так. Подробнее в конце публикации.

Четыре года назад Анатолий Чубайс беспрепятственно сбежал из России, а теперь, похоже, возвращается. Не в прямом, а переносном смысле – в связи с так называемым «законом Чубайса». Олигархи аплодируют стоя.

Резонансные поправки в Гражданский кодекс России приняла Госдума в первом чтении – депутаты одобрили амнистию для приватизаторов (по сути, ввели табу на награбленное олигархами).

Поправки установили предельные сроки исковой давности по делам об истребовании имущества, выбывшего из государственной и муниципальной собственности, - всего 10 лет. То есть то, что выгодоприобретатели эпохи залоговых аукционов наприватизировали в 1990-х годах, теперь точно останется при них. Оспорить сделку больше не получится. Олигархи аплодируют стоя.

Всё, что приватизировали до 2016 года, становится неприкосновенным, независимо от обстоятельств сделки, - подчёркивает политолог Руслан Осташко.

Он напомнил: только в 2024-2025 годах удалось вернула государству активы почти на 5 трлн рублей. Среди них:

производитель ферросплавов для оборонки ЧЭМК,
«Макфа»,
 «Метафракс Кемикалс»,
Соликамский магниевый завод,
крупные морские порты в Мурманске, Ростове и Санкт-Петербурге,
 «Главпродукт»,
 «Южуралзолото»,
аэропорт Домодедово.

Теперь на этой работе фактически ставят точку.

Политолог напомнил: миллиардные состояния, которые мы видим сегодня, возникли благодаря «схеме залоговых аукционов команды Чубайса». В 1990-е годы наша страна размещала государственные средства в коммерческих банках, принадлежавших будущим олигархам. Эти банки затем выдавали кредиты государству под залог акций крупнейших предприятий. 

Кредиты не вернули, и стратегические активы утекли банкирам. Например, Владимир Потанин приобрёл «Норильский никель» за 170 млн долларов, Михаил Ходорковский* - ЮКОС за 159 млн, а Абрамович и Березовский - «Сибнефть» за 100 млн.

Главный лоббист амнистии - президент РСПП Александр Шохин, указал Осташко. Его аргументы: деприватизация плохо влияет на инвестиционный климат и затрудняет планирование бизнеса. При этом стоит отметить, что принятие закона совпало с проверкой угольных активов холдинга «Кузбассразрезуголь» Генпрокуратурой. Что же получается? Когда возникла угроза национализации, закон был оперативно принят в первом чтении.

Официальная версия, конечно же, иная. Закон якобы должен защитить миноритариев:

После истории с Соликамским магниевым заводом, где пострадали 2300 обычных акционеров, Минфин и ЦБ заявили о рисках для фондового рынка. Но эксперты считают, что эта тема стала удобным прикрытием для защиты крупного капитала, - указал Осташко.

Что в итоге? «Закон Чубайса» ставит точку в любых обсуждениях о пересмотре итогов приватизации 1990-х годов. Политолог задаётся вопросом: «Кому выгоден принцип неприкосновенности собственности? Тем, кто трудится на благо страны, или тем, кто успел приватизировать её в нужный момент?» По его мнению, крупные бизнесмены получают гарантии, власть - стабильность в отношениях с элитами, а общество ясно понимает, что пересмотра раздела собственности не будет.

 

Комментарий редакции сайта СКУ(У):

Действительно ничего удивительного. мы же уже объясняли, что хозяин страны- господствующий класс. И в любом государстве устанавливается диктатура этого господствующего класса. И осуществляет он свою диктатуру через правительство, диктатора, монарха или выборный орган- по-разному, как где получится.

И ни один диктатор, монарх, ни одно правительство достаточно долго- в масштабах истории- не может противостоять этому «господствующему».

В условиях буржуазной демократии эта диктатура обеспечивается коррупцией. Как? Да очень просто.

Допустим, президент действительно планирует провести ревизию той приватизации, которую его предшественники провели противозаконно, любыми преступными методами. Допустим.

Допустим, что он всячески старается соблюсти букву закона.

Но это противоречит интересом «господствующих», да? И он воспротивится этому любыми доступными способами.

В данном случае, олигархия протолкнула закон об амнистии воров и легализации наворованного. Надо будет- придумают как отправить на заслуженный отдых или устранить физически.

Но в данном все пока гораздо проще: кто принимает законы?

Правильно- депутаты. А депутаты- н7емного самих олигархов и купленные ими лоббисты их интересов. Ну, и какая-нибудь фракция ручных «оппозиционных» партий, именующих себя «коммунистическими», «социалистическими»… Которые ничего не решают, да и решать не собираются.

Мы же говорили, что коррупция- фундамент буржуазной демократии. Да и вообще в любом «демократическом» эксплуататорском обществе (так было и ы древнегреческих полисах, и в Речи Посполитой, и теперь, во всех капиталистических «демократиях» вот уже почти два столетия).

Так чему удивляться, что «господствующие пока на законодательном уровне остановили инициативы своих приказчиков? Остановили пока тихо- без шума и крови, а в истории бывало и поострее…

 



Источник: https://tsargrad.tv/news/uh-ty-chubajs-snova-v-rossii-po-nov...
Категория: Капитализм | Добавил: Редактор (21.05.2026)
Просмотров: 38
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
***
Поиск

Наши товарищи

 

 




Классики МЛ

 

 

  

Форма входа

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2026