Официальный сайт
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

 

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии


Темы
В партии [46]
Учеба, теория [111]
История [130]
Классовая борьба [177]
Освободительное движение [114]
Мировое коммунистическое и рабочее движение [269]
Пламенные революционеры [10]
СССР был. Будет Всемирный Советский Союз! [67]
О ленинизме и Ленине [11]
О "сталинизме" и Сталине [47]
Капитализм [481]
Империализм и фашизм и борьба с ними [128]
Мировая экономика и политика [121]
Оппортунизм [157]
Церковь и религия [32]
Наука и культура [24]
События в мире [122]
События на Украине [18]
Публицистика, информация [170]
Аналитика [41]
Дискуссия, полемика, критика [43]
Сатира [15]
Кинозал [36]
Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 О правильной поклейке ярлычков

А. Хайфиш


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов


Главная » Статьи » Капитализм [ Добавить статью ]

Приказ Путина просто саботируют

Приказ Путина
просто саботируют

Илья Головнев

От редакции сайта: Право слово, порой смешно выглядят эти буржуазные общественные деятели, комментаторы, политологи…. Но сперва сама статья, а комментарий после.

Кадровая программа «Время героев» дала сбой. Реальным ветеранам СВО попасть во власть оказалось не так-то просто – нынешняя верхушка свои места не отдаёт. Вот тебе и формирование «новой элиты».

На то, что программа буксует, обратила внимание общественный деятель и бывший военкор Анастасия Кашеварова.

Она берёт в пример историю некого вице-губернатора. Он выходит к народу, говорит «я иду на СВО»: «Женщины плачут, дети цветы кидают: Родину пошёл защищать. И он пошёл в какой-нибудь добровольческий батальон на полгодика или на три месяца. Сидит там, кофе пьёт. И сам себя снимает в какой-нибудь рощице, с автомата стреляет на видео. Потом получает ветеранку. Может, даже медаль. Может, даже на линию боевого соприкосновения один раз съездил. А если мимо пролетел беспилотник, он испугался, ему Героя России сразу дали. И потом он такой, ветеран же, элита же. Президент же сказал».

В то же время ей пишут и реальные бойцы. Один из них прошёл выборы в муниципалитете главой поселковой администрации. И началась грызня со всеми, потому что реальный участник СВО пробился, добавила она: «А ему говорят: ты же контрактник, контракт у тебя не закончен, иди дальше воюй. И они его отправили. Вот он, этот схематоз. Мы не идеологически делаем проект, а схемки мутим. Это же всё подмена понятий. Президент говорит одно чётко и ясно. Они берут и меняют это все. Это же саботаж».

Кашеварова, кажется, попала прямо в нерв проблемы. Её формула о кадровой программе «Время героев» – «седативное для общества». И речь здесь не столько о коррупции, сколько о попытке успокоить общественный запрос.

Вот что по-настоящему важно чиновникам, уверен политолог, историк Владимир Ружанский.

– Что вы имеете в виду?

Обществу просто показали: «Ветераны станут новой элитой». Но на деле происходит другое: «Элита инсценирует ветеранство, чтобы остаться элитой».

– Это уже звучит как очень жёсткое обвинение.

Потому что это удар не по отдельным исполнителям, а по легитимности всей бюрократической и клановой конструкции. Если убрать эмоции, всплывает классическая проблема любой системы власти: система не готова впускать внутрь людей, которые не являются её собственным продуктом.

– Реальных фронтовиков?

Да, людей, прошедших войну, не встроенных в кланы, не принимающих негласные правила, не лояльных автоматически и не управляемых административно. А главное – обладающих моральным превосходством над чиновничьей средой. Для бюрократии это всегда опасный элемент.

– И что делает система в такой ситуации?

Естественная реакция любой бюрократии – симулировать обновление, не меняя собственного состава. И это, кстати, не русская специфика. Так работает практически любая бюрократия в мире.

Исходная президентская формула была предельно простой: «Участники СВО – новая элита». Но старая элита очень быстро переформатировала её под себя. Возник зазор между обещанием и реализацией. Формально всё выглядит правильно: ветераны идут во власть. Но в трактовке старых элит это превращается в другое: во власть идут чиновники с «ветеранским стажем». В результате получается старая элита с новой биографией. Вместо социального лифта – социальная декорация.

– И именно это саботаж приказа Верховного главнокомандующего?

Да. Фронтовики пугают чиновников: «У них глаза горят, они всю систему разрушат, воровать не дадут». В этом главный страх бюрократии. Исторически после больших войн почти всегда возникает один и тот же конфликт: фронтовики считают, что получили моральное право на страну, а управленцы считают, что имеют право на неё по должности.

– Такое уже происходило раньше?

Постоянно. После Великой Отечественной войны в СССР, после Вьетнама в США, после Афганистана в СССР, после чеченской кампании в России. СВО просто воспроизводит тот же архетип, но уже в эпоху тотальной медийности.

– В результате кабинеты чиновников наводняют ложные герои. Дело даже не в коррупции.

Нет. Мысль глубже. Программа, задуманная как реальная смена элит, постепенно превращается в симуляцию этой смены. И это опасная мысль именно потому, что она выглядит логичной, наблюдаемой и понятной людям. А значит – подрывает доверие к самому нарративу новой элиты.

– И поэтому формула «седативное для народа» так точно сработала?

Именно. Потому что это уже не обвинение, а диагноз. Диагноз управленческого инстинкта самосохранения системы.

 

От редакции сайта СКУ(У):

Смешные потому, что вдруг удивляться начинают совершенно естественными и базовыми- для буржуазного общества- явлениями, возмущаться ими…

Не нравится- пусть идут в революционное движение, сносят капитализм, устанавливают социализм.

Но они-то сами… буржуазные, им самим чужда классовая борьба! Само понятие ее, упоминание о ней их пугает до спазмов в желудке!

«Время героев» со сменой элит саботируется, изволите ли видеть! И как это так?!

А кто в этом обществе нынче элита? Да олигархи! И эта «элита» купит любой процесс, любое начинание! И использует его в своих целях и интересах.

А вот чиновники- это не элита, чиновники- приказчики «элиты». И выполняют ее заказы и распоряжения вполне тщательно, за что «элита» и приплачивает им, и приворовывать позволяет.

И не было еще в истории такого эксплуататорского общества, где чиновники- вплоть до самых высших, таких, как императоры-короли-диктаторы или президенты- достаточно долго- в исторических масштабах- вели собственную политику наперекор «элит».

Смена элит, говорите… Таковую смену можно произвести только путем революционных преобразований- разом вышвырнуть взашей устаревшую, и привести и наработать новую.

И путем революционных социальных преобразований, а иначе все это движение смысла иметь не будет, а будет только выходом на очередной виток передела сфер влияния в интересах новой «элиты».

Ведь неопытные в революционной борьбе, не обладающие классовым сознанием и классовой идеологией ветераны просто не найдут верного пути, и попадут в коррупционные ловушки прежних «элит».

Да, и зря уважаемый Автор убеждает, что «такое уже происходило всегда, и после Великой Отечественной войны». Ну, если уж и так, то не так и сразу после Великой Отечественной.

Сразу после войны бандитов разных мастей, конечно, хватало, но и отлавливали их вполне успешно.

И чиновников, которые зарывались, тоже призывали к порядку вплоть до Колымы. Это теперь поощряют. Или прикрывают- в самых неприятных случаях.

А, что бы тогда разгуляться вволю, этим чиновникам еще прихода к власти Хрущева дожидаться пришлось…

 



Источник: https://k-politika.ru/prikaz-putina-prosto-sabotiruyut-kabinety-chinovnikov-navodnyayut-lozhnye-geroi/?utm_referrer=mirt
Категория: Капитализм | Добавил: le-tireur (17.05.2026) | Автор: И. Головнев
Просмотров: 40
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
***
Поиск

Наши товарищи

 

 




Классики МЛ

 

 

  

Форма входа

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2026