Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 152 153 154 155 156 ... 198 199 »

Национализм, Сааховы и сегодняшние левые Азербайджана.

 Вадулин В. Н.

«Главное мы независимы»

Рассказать всё по затронутым темам в рамках одной статьи невозможно, поэтому я решил заострить внимание на основных вопросах недавнего прошлого и дня сегодняшнего.

Одной из самых больших бед современного Азербайджана является национализм. Он культивируется в сознании людей как со стороны отдельных националистически настроенных «агсаккалов» так и на государственном уровне – яркое тому доказательство амнистия Рамиля Сафарова, которая была встречена ликованием в националистической среде.

Ещё в Советское время, а я застал немного (я родился в 1976-м г.) и был свидетелем того, что многие азербайджанцы как то  держались обособленно от остальных – а в Баку тогда жило, много армян, русских, евреев и представителей других национальностей. Замечал их близость к талышам и лезгинам, тогда как скажем русские, евреи и армяне зачастую будучи соседями жили как одна семья и слова известной песни Варум «Где без спроса ходят в гости…» и «Где рождения справляют и навеки провожают всем двором» были справедливы для них, и лишь к немногим азербайджанским семьям, но тогда будучи ещё мальчиком не находил объяснения для такого обособления, оно мне казалось по меньшей мере странным. Это уже потом я уяснил откуда росли ноги у этой обособленности, но об этом немного далее.

Просмотров: 280 | Добавил: Редакция | Дата: 09.01.2013 | Комментарии (0)

Успех неонацистов, «страусы», лемминги из ПР и заблуждения коммуниста Кононовича

А.Герасимов, политзаключенный

От редакции: Политзаключенный Герасимов сумел увидеть то, чего не видят или не хотят видеть некоторые т.н. левые, в т.ч., и руководство КПУ, чья фракция остается в парламентском большинстве вместе с ПР: «Нужно уяснить, что нынешняя власть нам не союзник, а враг…», потому что крупный капитал партии Регионов всячески потворствует проявлениям национализма и использует его в качестве пугала для обывателя. 

К сожалению, рекомендации автора статьи о путях борьбы с созданием нынешних националистических, по-сути профашистских организаций представляются нам наивными: рабочий класс и другие слои трудового народа надо поднимать на борьбу не только с отдельными язвами буржуазного режима, а с самой капиталистической системой и охраняющим ее буржуазным государством и буржуазными партиями.

Итог последних выборов – успех неонацистской партии «Свобода». Да, в новой ВР их будет пока меньше сорока, но все равно больше, чем сумела провести КПУ. За неонацистов отдали голоса больше 2 млн. населения. Пусть реальная цифра несколько меньше за счет «мертвых душ» на Галичине. Все равно успех неонацистов шокировал очень многих. Однако удивляться здесь нечему.

Просмотров: 264 | Добавил: Редакция | Дата: 09.01.2013 | Комментарии (0)

Поздравления Пяти Героев Кубы
с 54-ой годовщиной победы Кубинской Революции

1 января 2013 года

Дорогой наш кубинский народ:

Уходит 2012 год, наполненный нашей огромной борьбой, важными победами, горьким опытом, оставленным нам ураганом "Сэнди", от последствий которого мы уже восстанавливаемся, но еще больше - примером того, что единство кубинцев и верность нашим патриотическим идеалам всегда поведет нас к преодолению всех испытаний,  любого вызова.

Экономические преобразования в нашей стране начинают приносить свои первые плоды, и мы оптимистично настроены на то, что выбранный нами путь правильный, что впереди нас ожидают лучшие времена, и что общееблагосостояние всего нашего народа получит выгоду от этого процесса.

В 2012 году было много сделано для дела борьбы за свободу Пятерых, росла и крепла международная солидарность, семена истины Кубы и нашей невиновности прорастают в каждом уголке земного шара.

И так будет до победы!

В наступившем новом году мы хотим донести до нашего народа, наших братьев и сестер во всем мире всю любовь и благодарность Кубинской Пятерки. Пусть 2013 год станет годом успехов, здоровья, мира и счастья. Пусть любовь побеждает все!

От имени наших семьей, всей Кубы, Пятерых:

Да здравствует 54-ая годовщина победы нашей Революции!
Счастья вам в 2013 году!
Венсеремос!

Герардо
Рене
Фернандо
Антонио
Рамон

Просмотров: 299 | Добавил: Редакция | Дата: 09.01.2013 | Комментарии (0)

Из нашей переписки

Дорогойтоварищиподруга(Тамила-прим.редакции)!

Я тебе посылаю мои наилучшие здоровые и боевые пожелания по поводу 2013 г. Пользуюсь  этим поводом, чтобы приветствовать значительную работу PCOR-PCUS (RKRP) и Союза Коммунистов Украины, которым я желаю полного успеха в борьбе за социализм и возрождение СССР, в защите от ревизионистов и оппортунистов всех мастей марксистско-ленинской теории и ее дальнейшего развития.

Я был очень тронут твоим вниманием и очень благодарен тебе за последние тома Собрания сочинений Сталина и превосходного журнала"Marxism and actually" («Марксизм и современность").

С Marie-Noëlle мы тебе посылаем, так же как и Ирине и всем товарищам в СКУ наши интернациональные и братские чувства.

Jean-LucSalle (Жан Люк Салле),
генеральный секретарь
 Союза Коммунистов Революционеров Франции,

Marie-Noêlle

Просмотров: 281 | Добавил: Редакция | Дата: 09.01.2013 | Комментарии (0)

Статья Георгиоса Мариноса,
члена Политбюро ЦК КПГ,
 для немецкого журнала MARXISTISCHE BLÄTTER.

При обсуждении сложных проблем коммунистического и рабочего движения и особенно проблем стратегии коммунистических партий и политики союзов возникают различные подходы и разногласия и необходимо повышать идейно-политический уровень обсуждения. Следует приводить аргументы и сверять различные позиции с действительностью, в которой мы живём, основываться на марксистско-ленинских принципах и на опыте коммунистического и рабочего движения.

Этот путь позволит избежать проклятий, беседа и спор помогут извлечь выводы, усилить положительные моменты стратегии и тактики коммунистических партий, избежать ошибочные позиции или исправить их.

Цель одна: Коммунистическое движение должно заложить прочный революционный фундамент и преодолеть свой кризис. Стать способным организовывать рабочий класс, строить необходимый общественно-политический союз, более эффективно сплачивать силы на столкновение с капиталом, на свержение капиталистического варварства, на завоевание социализма.

Просмотров: 322 | Добавил: Редакция | Дата: 08.01.2013 | Комментарии (0)

Из нашей переписки



Просмотров: 348 | Добавил: Редакция | Дата: 08.01.2013 | Комментарии (0)

 

Ликвидируют подразделение?
Появился новый работодатель?
Не теряй время!
Это АУТСТАФФИНГ!!!

Аутстаффинг – что это такое? 

Аутстаффинг – это вывод за штат работников предприятия, возможно, целыми отдельными подразделениями, при проведении которого работник увольняется с предприятия (называемом основным, головным) и попадает к другому работодателю (подрядчику или кадровому агентству, перепродающему рабочею силу с целью наживы). Он может выполнять свою прежнюю работу на данном предприятии, но за меньшую заработную плату и без социальных гарантий.

Как аутсорсинг влияет на работников? 

При аутстаффинге часто снижаются гарантии занятости – работники либо попадают в маленькие фирмы, где часто не соблюдаются их законные права, либо вообще им предлагают работать не на основах трудового права, а по гражданско-общественному договору. Фактически, они становятся поденщиками и могут работать (и зарабатывать) только тогда, когда это будет нужно работодателю, то есть временной рабочей силой. 

Просмотров: 288 | Добавил: Редакция | Дата: 08.01.2013 | Комментарии (0)

Награды не надо.
Школьник вернул мэру премию и подарок


На церемонии вручения премий и подарков лучшим ученикам Оренбурга, проходившей в городской администрации, один из награжденных ребят публично отказался от денег. Молодой человек объяснил это тем, что выражает протест против действующей реформы образования. Помимо денег, молодой человек вернул и пакет с подарками.

Настоящий казус произошел на ежегодном приеме у главы города Оренбурга Юрия Мищерякова. Один из учеников гимназии № 3 Дмитрий Мочалов остановил церемонию награждения своим выступлением. Молодой человек попросил слова, чем ошарашил не только зрителей, но и самого мэра.

Пока мы празднуем праздник, миллионы, миллионы наших сверстников топят себя в алкогольном и наркотическом угаре. Тому виной наша система образования. Которая нацелена на то, чтобы воспитать трудовой ресурс, а не личность. Поэтому в этот год я хочу отдать стипендию нашему городу. Пусть он хоть что-то сделает в нашей образовательной молодежной политике.

Дмитрий Мочалов,
ученик гимназии № 3
г. Оренбурга, orenday.ru

Просмотров: 287 | Добавил: Редакция | Дата: 08.01.2013 | Комментарии (0)

Реальные наркобароны:
краткая история участия ЦРУ
в торговле наркотиками

Уильям Блюм

С 1947 по 1951 гг, Франция 

Согласно Альфреду MакКою (Alfred W. McCoy) в книге «Героиновая Политика в Юго-Восточной Азии» оружие, деньги и дезинформация ЦРУ позволили корсиканским преступным синдикатам в Марселе бороться с Коммунистической партией за контроль над профсоюзами. Корсиканцы захватили политическое влияние и контроль над доками, а это идеальные условия для укрепления долгосрочных партнерских отношений с мафией распространителей наркотиков, которая превратила Марсель послевоенною героиновую столицу западного мира. Первые героиновые лаборатории в Марселе были открыты в 1951 году, спустя лишь месяц после захвата корсиканцами набережной.

Начало 1950-х, Юго-Восточная Азия

Националистическая китайская армия, организованная ЦРУ, чтобы развязать войну против коммунистического Китая, стала опийными баронами "Золотого треугольника" (части Бирмы, Таиланда и Лаоса), являющейся крупнейшим в мире источником опиума и героина. Авиакомпания «Эйр Америка», главным собственником которой является ЦРУ, развозила наркотики по всей Юго-Восточной Азии. (См. Кристофер Роббинс, «Эйр Америка», изд-во Avon Books, 1985, глава 9)

С 1950-х до начала 1970-х, Индокитай


Просмотров: 330 | Добавил: Редакция | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)

Сценарная заявка

Гречанинов Владимир

Если заметили, в последнее время наши новости все больше напоминают сюжеты на основе творчества душевнобольных. Значит, самое время писать сценарий для будущей комедии абсурда, которая будет поставлена, как напишут в титрах, на основе наших реальных событий.

Итак, интрига завязывается в одной из стран загнивающего капитала, в которой искушенный зритель легко узнает Францию. Группа несчастных артистов - Буратино, Мальвина, Пьеро и др. страдает и стонет под игом злобного Карабаса (Франсуа Олланд), который душит бедных миллионеров непосильными налогами на роскошь. Казалось бы, выхода нет.

Но однажды пронырливый Буратино (Ж. Депардье) в некотором подпитии протыкает носом картину, изображающего прежнего доброго хозяина (Николя Саркози), и находит за ней дверь. Конечно, это дверь в волшебную страну, где налоги платят только бедные, а богатые живут припеваючи, за что им дают бесплатные квартиры и строят дома.

Просмотров: 273 | Добавил: Редакция | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024