Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 150 151 152 153 154 ... 200 201 »

Голосуй за Джо!

Листая австралийскую официальную историю участия во Второй мировой в одном из томов нашёл вот эту фотографию:

Предположительно из 463-й бомбардировочной эскадрильи Королевских ВВС Австралии.

Рисунок на фюзеляже представляет собой избирательный бюллетень. Имена кандидатов:

Джон Кёртин (премьер-министр Австралии)
Ян Христиан Смэтс
(премьер-министр Южноафриканского Союза)
Иосиф Сталин
Уинстон Черчилль
Махатма Ганди

Источник  

Просмотров: 304 | Добавил: Редакция | Дата: 21.01.2013 | Комментарии (0)

nullСергей Кара-Мурза как
зеркало буржуазной контрреволюции.

Любовь Прибыткова

От редакции сайта СКУ: Полностью солидаризируясь с оценками Кара-Мурзы как антикоммуниста и антимарксиста, данные автором, вместе с тем хотим обратить внимание на то, что наиболее активными распространителями его книг, а значит, видимо, разделяющими его взгляды, являются, называющие себя коммунистическими, КПРФ и КПУ

 

"В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие, отношения – производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени их материальных производительных сил.

Просмотров: 339 | Добавил: Редакция | Дата: 21.01.2013 | Комментарии (0)

100 самых богатых обожрали все бедное население

планеты

По публикации в электронной газете forum-msk

От редакции сайта СКУ: Мы считаем, что применять табуированную лексику думающим людям совершенно излишне. Богатство литературного русского языка, о чем писал еще Ломоносов, таково, что позволяет выразить любые мысли и эмоции.

Но, как исключение, бывают случаи, когда трудно удержаться… Поэтому приводим публикацию и комментарий без купюр.

По данным британской благотворительной организации Oxfam, 100 богатейших жителей планеты в прошлом году заработали достаточно, чтобы навсегда покончить в мире с нищетой. Собственно, для искоренения нищеты среди беднейших слоев населения мира, как полагает Oxfam, хватило бы и 25% прошлогодних доходов первой сотни супербогатых. По словам Oxfam, чистые доходы этой сотни в 2012 году достигли 240 миллиардов долларов. За последние 20 лет доходы 1% самых богатых жителей планеты, по данным организации, увеличились на 60%.


Просмотров: 302 | Добавил: Редакция | Дата: 20.01.2013 | Комментарии (0)

О солдатах буржуазной «империи»

Комментарий Идеологической комиссии ЦК РКРП-КПСС: В самые первые дни текущего года в патриотической газете «Завтра» появились весьма примечательные тексты, отчётливо характеризующие эволюцию российских «левых патриотов».

В Ульяновске состоялось заседание т.н. «Изборского клуба», председателем которого является главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов. Примечательно, что в состав клуба входят как представители нынешней власти и абсолютно лояльные ей люди (Владимир Мединский, Михаил Леонтьев), так и ряд деятелей, обычно относимых к левопатриотической оппозиции (Проханов, Михаил Делягин, Максим Калашников и другие). Однако теперь это - одна команда, и данный «поворот» отнюдь не случаен.

По итогам заседания Клуба было выпущено совместное обращение Александра Проханова и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова к президенту РФ Путину. В обращении утверждается необходимость «преодолеть тот цивилизационный, культурный, ментальный разрыв, который привел в конце XX века к общенациональной травме. Необходимо непредвзято, без политических истерик и идеологического радикализма выработать национальный консенсус в оценке советской эпохи. Без великой истории не может быть великого народа и великого государства. Необходимо вернуть великую историю СССР в многовековую историю великой России». Авторы обращения предлагают сделать 30 декабря (день образования СССР) официальной отмечаемой памятной датой и начать подготовку к празднованию 100-летия СССР.

Просмотров: 276 | Добавил: Редакция | Дата: 20.01.2013 | Комментарии (0)

nullАнтифашистский марш в Одессе


19 января в Одессе прошла акция антифашистов, посвященная памяти убитых в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой- антифашистский марш.

В марше приняли участие представители нескольких левых организаций Одессы – «Левые Одессы», организация марксистов, «Боротьба», анархосиндикалисты, СКУ и представители курдской диаспоры в городе. Курды давно знакомы с фашизмом.

Что характерно, представители КПУ в марше участия не приняли.

Марш стартовал на Соборной площади, прошел по центру города и закончился митингом у памятника морякам-подводникам.

Просмотров: 285 | Добавил: Редакция | Дата: 20.01.2013 | Комментарии (0)

По новому закону в ЕС
беженцев смогут арестовывать в любой момент


В 2013 году в ЕС введут новые условия для беженцев. Соответствующий проект уже разработан, единогласно утвержден министрами внутренних дел ЕС и соответствующим комитетом и ждет ратификации в Европарламенте.

Проект, который, по словам чиновников, «гармонизирует» политику стран ЕС касательно пребывания в них беженцев, вызывает протест правозащитнической организации Pro Asyl, занимающейся правами беженцев. Представители организации считают, что эта «гармонизация» сводится в новом законе к распространению на все страны ЕС самих строгих из действующих сегодня правил. Так, в 12 из 27 стран ЕС действуют правила, согласно которым беженцы могут быть задержаны по «типичным» для них обстоятельствам. Новый закон обобщает все эти случаи и делает их обязательными для всего ЕС.

Просмотров: 297 | Добавил: Редакция | Дата: 20.01.2013 | Комментарии (0)

70 лет назад была прорвана блокада Ленинграда.

70 лет назад, 19 января 1943 года, в результате операции "Искра" - была прорвана блокада Ленинграда.

 В современной России, как и в самом Ленинграде (Санкт-Петербурге) мало кто вспоминает и задумывается о том, что пережили жители города за бесконечные 900 дней блокады.

Обходят этот подвиг советского народа, нынешние буржуазные СМИ - уж больно режет глаз нынешнему строю массовый героизм и самоотверженность людей тех лет, слишком ярка и слишком резко вскрывает он правду.

Также, вероятно, сейчас уже мало кто знает о существовании великолепного музея, находящегося под Площадью Победы и посвящённого героическим защитникам Ленинграда, но далеко не каждый в современной России, имеет возможность посетить этот музей - капиталистический строй по настоящему освободил трудящихся от "лишних" материальных и духовных благ, лишив возможностей перемещаться по стране.

Мы постараемся хотя бы частично восполнить пробелы в нашей общей исторической памяти.

Просмотров: 295 | Добавил: Редакция | Дата: 19.01.2013 | Комментарии (0)

Уголовное дело Путина

Олег Мухин

От РП: иллюстрация того, что представляет из себя Владимир Путин, публичное лицо преступной группировки, узурпировавшей власть в РФ.

11 лет назад прокуратура закрыла уголовное дело №144128. Впоследствии его стали называть «Делом Путина». Следователи не сомневались, что тогдашний президент был замешан в ряде преступлений, связанных с хищением бюджетных средств. Руководил расследованием подполковник юстиции Андрей Зыков. О том, как он собирался привлечь к ответственности главу государства, бывший следователь рассказал ЗАКС.Ру.

- Что такое «Дело Путина»? 

- В 93-95 годах правительство РФ помогало государственным предприятиям деньгами. Некоторые из них работали в убыток, некоторые откровенно разваливались. Их пытались удержать на плаву. Необходимы были деньги хотя бы для выдачи зарплаты. Соответственно, правительство выделяло сюда деньги, которые должны были распределяться по государственным предприятиям.

Просмотров: 308 | Добавил: Редакция | Дата: 19.01.2013 | Комментарии (0)

Политическое заявление
Коммунистической Партии Народов Испании,
Полюса Коммунистического Возрождения во Франции,
Союза Коммунистов Революционеров Франции,
Коммунистической Партии «Коммунисты Народные Левые» (Италия),
Коммунистической Партии Греции
.

 

Представители Коммунистической Партии Народов Испании, Полюса Коммунистического Возрождения во Франции, Союза Коммунистов Революционеров Франции, Коммунистической Партии «Коммунисты Народные Левые» (Италия) и Коммунистической Партии Греции,собравшиеся в Мадриде для проведения Международного Митинга за уход из Европейского Союза, системы евро и НАТО,  изложили следующее политическое заявление.

Капитализм переживает очень глубокий кризис перенакопления капитала, явно показывающий исторический предел системы. Несмотря на вспрыскивание огромных денежных средств в вены финансовой системы и монополистических концернов, буржуазные правительства не справляются с тяжелыми проблемами по управлению кризисом.

Просмотров: 309 | Добавил: Редакция | Дата: 19.01.2013 | Комментарии (0)

 

Удивительные закономерности капитализма

От редакции сайта:

Мы согласны с создателями этого яркого и наглядного коллажа в главном: с разоблачением эксплуататорской, антигуманной сущности капиталистического общества, хотя их некоторые формулировки считаем неполными или не совсем верными.

  


 
Просмотров: 310 | Добавил: Редакция | Дата: 19.01.2013 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024