Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » 2014 » Февраль » 08

Главная резолюция Коммунистической Инициативы Германии

От редакции СКУ: Создание Коммунистической Инициативы в ФРГ свидетельствует о сдвигах в международном коммунистическом движении в сторону идейного сплочения ортодоксальных коммунистических партий, составляющих сейчас формирующийся «коммунистический полюс». Лозунг, которому следует КИ - «сначала ясность, потом единство» актуален как и во времена формирования Третьего Интернационала.

Главная резолюция перспективной конференции, переработанная и заново принятая на I Общефедеральном Съезде.

Центральный политический документ
Коммунистической Инициативы Германии

«Единство  — великое дело и великий лозунг! Но  рабочему  делу  нужно  единство  марксистов,, а не  единство  марксистов  с противниками и извратителями марксизма»

В.И.Ленин, ПСС, том 25, стр.79

 

 

Просмотров: 352 | Добавил: Редакция | Дата: 08.02.2014 | Комментарии (0)

Контратака США в Центральной Америке

Нил Никандров

После недавнего саммита Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC), на котором США вообще не были представлены, Вашингтон пытается взять реванш в Центральной Америке.

В Сальвадоре и Коста-Рике 2 февраля прошли президентские и парламентские выборы. Большинство прогнозов указывало на возможность прихода к власти в этих странах политиков-левоцентристов: в Коста-Рике лидера «Широкого фронта» Хосе Марии Вильялты, в Сальвадоре - Санчеса Серены, кандидата Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти (FMLN). Не исключалось проведение второго тура выборов, поскольку на президентские посты в обеих странах претендовало рекордное число кандидатов. Электорат дробился, и набрать победное количество голосов было сложно. Так и получилось.

Просмотров: 338 | Добавил: Редакция | Дата: 08.02.2014 | Комментарии (0)

Китай готов сотрудничать вместе с СЕЛАК

Китай заявил сегодня, что готов к работе с Сообществом латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК) с установлением до конца 2014 года совместного форума, утвержденного на недавнем саммите регионального органа в Гаване.

Пресс-секретарь МИДа Хонг Лэй заявил, что его правительство будет поддерживать контакт с СЕЛАК с механизмами и направлениями сотрудичества, а также будет прилагать усилия для создания формального форума. Первая совместная министерская встреча пройдёт в этом году.

Просмотров: 391 | Добавил: Редакция | Дата: 08.02.2014 | Комментарии (0)

Интервью первого
секретаря ЦК РКРП Виктора Тюлькина
о событиях на Украине


Корр.: События на Украине развиваются весьма стремительно, во многом – неожиданно, с чрезвычайно болезненными внешними проявлениями. В этой ситуации практически все политические силы РФ уже заняли ту или иную позицию, кто на стороне Евромайдана, а кто на стороне Януковича и Евро-Азиатского союза. Особую озабоченность вызывают уже нескрываемые проявления фашиствующих элементов, такие, как использование в качестве символики свастики, героизация Бандеры, рост национализма, в том числе открытого антисемитизма и, конечно же, антикоммунистической истерии.

Какова позиция РКРП и Ваши личные оценки происходящих событий?

В.Т.: Мы в своём анализе всегда исходим из учета классовых интересов. В данном случае уместно вспомнить наставление Владимира Ильича Ленина о том, что «люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов». Нынешний конфликт перешёл в свою острую фазу в конце прошлого – начале нынешнего года, поводом для чего послужил вопрос определения Украины о будущей интеграции в Евросоюз или о необходимости более тесного союза с Россией и структурами ЕАЭС.

Просмотров: 363 | Добавил: Редакция | Дата: 08.02.2014 | Комментарии (0)

На фронте в ладушки не играют

От редакции РКРП: Вопрос взаимодействия с союзниками является одним из наиважнейших вопросов стратегии и тактики коммунистического движения. Компартия Российской Федерации во главе с Зюгановым в конце 2013 года на президиуме ЦК специально рассмотрела вопрос «О роли членов КПРФ в организационном становлении Общероссийского общественного объединения «Дети войны» и Общероссийского общественного движения «Всероссийское созидательное движение «Русский Лад»». Из принятого постановления понятно, что названные формирования являются на сегодняшний день основными формами работы КПРФ в массах.

С просьбой разъяснить позицию Российской Коммунистической Рабочей партии по вопросу выбора союзников коммунистов мы обратились к Первому секретарю ЦК РКРП-КПСС Виктору Тюлькину.

В.Т.: Владимир Ильич Ленин учил, что партия, конечно, должна быть авангардом рабочего класса, то есть теоретически осознавать и выражать его интересы, возглавлять его борьбу. Но с одним авангардом победить нельзя, нужна смычка с широкими массами. Поэтому вопрос о союзниках партии – это действительно вопрос наиважнейший. Это не просто вопрос о том, с кем партия работает, но и вопрос – какие цели она ставит перед людьми.


Просмотров: 364 | Добавил: Редакция | Дата: 08.02.2014 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024