Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » 2014 » Январь » 10 » Из жизни зарубежных компартий Информационный бюллетень № 50
21:30
Из жизни зарубежных компартий Информационный бюллетень № 50

Из жизни зарубежных компартий

Информационный бюллетень № 50

ИОРДАНИЯ  После Первой мировой войны и распада Османской империи Великобритания получила мандат на управление Палестиной, включая территорию современной Иордании. Абдалла ибн Хусейн, сын Великого шерифа Мекки и будущий первый король Иордании, активно участвовавший в антитурецком восстании арабов в 1916-1918 годах, стал правителем подмандатного эмирата Трансиордания. 

БАХРЕЙН  Королевство Бахрейн - самое маленькое арабское государство (по территории вдвое меньше Ленинграда), занимающее ряд небольших островов в Персидском заливе и соединённое с Саудовской Аравией автомобильным мостом. Население страны не превышает 1,5 миллионов человек. В 1871 году Великобритания установила протекторат над Бахрейном, но фактически он был превращён в колонию. 

ВЕНЕСУЭЛА   Коммунистическая партия Венесуэлы (КПВ) направила коммунистическим и рабочим партиям свою оценку политической ситуации в стране накануне муниципальных выборов, назначенных на 8 декабря 2013 года. Буржуазия и империализм предпринимают новую попытку политической и экономической дестабилизации. 

БОЛГАРИЯ   После того, как на внеочередном съезде 3 апреля 1990 года Болгарская Коммунистическая партия, возглавлявшая строительство социализма в Болгарии, объявила себя Болгарской социалистической партией, коммунистические организации в Болгарии стали появляться вновь. 

МАЛЬТА  Нелегальные коммунистические ячейки на Мальте существовали в различные периоды с 1920-х годов, но они всегда были небольшими. Мальтийские коммунисты участвовали в борьбе британской или итальянской коммунистических партий, а некоторые из них работали, не раскрывая себя, в Лейбористской партии Мальты (ЛПМ).

ГАЙАНА  Гайана - государство на северо-восточном побережье Южной Америки. Это единственная на континенте страна, где официальный язык – английский. При населении менее миллиона человек, по территории она лишь немногим меньше самой Великобритании, чьей колонией под названием Британская Гвиана она была более 150 лет. 

СУДАН  Суданская Коммунистическая Партия (СКП) была основана в 1946 году. Тогда Судан фактически был английской колонией, хотя официально считалось, что он находится под совместным англо-египетским управлением. В этих условиях СКП работала в подполье под названием «Суданское движение за национальное освобождение». 

ИСПАНИЯ  В декабре 2013 года Исполнительный Комитет Коммунистической Партии народов Испании (КПНИ) принял постановление, касающееся путей освобождения рабочего класса и его борьбы за рабочую власть и социалистическую революцию. КПНИ подчеркивает, что оппортунистические организации, стремящиеся к классовому сотрудничеству, смыкаются с олигархией в общей войне против рабочего класса. 

Просмотров: 273 | Добавил: Редакция
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024