Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » 2013 » Декабрь » 11

Свободу нефтяникам Жанаозена!

Минуло почти два года с тех пор, как продолжавшаяся семь месяцев забастовка нефтяников в казахстанском Жанаозене закончилась расстрелом и судом над забастовщиками. Семеро из них по-прежнему остаются в тюрьме.

Единственная женщина в их числе – Роза Тулетаева – сегодня, 10 декабря, отмечает свой день рождения.

Кроме того, сегодня Международный день прав человека. И день, когда весь мир отдает дань уважения одному из выдающихся борцов за эти права – Нельсону Манделе, который тоже был политическим заключенным.

И сегодня казахстанские и международные профсоюзы начинают кампанию за освобождение Розы Тулетаевой и других остающихся в заключении нефтяников.

Поставьте свою подпись на странице кампании

И перешлите это письмо своим товарищам по профсоюзу, друзьям и знакомым. Каждый голос важен!

Спасибо. 

Просмотров: 313 | Добавил: Редакция | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Сталин – личность компетентная


Много приходилось сталкиваться с другим мнением о Сталине. Как правило – это было предвзятое мнение классовых противников.

Уже в годы перестройки возобновились насмешки – дескать, у него примитивное представление о философии, о чем будто бы свидетельствует упрощенное изложение им основ диалектического и исторического материализма в «Кратком курсе Истории ВКП(б)». Известна попытка Хрущёва представить в карикатурном виде Сталина как военного стратега. Дескать, планировал военные действия на глобусе. Особенно ядовито отрицалась буржуазной «творческой» интеллигенцией компетентность Сталина в вопросах искусства Например его отзыв на поэму М. Горького «Девушка и смерть» - это посильнее, чем «Фауст» Гёте» - был любимой мишенью их насмешек. Таких «критиков» имел ввиду Пушкин в своей басне, замечая –«суди, дружок, не выше сапога».

Просмотров: 320 | Добавил: Редакция | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Право на забастовку, право
на колдоговор: Корея, США

LabourStart открыл две новые кампании – в поддержку рабочих в Корее и в США. Несмотря на то, что эти точки так далеки на карте, в обеих странах рабочие вынуждены бороться не только за свои интересы на рабочем месте, но и отстаивать само базовое право на профсоюз, на забастовку, на коллективный договор.

В Корее профсоюз железнодорожников KRWU объявил забастовку против приватизации и реструктуризации отрасли. Прошлый раз ответом работодателя и правительства на действия профсоюза стали уголовные дела против активистов, аресты и дисциплинарные взыскания. Поэтому сегодня KRWU просит о солидарности, чтобы не допустить репрессий против своих членов. Подпишите письмо здесь:

В США 150 электриков в штате Пенсильвания, членов профсоюза UWUA, остались без работы – корпорация «FirstEnergy», один из крупнейших производителей электроэнергии в США, объявила локаут. Цель корпорации – заставить сотрудников отказаться от социального пакета, пенсионной программы и условий профсоюзного трудового соглашения. Под ударом работники не только в Пенсильвании – следующими должны стать еще почти тысяча человек в штатах Мэриленд, Западная Вирджиния и Вирджиния. Подпишите письмо в их поддержку:

LabourStart-RU

Просмотров: 273 | Добавил: Редакция | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

О памятниках

В Одесском порту на территории Судоверфи "Украина"(бывший СРЗ) 7 ноября 2013 г. состоялось открытие памятника В.И. Ленину, перенесенного на новое место в связи со строительством зернового комплекса.

Не все знают, что первый в Советском Союзе (кроме прижизненных) памятник В. И. Ленину был открыт в Одессе в 1924 году. Поставили его на территории Судоремонтного завода за деньги рабочих завода и их силами. Он был сделан по проекту мастера-литейщика М. И. Федотова. Литейщики отливали бюст В. И. Ленина во внеурочное время.

Просмотров: 288 | Добавил: Редакция | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Информационный бюллетень 
отдела международных отношений ЦК Компартии Греции
Tel: (+30210) 2592111 -Fax: 2592298, - e-mail  - на русском языке

Центральное политическое мероприятие, посвященное 95-летию КПГ в Афинах:
Мы извлекаем ценные уроки и продолжаем бороться за социализм

Политическое и культурное мероприятие, посвященное 95-летию КПГ, успешно состоялось в полном стадионе "Мира и дружбы” 8-го декабря 2013 года. Тысячи людей откликнулись на призыв Генсека ЦК КПГ Димитриса Куцумбаса сплотиться вокруг КПГ и заполнили трибуны и поле стадиона, чтобы отметить вместе с КПГ 95летие партии, борьбу и жертвы коммунистов и народа.

 

Просмотров: 357 | Добавил: Редакция | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Фашистскому шабашу - нет! Новому Октябрю - да!

Заявление Идеологической Комиссии ЦК РКРП-КПСС

по поводу событий на Украине

После отказа Виктора Януковича подписывать соглашения об ассоциации с ЕС, сторонники «евроинтеграции», мобилизовав все силы и средства, вывели людей на улицы. Поначалу мероприятия оппозиции подавались, как «мирный» «демократический» протест. Однако, вскоре это стало вызывать серьезные сомнения. С самого начала протест евромайдана отличался сильной националистической составляющей и на определенном этапе она взяла верх над всем протестом. Кульминацией стал снос памятника В.И. Ленину и избиение активистов Конфедерации свободных профсоюзов Украины и левой организации «Боротьба». Пора дать оценку текущим событиям. 

 

 

 

Просмотров: 259 | Добавил: Редакция | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024