Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » 2013 » Январь » 11

Обращение к политическим партиям и общественным организациям в Литве и за рубежом

От редакции сайта, информация: 22 января литовские власти начнут очередную попытку судебных расправ над теми, кто не видит в вильнюсских событиях 13 января 1991 года акта оккупации Литвы страной, в состав которой Литва же и входила. Фактически, преследованиям подвергается правда.

Мы уже писал об этих событиях: «Мядининкайское дело»

О нарушениях в области прав человека и демократии правоохранительными органами Литвы, в связи с событиями 13 января 1991 г. в Вильнюсе.

Желая обратить внимание демократических политических и общественных сил как в Литве, так и за рубежом, этим обращением заявляем о политических преследованиях в Литве.

22 января намечено заседание Верховного Суда Литвы, на котором будет оглашен окончательный приговор политику Альгирдасу Палецкису. Судом низшей инстанции А.Палецкис осужден и наказан большим денежным штрафом, так как посмел сказать, что 13 января 1991 г. „свои стреляли в своих." (В ту ночь при занятии телебашни и радиокомитета советскими солдатами, при до сих пор не выясненных обстоятельствах, погибло 14 человек. Прокуратура Литвы избегает всестороннего рассмотрения обстоятельств.) Говоря об этих событиях, А.Палецкис основывался на нескольких общедоступных источниках информации, а также многочисленных свидетельствах очевидцев.

Просмотров: 454 | Добавил: Редакция | Дата: 11.01.2013 | Комментарии (0)

Альгирдас Палецкис:
 «Консерваторы выстрелили в себя»

Анатолий Иванов.

От редакции сайта, информация: 22 января литовские власти начнут очередную попытку судебных расправ над теми, кто не видит в вильнюсских событиях 13 января 1991 года акта оккупации Литвы страной, в состав которой Литва же и входила. Фактически, преследованиям подвергается правда.

Мы уже писал об этих событиях: «Мядининкайское дело»  

В канун 13 января гостем читателей «Литовского курьера» стал Альгирдас Палецкис. Что неудивительно, поскольку слова «события 13 января у вильнюсской телебашни» и «Палецкис» с недавних пор едва ли не синонимы. Чтобы убедиться, достаточно в любой поисковой системе набрать часть этой формулы.

Наша беседа – об исторической правде и ее интерпретации.

Просмотров: 302 | Добавил: Редакция | Дата: 11.01.2013 | Комментарии (0)

Солидарность с горняками

В пятницу 11 января Социалистическое объединение «Левая оппозиция» и профсоюз «Защита Труда» проведут пикетирование центрального офиса ДТЭК в поддержку шахтеров, которые начали акцию протеста в кабинете директора шахты «Красный партизан» (Луганская обл.). Мероприятие состоится в 13-00 возле бизнес-центра «Парус» (Киев, ул.Мечникова, 2-А).

Акция согласована с протестующими членами Независимого профсоюза города Свердловска Луганской области. В частности, активисты потребуют выполнения законных требований рабочих, а также призовут руководство ДТЭК воздержаться от привлечения правоохранительных органов к «решению» трудового конфликта. Сейчас руководство шахты требует от милиции выдворить работников за территорию шахты.

Как известно, сегодня горняки в знак протеста против уничтожения независимого профсоюзного движения, массовых сокращений и ухудшения условий труда, выдвинули требования к собственнику ООО «ДТЭК» Р. Ахметову и губернатору области В. Пристюку. Среди требований:




Просмотров: 299 | Добавил: Редакция | Дата: 11.01.2013 | Комментарии (0)

МОЛНИЯ

Охрана ДТЭК начала штурм кабинета, где забаррикадировались горняки шахты «Красный партизан»

"Хвиля" 23:14 10.01.2013

Только что один из участников акции протеста горняков на шахте «Красный партизан» сообщил «Хвиле», что охрана концерна ДТЭК начал штурм кабинета директора, где находятся протестующие.

Идет драка. Милиция не вмешивается.

«Руководство ООО ДТЭК «Свердловантрацит» вместе с охранной производит физическое насилие над членами профсоюза, пытаются применяя силу выдворить с кабинета, выключили свет, сорвали плакат «Ахметов, мы тебя ждём», ведут себя похамски, приехали непонятные машины ВГСЧ, мы пока находимся в кабинете созваниваемся со своими адвокатами и с журналистами», — заявил в комментарии «Хвиле» председатель профкома НПГС Константин Ильченко.

Напомним, что сегодня шахтеры захватили кабинет директора шахты «Красный партизан» и выдвинули ряд требований к руководству концерна.

Акцию поддержали некоторые профсоюзы в Харькове.

Источник

Просмотров: 298 | Добавил: Редакция | Дата: 11.01.2013 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024