Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | Партийные документы. | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » 2012 » Июнь » 3 » Не допустить расправы над Сирией – остановить расползание неофашизма империалистических глобализаторов.
13:22
Не допустить расправы над Сирией – остановить расползание неофашизма империалистических глобализаторов.

РКРП

Не допустить расправы над Сирией – остановить расползание неофашизма империалистических глобализаторов.

ЗАЯВЛЕНИЕ Политсовета ЦК РКРП-КПСС

Империалистическая агрессия против народов Ближнего и Среднего Востока вступает в новую, чрезвычайно опасную фазу. Очередное преступление террористов, хладнокровно вырезавших десятки мирных жителей сирийского поселка Эль-Хула, с редкостным цинизмом используется «демократическими» державами Запада в качестве предлога для давления на демократически избранную сирийскую власть, прямой поддержки насаждаемой, формируемой и вооружаемой империалистическими державами оппозиции и даже планирования военного вторжения в Сирийскую Арабскую Республику. Мирный план ООН по существу сорван, призывы объективно расследовать обстоятельства трагедии, приняв во внимание результаты расследования самих сирийцев, игнорируются. Вина бездоказательно возлагается на официальный Дамаск. Правительства стран НАТО одно за другим демонстративно рвут с Сирией дипломатические отношения, а в Вашингтоне уже в открытую заявляют о готовности применить военную силу даже без мандата Совета Безопасности ООН. Говоря словами В.И. Ленина, «перед нами совершенно нагой империализм, который не находит нужным даже облачить себя во что-нибудь, полагая, что он и так великолепен».

Всем здравомыслящим людям очевидно, что правительство Башара Асада не имеет никакого отношения к массовым убийствам мирных граждан своей страны. Не говоря уже о принципиальной неприемлемости таких преступных методов для одного из самых передовых государств региона, твердо вставшего на путь демократических реформ, для его закаленных в боях с израильским врагом Вооруженных Сил и органов безопасности. Даже с точки зрения простой целесообразности дать врагам столь удобный повод для нападения мог бы только провокатор. Почерк террористов изобличает проводимую империалистами Запада политику фашизма на экспорт, которая предполагает сохранение демократических норм внутри сгруппировавшихся в НАТО империалистических стран и полное игнорирование международных норм и демократических институтов в странах, против которых империалистические державы осуществляют открытую террористическую диктатуру наиболее реакционных кругов империалистической буржуазии. Для этого используются прикрывающиеся флагом ислама, но финансируемые и направляемые транснациональными нефтяными корпорациями и империалистическими спецслужбами банды исполнителей чужеземной воли. Политика фашизма на экспорт уже применялась против народов Югославии, Ирака и Ливии, не желавших плясать под дудку империалистов. Может быть, не случайно нынешнее преступление приурочено к 20-летию кровавой провокации таких же «исламистов» в Боснии и Герцеговине, вскоре разоблаченной, но, тем не менее, послужившей предлогом для натовской агрессии против Югославии и уничтожения ее как государства.

Правящие круги США и их союзников по НАТО, выражающие интересы и волю наиболее реакционных кругов финансового капитала, хотят стереть с карты Ближнего Востока независимую Сирию – одну из немногих арабских стран, проводящих независимую внешнюю и внутреннюю политику, где власть построена на светских и демократических началах, где в правящий патриотический фронт входят различные политические силы: от либералов до коммунистов, ведущих политическую борьбу в парламенте, где простому человеку обеспечены социальные права гораздо более высокого уровня, чем в тех арабских странах из пресловутой лиги, которые пляшут под дудку США. Империалисты США и Израиля не могут простить Сирии, что здесь находят защиту борцы за свободу других стран, прежде всего народа Палестины. Подлая провокация в Эль-Хуле совершена накануне 48-й годовщины Организации освобождения Палестины, одновременно с выборами в Египте и Алжире с расчетом запугать прогрессивные силы всего арабского мира.

Пока над Дамаском реет двухзвёздный флаг арабского социалистического возрождения, империалистам США, их натовским и израильским сателлитам не хозяйничать на Ближнем Востоке как на своей военной базе. Сионистский Израиль не может ни закрепить за собой захваченные земли, в том числе сирийские Голанские высоты, ни задушить палестинское сопротивление. Независимая Сирия вдохновляет свободолюбивых людей других арабских стран, преграждает НАТО прямой путь из Турции на Ближний и Средний Восток. Трассы нефте- и газопроводов, по которым главные богатства арабского мира текут на Запад, проходят через Сирию. Она же несколько десятилетий выступает гарантом относительной стабильности в Ливане – важном финансовом центре арабского мира.

При всем значении Ближнего Востока для мировой экономики и политики, планы агрессоров выходят далеко за его пределы. Сирия – стратегический союзник Ирана в вопросе обеспечения возможностей суверенного развития стран Востока, живой пример для истерзанного оккупантами Ирака. Поэтому закономерно, что новый этап агрессии развернулся сразу же после прошедших в Багдаде переговоров «контактной группы» с Ираном, на которых Тегеран вновь занял независимую позицию. Сирийская Арабская Республика – естественный союзник ненавистных Вашингтону Кубы и Венесуэлы, историческая родина миллионов латиноамериканцев. Она же – давний партнер КНР и КНДР, против которых все явственнее направляется острие глобальной агрессии империализма. Не расправившись с Сирией, империалисты ЕС и НАТО не смогут развязать себе руки в отношении народов Греции и других стран Южной Европы, поднимающихся против изощренного социального гнета Вашингтона и Брюсселя, осуществляемого под лозунгами объединения и глобализации.

Агрессоры учитывают также исторические, экономические, военно-политические связи Сирии с Россией – самые давние и прочные во всем арабском мире. Традиционная дружба с Дамаском обеспечивает Москве последний опорный пункт на побережье Средиземного моря, важный рычаг влияния на жизненно важный для нее нефтегазовый рынок. В Сирии действует одна из автокефальных православных церквей, живут сотни тысяч потомков переселенцев с Северного Кавказа; ее независимость и мир – залог хотя бы относительного спокойствия на юге России. Массированное наступление империализма на Сирию находится в несомненной связи с возможностью обострения ситуации в России и других странах СНГ. Вашингтон, Лондон, Брюссель, Тель-Авив, Эр-Рияд не прочь половить рыбку в мутной воде, добиться от официальной Москвы еще больших уступок и послушания, а если удастся – поставить и здесь у власти своих абсолютно управляемых марионеток из демороссов ельцинского набора. На всем протяжении мировой истории стратегическое значение Сирии превращало агрессию против нее в пролог большой войны. И сейчас вторжение в Сирию чревато перерастанием «вялотекущей» мировой войны, развертывающейся уже несколько лет, в мировую военную катастрофу, возможно ядерную. Сегодняшнюю Сирию не без оснований сравнивают то с республиканской Испанией, то с демократической Чехословакией конца 30-х годов. Поскольку аналога Советского Союза в сегодняшнем мире, к сожалению, нет, остается единственная возможность предотвратить катастрофу – не позволить агрессорам навязать своим завтрашним жертвам новый Мюнхен. У всех перед глазами пример Ливийской Джамахирии, выданной год назад на расправу при соучастии правящих кругов и России, и Китая. Современный вариант «умиротворения» агрессоров, как и в прошлом, лишь поощряет их к новым, еще более опасным преступлениям.

Руководствуясь принципами пролетарского интернационализма, мы заявляем о нерушимой солидарности с народом Сирии, поддерживаем проводящее антифашистскую политику законное правительство и демократически избранный парламент. Мы солидарны с рабочим классом и коммунистами Сирийской Арабской Республики, палестинскими борцами за независимость и другими революционерами-интернационалистами, героически противостоящими агрессии.

Мы расцениваем идущую эскалацию напряженности на Ближнем Востоке как расползание неофашизма – фашизма на экспорт, неприкрытой, игнорирующей все законы и нормы международного права террористической империалистической политики насилия и кровавого решения вопросов обеспечения интересов мирового финансового капитала.

Мы призываем все отряды коммунистического и рабочего движения России и других стран решительно выступить против угрозы империалистического вторжения в Сирию.

Мы требуем от властей Российской Федерации, парламента и Президента:

- ни при каких условиях не допускать принятия Советом Безопасности ООН антисирийских резолюций;

- в качестве санкции за преступные действия стран НАТО против Сирии немедленно приостановить транзит грузов НАТО через Россию, как поступил в 2011-12 гг. Пакистан;

- предупредить правительства стран НАТО, Израиля, Саудовской Аравии, Катара, Ливии: в случае их нападения на Сирию все соглашения о военном партнерстве с ними и с НАТО как организацией будут Россией расторгнуты, а договоренности о военном и ином сотрудничестве с Сирией – выполнены полностью; Россия должна немедленно ввести эмбарго на поставки газа и нефти участникам агрессии, призвать другие независимые страны-экспортеры поступить так же.

Мы предупреждаем всех, кто несет политическую ответственность за недавнее предательство Ливийской Джамахирии, что предательство Сирии, связанное уже с нарушением прямых договорных обязательств России, бесповоротно превратит тех, кто его совершит, не только в международных преступников, но и изменников Родины, которых постигнет неминуемая кара истории и собственного народа.

Мы призываем все ответственные политические силы, принимающие всерьез интересы Отечества, дело мира и безопасности в России и во всем мире: больше ни шагу назад!

Фашистская империалистическая агрессия против Сирии должна быть остановлена!

Москва. 1 июня 2012 г.

Просмотров: 645 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024