Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

    


Официальный сайт
Главная | Партийные документы. | Регистрация | Вход
  Телеграм канал


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Манифест КП

Манифест  коммунистической партии



Опорс
Что читать

Манифест  коммунистической партии


О диалектическом и историческом материализме

И.В. Сталин


 Английские корни немецкого фашизма

М. Саркисянц

 

Судебный отчет по делу антисоветского "право-троцкистского блока"


 Тайны "голодомора"

Миронин С.


 Москва 1937

Л. Фейхтвангер


 Сталин и деньги

А.Г. Зверев


 Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине

И.В. Пыхалов

Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 13 » Cообщение Пресс-центра ЦК РКРП-РПК "О правах человека в понимании Верховного Суда России"
20:35
Cообщение Пресс-центра ЦК РКРП-РПК "О правах человека в понимании Верховного Суда России"

О правах человека в понимании Верховного Суда России

(сообщение Пресс-центра ЦК РКРП-РПК)

Конституция в России вроде бы одна на всех. И права в ней прописаны для всех одни. Однако, в жизни буржуазного общества, как известно, такой одинаковости не бывает. В этом ещё раз убедились представители РКРП-РПК в Верховном Суде РФ 12 апреля, где рассматривалось заявление партии о пересмотре решения Верховного Суда (2007 г.) о ликвидации её регистрации по причине якобы недостаточной численности (46 тысяч при необходимой по закону, принятому на то время, 50 тысяч).

Обращение РКРП в Верховный Суд было вызвано тем новым обстоятельством, что Европейский Суд по Правам человека принял решение (15 сентября 2011 г. оно в ступило в силу) по аналогичному делу Республиканской партии России (РПР –Владимира Рыжкова). Европейский Суд однозначно высказался о том, что в России нарушаются права человека, прописанные в Европейской Конвенции по защите Прав человека и Основных свобод. Эта Конвенция ратифицирована Россией, а в Конституции РФ прописано, что признанные Россией международные договора и документы имеют превалирующее значение над внутригосударственными.

Следовательно, нарушается и Конституция России. Речь идёт о том, что в Европейской Конвенции говорится, что ограничения на право создания политических организаций и их деятельность могут быть обусловлены только такими общественно-значимыми целями, как сохранение целостности государства, обеспечение общественной безопасности и национального здоровья и прочее. Ограничивать право создавать общественную организацию (в том числе – партию) критерием численности просто глупо и неправомерно.

В решении Европейского Суда по иску РПР сказано буквально следующее: «Ликвидация Заявителя вследствие невыполнения требований к минимальному количеству членов и региональных отделений была несоразмерной законным целям».

Верховный Суд вынужден был 23 января 2012 г. отменить своё решение по ликвидации РПР от 23 марта 2007 г.

Для представителей РКРП, да и просто для любого нормального человека, казалось бы, всё абсолютно ясно. В нашем обращении в Верховный Суд предлагалось произвести аналогичное действие – отменить решение о ликвидации РКРП от 2007 г. Однако то, что абсолютно ясно и само собой разумеется для обычного человека, совсем по другому видится серьёзным людям в длинных мантиях. Оказалось, что пересмотр дела возможен только по вновь открывшимся обстоятельствам именно для Заявителя. Мол, решение Европейского Суда было конкретно по РПР, значит вновь открывшееся обстоятельство открыто только для неё. Недоумения и доводы представителей РКРП о том, что по сути вновь открывшимся обстоятельством является фиксация Европейским судом факта нарушением государством и судебной системой России прав граждан воспринималось судом с понимающими глазами, но с печальными вздохами, дескать, не понимают заявители из Рабочей партии специфики и тонкостей юридического дела. Хотя, что тут понимать? Да и называть вновь открывшимися обстоятельствами нарушение государством и Верховным Судом Европейской Конвенции как то неловко, потому что в том же 2007 г. при рассмотрении вопроса о ликвидации регистрации и РКРП, и РПР – все эти положения из Европейской Конвенции по защите Прав человека и Основных свобод буквально зачитывались в этом же зале и этому же судье! И что тут нового? Окрик со стороны просвещённой Европы?

Представители РКРП обратили внимание Суда, что существующие возможности исполнения решений Европейского Суда включают не только меры индивидуального, но и общего характера. Среди мер общего характера существуют, помимо восстановления нарушенных прав лица, в отношении которого вступило в силу постановление Европейского Суда, также восстановление прав всех лиц, в отношении которых было допущено аналогичное нарушение. Именно этим объясняется смысл существования наднационального судебного органа в Европе, ведь, не принимай государство постоянных самостоятельных шагов по направлению к созданию единых для всего государства правовых стандартов, Европейский суд, действуя точечно в каждом отдельном случае, просто физически не смог бы оказать существенного влияния на положение дел внутри государства. Однако Верховный суд наверное решил, что в области прав человека России до Европы еще далековато.

Поскольку у суда с подачи Минюста сразу возникло желание спрятаться за чисто формальный признак – несоблюдение сроков подачи обращения (3 месяца с момента появления вновь открывшегося обстоятельства, а решение Европейского Суда вступило в силу в сентябре 2011 г.), то представители РКРП объяснили, что для нас более важным вновь открывшимся обстоятельством является признание Верховным Судом своих (мягко говоря) ошибок – отмена уже в январе этого года Верховным судом РФ своего решения о ликвидации РПР в 2007г. Однако данный довод на суд ожидаемого воздействия не произвёл. То ли потому, что не хотел быть услышан, то ли потому, что права и свободы граждан в России понимаются весьма избирательно, то лм потому, что Верховный Суд сам себя и свои решения не очень уважает и большим авторитетом для него является не собственная Конституция страны, а окрик из Европы или Госдепа США.

Так или иначе, но в удовлетворении обращения представителям РКРП суд отказал (оставив возможность апелляции).

Борьба, конечно, будет продолжена, в том числе – в суде, но основная борьба, безусловно, будет идти не в судах, а в жизни. Результат борьбы классовых сил определяется соотношением их организованности, степени понимания своих задач и решимости вести борьбу. А в зависимости от изменения соотношения сил в практической борьбе, будет меняться и степень понимания прав человека в российских судах. Такова диалектика классовой борьбы.

Пресс-центр ЦК РКРП-РПК

13.04.2012 г

 

Просмотров: 635 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Наши товарищи

 

 

   


Классики МЛ

 

 

  

Форма входа
Логин:
Пароль:

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024